Сделка с катарцами по продаже 75% доли в “GPC Investment” завершится до конца этого года

3086 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 06 Дек 2024, 11:00

“GPC Investment” реализует проект строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) для переработки кашаганского газа

Читайте также
Катарцы получили контроль над строительством ГПЗ для переработки 1 млрд куб. м кашаганского газа в год

Сделка по продаже катарскому инвестору 75% участия в ТОО “GPC Investment”, которое занимается реализацией проекта строительства ГПЗ для переработки 1 млрд куб. м кашаганского газа, должна быть завершена до конца 2024 года. 

Как сообщает фонд “Самрук-Казына”, 24 января 2024 года фонд выпустил 100 акций номинальной стоимостью 387 371 430 тенге на общую сумму 38 737 млн тенге. Эти акции впоследствии были переданы в качестве вклада в уставный капитал дочерней компании АО “Национальная компания “QazaqGaz”.

В рамках соглашения между правительствами Казахстана и Катара о стратегических инвестиционных проектах осуществляется продажа доли в “GPC Investment” с сохранением доли “QazaqGaz” в размере 25%.

Фото: АО "НК "QazaqGaz".

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд