Мухамедиулы готов заплатить за Жаманкулова залог

3528 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 07 Ноя 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (7 ноября)

* Национальный дух в виде сувенира

* А полы Байтурсынов мыть будет?

* Названы 9 хороших качеств группы “Ninety one”

* Какие автомобили популярны на свадьбах

Читайте также
Сколько казахские звезды зарабатывают на тоях

QAZAQUNI.KZ: “Арыстанбек Мұхамедиұлы Жаманқұлов үшін кепілақы төлеуге дайын» («Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ готов заплатить за ЖАМАНКУЛОВА залог») - Газета сообщает об этом со ссылкой на NUR.KZ

«Выяснилось, что неделю назад Тунгышбай ЖАМАКУЛОВ специально прилетел в Астану, чтобы извиниться перед министром МУХАМЕДИУЛЫ. Министр в свою очередь готов простить аксакала, которому уже под 70, и даже готов заплатить за него залог. «Не как министр, а как человек я помогу ему. Готов заплатить ущерб причиненный им государству или залог во время суда», - сказал Мухамедиулы». 

MINBER.KZ: «Назгүл Қожабек: Ішкі мазмұн жоғалған жерде сыртқы форма бірінші орынға шығады» («Когда теряется содержание, форма выходит на первое место») - Интернет-сайт публикует мнение Назгуль КОЖАБЕК, которая считает, что казахи стали уделять больше внимания внешней форме, нежели внутреннему содержанию.

«Когда содержание перестает иметь значение, незамужние девушки начинают проводить флешмоб «белые платки». Они думают, что быть женщиной — это просто накинуть платок. Мы забыли, что в юрту (дом) нужно входить наклонившись, но зато хвастаемся макетом сувенирной юрты у нас дома. Мы говорим детям «доча, сына”, и виним министерство  в том, что они не говорят на казахском. Любим говорить, «казахи так не делают», а сами не помним даже, как и что делали наши предки. Мы вешаем дома на почетном месте домбру, но детей из под палки учим на ней играть, потому что все казахи умели играть на домбре. Хотим возродить  традицию многоженства, но забываем об ответственности. Когда содержание перестает иметь значение, национальный дух превращается в бутафорию. У всех у нас дома есть «национальный дух»  в виде сувенира, с которого мы вытираем иногда пыль. А теперь найден   новый -  Q сувенир. Поздравляю! Не забывайте только иногда протирать с него пыль», - саркастично заключает автор.

QAMSHY.KZ: ««Экспресс К» газеті Алаш арысының есімін қорлаған материал жариялады” («Газета «Экспресс К» опубликовала материал, оскорбляющий имя алашевца» ) - На интернет-ресурсе возмущаются статьей под заголовком «А полы мыть Байтурсынов будет?».

«Ранее СМИ писали, что в Восточном Казахстане ряд учреждений образования и культуры будут названы в честь видных казахских деятелей. Но это инициатива не понравилась некоторым. Судя по тому, что в газете  «Экспресс К» появилась статья некоего Ильи МИЛЛЕРА -  «А полы мыть Байтурсынов будет?», который предлагает вместо переименования школы нанять штат уборщиц в ней. Это мнение автора вызвало возмущение в сети. К примеру, пользователь Алмасбек АБСАДЫК пишет, что « оскорблять видного казахского деятеля, живя в Казахстане, признак невиданной наглости, неуважение народа»», пишет издание.   

Читайте также
Это из-за бешбармака казахи такие простые

STAN.KZ: «Сәкен Майғазиев “Ninety one” тобының 9 түрлі жақсы қасиетін атады» («Сакен МАЙГАЗИЕВ назвал 9 хороших качеств группы “Ninety one”») - Один из участников известной музыкального коллектива «МузАрт» выступил в защиту скандальной группы, пишет интернет-ресурс.

Выступая перед студентами вузов, Майгазиев сказал, что ему нравится творчество “Ninety one, но не внешний вид участников группы.

«Не стоит так ополчаться против ребят, у них немало хороших качеств:

1. Они говорят и поют только на казахском.

2. Мастера своего стиля.

3. У них хороший вокал, тембр голоса и широкий диапазон.

4. Отличные рэп-исполнители.

5. Очень сдержанные и терпеливые.

6. Трудолюбивые.

7.Первая эстрадная группа, которая вызвала такой резонанс в Казахстане.

8. Они постоянно занимаются благотворительностью», - приводит сайт запись артиста на странице 91_world в Instagram.

Читайте также
«Тех, кто не знает казахский, надо гнать со сцены»

JASQAZAQ.KZ:«Тойда лимузиннің заманы өтіп барады» («Проходит мода на лимузины на тоях») - Издание выяснило самый популярный автомобиль в свадебных кортежах.

«Если раньше молодые больше хотели кататься на свадьбах на автомашинах марки Lincoln Town Car или Chrysler 300C, то теперь чаще выбирают Hummer. На классические виды лимузинов мода проходит, их место заняли автомобили класса «люкс».

Компании, оказывающие услуги по прокату авто давно поменяли лимузины на  кроссоверы Infiniti FX, Audi Q7 и  BMW X6. Набирает популярность также автомобиль Chrysler PT Cruiser напоминающий по дизайну карету. Но молодые невесты, оказывается больше предпочитают кататься на свадьбах на авто Mercedes-Benz G-class», - пишет газета.

Фото: tengrinews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента