ИПН 0% и никакой отчетности: полный гид по режиму для самозанятых в 2026 году

9775 просмотров
3
Ратель
Четверг, 05 Фев 2026, 14:00

За 10 дней 2026 года статус самозанятых выбрали 66 тысяч казахстанцев

С 1 января 2026 года в Казахстане введен специальный налоговый режим для самозанятых, 

Вся необходимая информация о новом режиме. 

Для кого предназначен СНР для самозанятых?

  • СНР для самозанятых предназначен для тех, кто:
  • не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель;
  • не использует наемных работников;
  • занимается видами деятельности, разрешенными постановлением Правительства Республики Казахстан;
  • получает доход не более 300 МРП в месяц (в 2026 году – около 1,3 млн тенге).

Какие преимущества у СНР для самозанятых?

  • Преимущества СНР для самозанятых:
  • не обязаны регистрироваться как ИП;
  • не платят подоходный налог (ставка ИПН – 0%);
  • уплачивают социальные платежи всего 4% от дохода, в том числе:
  • - 1% - ОПВ;
  • - 1% - ОПВР;
  • - 1% - социальные отчисления;
  • - 1% - ОСМС;
  • освобождены от сдачи налоговой отчетности;
  • работают через мобильное приложение e-Salyq Business, где формируются чеки (без применения ККМ) и автоматически рассчитываются социальные платежи;
  • при работе через интернет-платформы чеки и социальные платежи формируются, удерживаются и перечисляются оператором платформы.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года специальные налоговые режимы на основе патента и с использованием специального мобильного приложения, смогут применять специальный налоговый режим для самозанятых. Важно отметить, что самозанятые могут работать без регистрации ИП. Как перейти:

Сняться с учета в качестве ИП - самостоятельно с 1 января 2026 года;

Дождаться автоматического снятия - с 1 марта 2026 года.

Важно! Началом применения режима считается дата формирования первого чека в мобильном приложении.Если никакие действия налогоплательщиком в части снятия с регистрационного учета не будут совершены, налоговые органы снимут его с учета самостоятельно.

Отметим, что до 1 марта 2026 года КГД МФ РК разрешил отзыв отчетности для смены налогового режима.

Пошаговые инструкции:

Как самозанятому авторизоваться в мобильном приложении e-Salyq business. Пошаговая инструкция.

Как выдать чек в мобильном приложении e-Salyq business? Пошаговая инструкция

Как закрыть ИП на патенте и СМП в 2026 году? Пошаговая инструкция

Нужно ли открывать отдельный банковский счет самозанятым? 

Важно! Самозанятым лицам необходимо открыть текущий счет для осуществления деятельности в качестве самозанятого. Для этого необходимо подать заявление в банк второго уровня.

Открытие самозанятыми отдельных счетов дает возможность вести раздельный учет личных операций и операций, связанных с осуществлением деятельности в качестве самозанятого.

Можно ли брать на вычеты услуги от самозанятых?

Ограничение по вычетам с 1 января 2026 года предусмотрены только в части упрощенной декларации. Поэтому услуги самозанятых на вычеты относиться будут.

Какие документы используют в работе самозанятые?

Один из самых частых вопросов будущих плательщиков нового спецрежима - должны ли самозанятые выписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ) и оформлять акты выполненных работ (АВР).

Так как СНР для самозанятых не входит в сферу предпринимательства, обязанности по выписке ЭСФ у самозанятых нет. Что касается АВР, то акт выполненных работ необходимо будет подписывать, если это необходимо для принимающей стороны.

Также компания может запросить у самозанятого чек из специального мобильного приложения. 

Можно ли сдавать квартиру как самозанятый?

Да, самозанятый может сдавать в аренду свою квартиру. Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной жилой недвижимостью включены в перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых.

Отметим, что за 10 дней 2026 года статус самозанятых выбрали 66 тысяч казахстанцев.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Uchet.kz.

Оставьте комментарий

Елена 2026-02-05 22:53:17
2
Должен ли выбиваться безналичный чек в мобильном приложении. Е салык бизнес ,если деньги поступили на спец счет в Каспий банк ?
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На Олимпиаде в Милане в соревнованиях по фигурному катанию честь страны защищает Михаил Шайдоров