Предчувствия его не обманули

8462 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 16 Мая 2017, 14:45

Сотрудник «Казахмыса» рассказал, как он по интонации понял, что крупный чиновник ВКО попросил его дать взятку

Читайте также
Крупный чиновник в ВКО попался с поличным на взятке

Во вторник, 16 мая, стали известны подробности задержания с поличным руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Восточному Казахстану Аблайкана ЗАКИРЬЯНОВА.

Как выяснилось, мзду ему занёс по своей инициативе начальник отдела лицензирования, согласования и утверждения проектов в государственных органах РК департамента технического сопровождения производства ТОО «Корпорация Казахмыс» Жагипар КУЛЬМУРЗИН.

В суде №2 Усть-Каменогорска завершился процесс, в котором сотрудник «Казахмыса» фигурировал в качестве обвиняемого.

Как видно из материалов дела, 28 февраля 2017 года ТОО «Корпорация Казахмыс» направило в областной департамент  заявление о согласовании проектной документации «Промышленная разработка Северо-Николаевского месторождения (корректировка схемы вскрытия)».

27 марта этого года технический совет по вопросам промышленной безопасности, энергосбережения и повышения энергоэффективности департамента в связи с нарушениями правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы, оставил проект без согласования, указав нарушения в протоколе.

Утром 12 апреля сотрудники «Казахмыса» привезли в департамент исправленную версию проекта. После совещания Кульмурзин сдал документы в канцелярию для согласования и встретил в коридоре Закирьянова, который попросил зайти его в кабинет.

По интонации Закирьянова я понял, что ему необходимо дать вознаграждение для согласования проекта. Я зашел к нему в кабинет и, пройдя дальше в комнату отдыха, передал ему в руки 90 тысяч тенге разными купюрами, которые были при мне в кармане брюк. После этого Закирьянов поблагодарил меня и спросил: «Когда вам нужен проект?», на что я ответил: «Через 10 дней» и вышел, - рассказал сотрудник ТОО «Корпорация Казахмыс» в суде.

Читайте также
Бизнесвумен пыталась развести полицейских, а развели её саму

Через два часа Кульмурзину позвонили и пригласили обратно, заявив, что проект готов. Зная, что за такое короткое время вопрос нельзя было решить, он понял, что его «приняли» сотрудники антикоррупционной службы. Поэтому сразу же явился с повинной и всё честно рассказал.

Закирьянов деньги у него не вымогал, и дело против него завели не на основании его заявления.

В суде сотрудник «Казахмыса» попросил не лишать его свободы, учесть состояние здоровья жены, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери на иждивении и заметил, что имеет материальную возможность уплаты штрафа, если к нему сочтут нужным такую меру применить.

Вина подсудимого в даче взятки лично должностному лицу доказана, кроме его признательных показаний, доказательствами, собранными при проведении досудебного расследования в ускоренном порядке. Подозреваемый Закирьянов пояснил, что за положительное решение вопроса по согласованию проекта получил от Кульмурзина денежные средства в размере 90 тысяч тенге. При обыске у него было изъято 43 тысячи тенге, из которых 25 тысяч тенге - часть взятки, переданной подсудимым. Остальные 65 тысяч тенге он передал другим лицам как их долю. Преступление, предусмотренное статьей 367 частью 1 УК, относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрена альтернативная лишению свободы мера наказания в виде штрафа. Суд признал подсудимого виновным, - зачитала решение судья суда № 2 Усть-Каменогорска Гульнара АДИЛЬБАЕВА.

В итоге сотрудника «Казахмыса» приговорили к штрафу в размере 1 млн 800 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Впрочем, он ещё может обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай