"Не знала, что фальшивый документ": главарь ОПГ чёрных риелторов признала вину по одному из эпизодов

10337 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Суббота, 23 Ноя 2024, 15:00

Не знала, а сделала - так объяснила она свои действия, в результате которых человек лишился квартиры

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы продолжается судебный процесс по делу об ОПГ черных риелторов, среди которых есть бывшие врачи Центра психического здоровья, нотариусы, риэлторы, таксисты и бывшие уголовники. Всего - 22 человека, у которых были разные роли в банде. Всех их обвиняют в том, что они находили психически нездоровых людей без родственников и наследников и с помощью поддельных документов, изготовленных у “карманных” нотариусов, переписывали их квартиры на себя, а позже - продавали. Своих жертв они либо держали взаперти, либо убивали. Всего в деле 36 эпизодов.

Читайте также
В Алматы судят ОПГ чёрных риелторов, которые занимались отъёмом квартир у психически нездоровых людей

Главарями банды следствие называет 65-летнюю пенсионерку Ирину ГАПАРОВУ и 56-летнего таксиста Аширали БОЛТАБОЕВА. Банда состоит в основном из взрослых и даже пожилых людей пенсионного возраста, молодежи среди них мало.

На заседании 22 ноября закончили рассматривать эпизод, где жертвой стала родная тетя предполагаемого главаря ОПГ черных риелторов Ирины Гапаровой - 87-летняя Эмилия ДОЛГОВА. На прошедших заседаниях  стало известно, что Гапарова лишила внучку Эмилии Долговой (сироту) наследства, составив поддельное завещание в свою пользу. Также стало известно, что Гапарова лишала свою тетю медицинской помощи, а после, чтобы  не ждать естественной смерти тётушки, обратилась к Аширали Болтабоеву, который, по версии следствия, задушил Долгову прямо в кровати, где она лежала.

При этом и Гапарова, и Болтабоев отрицают убийство. Гапарова утверждает, что травмы, образовавшиеся у Долговой, случились либо из-за падения с кровати, либо в процессе транспортировки тела. Выступивший на суде судмедэксперт Михаил ЛОМАКИН полностью опровергает, что травмы такого характера могли образоваться в бытовой, некриминальной обстановке.

Я участвовал в составе комиссии при исследовании эксгумированного трупа Долговой. В лаборатории было обнаружено повреждение щитовидного хряща (гортань). Эта травма не характерна для падения, она характерна для воздействия твердого тупого предмета при сильном давлении либо при ударе. Это могла быть и веревка, и предплечье, и рука человека. Такие травмы характерны для асфиксии. Сразу же после смерти невооруженным глазом увидеть повреждение щитовидного хряща было бы невозможно, так как эти следы в основном внутри, в тканях”, -  сообщил суду эксперт Михаил Ломакин.

Стоит подчеркнуть, что поскольку по делу в качестве подсудимых проходит другой частный судебно-медицинский эксперт Виталий КОЛЕСНИКОВ, который выдал ложное заключение о естественной смерти Эмилии Долговой, ее похоронили без каких-либо препятствий, его адвокат задал несколько вопросов Ломакину. В частности, он сказал, что при подготовке тела к похоронам проводится процедура “тампонации”, когда в горло вставляется трубка, и спросил - не могла ли эта манипуляция привести к такого рода травмам, но эксперт Михаил Ломакин ответил отрицательно.

Далее суд перешел к рассмотрению эпизода, где жертвой ОПГ черных риелторов стал недееспособный внук погибшей в марте 2020 года 91-летней Клавдии МИГУНОВОЙ. Как выяснило следствие, один из руководителей ОПГ Аширали Болтабоев узнал о том, что пенсионерка скончалась и после нее осталась квартира в Турксибском районе Алматы, и решил, что наследников нет.

Каким-то неизвестным следствию путем Болтабоев раздобыл поддельную печать нотариуса из Узбекистана. Далее Болтабоев обратился к своему племяннику, также гражданину Узбекистана, чтобы тот нашел женщину, на которую можно оформить наследство Мигуновой за денежное вознаграждение. Соседка племянника АНОРБАЕВА согласилась на это, передала фото своего паспорта Болтабоеву. В дальнейшем на имя Анорбаевой и было оформлено завещание, удостоверенное поддельной печатью узбекистанского нотариуса задним числом - от 2015 года. Далее Анорбаева также выдала доверенность на имя другого руководителя ОПГ Ирины ГАПАРОВОЙ, по которой Гапарова могла распоряжаться имуществом.

Читайте также
ОПГ чёрных риелторов в Алматы: жертвами стали даже родственники главаря

Далее Гапарова вместе с поддельными документами пошла к нотариусу Зубайре АМИРОВОЙ, где приняла на свое имя наследство после Клавдии Мигуновой. Нотариус Амирова же, в свою очередь, не выяснив круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, удостоверила свидетельство о праве на наследство и  зарегистрировала его в единой нотариальной информационной системе. “Благодаря” этому, наследства лишился недееспособный внук пожилой женщины Андрей КЛИМОВИЧ.

Спустя некоторое время Гапарова продала эту квартиру покупателю МАМЕДОВУ, оформив сделку также в офисе нотариуса Зубайры АМИРОВОЙ, за 7 млн тенге. Далее Гапарова и Болтабоев решили вступить в наследство еще и на ¼ долю в другой квартире, которой владела погибшая Клавдия Мигунова - в Бостандыкском районе Алматы. Они провернули аферу, но продать жилплощадь и завершить преступление до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам - отец и опекун Андрея Климовича, Александр КЛИМОВИЧ, узнал обо всем и обратился за помощью.

На судебном заседании выступил опекун Андрея Климовича - Александр Климович. Мужчина рассказал, что погибшая Клавдия Мигунова была его тещей (по первому браку) и бабушкой его сына, а о том, что женщина скончалась и кто-то въезжает в ее квартиру по поддельному завещанию, он узнал от соседки.

“Я нанял адвоката, стал действовать, восстановил в правах своего сына, ему выдали свидетельство о праве на наследство, и  сейчас он является единственным наследником на квартиру”, - рассказал Александр Климович.

Далее свои показания дала предполагаемый главарь ОПГ черных риэлторов Ирина Гапарова.

“Ко мне приехал Болтабоев и сказал, что у знакомой есть квартира, которую ей отписали, и она должна принять наследство. Просил помочь, я сказала - надо узнать, какие там документы нужны, и согласились. Он показал мне документы, так как наследница Анорбаева была из Узбекистана, нужно, чтобы кто-то участвовал со стороны Казахстана. Я сказала, хорошо, я буду. Я же думала, что это было честное завещание. Так бы я никогда не поехала бы. Со всеми документами мы поехали к нотариусу, все оформили. Я не знала, какие документы там нужны были, папка с документами была у Болтабоева.

Я приняла наследство, и мы поехали в квартиру, потому что без оформления нельзя было туда поехать. Когда приехали, ключ, который был у Болтабоева, не подошел, оказывается, кто-то поменял замок. Мы вызвали слесаря, так как у меня были все документы, он поменял замок.Когда мы зашли, квартира была в плохом состоянии, там была забита канализация, требовался ремонт. Я сказала - надо делать ремонт, однако же Болтабоев отказался от ремонта. Он сказал, что Анорбаева получит деньги и будет уже за внуком Мигуновой ухаживать. Потом мы дали объявление, никто не хотел покупать, но потом появился клиент, деньги за продажу я отдала Болтабоеву”, - сказала Ирина Гапарова.

Читайте также
Получается, я лох: предполагаемый главарь ОПГ чёрных риелторов настаивает на своей невиновности

По словам Ирины Гапаровой, покупатели оформили договор купли-продажи и  уже успели въехать в квартиру, однако позже выяснили, что регистрация в органах юстиции у них не прошла из-за того, что потерпевший Климович все узнал и подал заявление в суд.

“Оказалось, по почерковедческой экспертизе, что это не Мигуновой почерк (в документах). Надо было отдавать квартиру обратно, деньги надо было отдавать. Болтабоев привез деньги, и я отдала 7 млн тенге Климовичу. Также у бабушки были пенсионные накопления 2,5 млн тенге. Я взяла оттуда себе миллион за услуги, а 1,5 млн забрал Болтабоев. Климович стал жаловаться, я заложила золото и вернула миллион, а Болтабоев не отдал ему 1,5 миллиона. Фактически Климовичу все вернулось обратно.Моя вина в том, что я не знала, что это фальшивый документ, я подвела человека. Кто подделал документы - не знаю. Я признаю вину в том, что я не знала, а сделала. Ну, получилось так, что я - мошенник”, - сказала Ирина Гапарова.

Далее вопрос задала подсудимая нотариус Зубайра Амирова.

- Вот здесь в обвинительном акте написано: "с целью извлечения материальной выгоды". В результате этого дела Мигуновой мне что-то заплатили? - спросила нотариус Амирова.

- Нет, кроме госпошлины и тарифа ничего сверх этого не платили, - ответила Гапарова.

После этого к вопросам перешел председательствующий судья Ерлан БОЛАТОВ.

- Если вы были уверены, что завещание законное, не фальшивое, почему тогда вы взяли миллион тенге в качестве оплаты? - спросил судья.

- Ну, это оплата за то, что приняла на себя завещание. Анорбаева сказала, что это оплата.

- А что это такая оплата, за какие услуги? Это что такая тяжелая ноша? - продолжил председательствующий.

- Ну я показывала клиентам еще, собирала документы, - сказала Гапарова.

- Вот вы сказали, что вы пришли на квартиру и там был другой замок. Вас не насторожило то, что кто-то противодействовал вашим действиям? У вас были документы на дом, вы считали, что все законно делаете, а кто-то поменял замок.Вы не стали выяснять? - поинтересовался судья Болатов.

- Честно, тогда нет, не насторожило. Болтабоев сказал, что это какой-то другой родственник.

Напомним, на предыдущих судебных процессах рассматривались эпизоды о похищении Елены БУРМИСТРОВОЙ - женщину с диагнозом “шизофрения” незаконно удерживали в интернате и продали ее квартиру. Кроме того, рассматривался эпизод, где жертвами стали мать и дочь, обе имеющие диагноз “шизофрения”. Мать держали на даче и кормили психотропными препаратами, а дочь отвезли на работу в крестьянское хозяйство. Обе их квартиры были проданы.

Фото: realexpert.ua.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай