Везут материалы за 1700 км: власти ЗКО пояснили, почему в регионе плохие дороги

3297 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 04 Июл 2022, 16:15

Аким отчитал чиновников, которые не видят возможностей у себя под носом

В понедельник, 4 июля, во время аппаратного совещания в акимате Западно-Казахстанской области руководитель управления автодорог и пассажирского транспорта Айдар МЕНЕЕВ сообщил, что из местных дорог 39% находятся в неудовлетворительном состоянии. 

Читайте также
В ЗКО дорогу до границы с Россией, на которую уже было потрачено 45 млрд, никак не могут достроить

- 3,7 тысяч километров дорог, из имеющихся 4,7 тысяч, нуждаются в ремонте. Основной проблемой региона является зависимость от соседней Актюбинской области в стройматериалах. В этом году для ремонта нужно 18 тысяч тонн битума и 96 тысяч тонн щебня. Их везут по железной дороге за 1700 километров, - отметил Айдар Менеев.

В Бокейординском районе ЗКО был разработан карьер инертных материалов, в котором добывают ПГС и щебень. Аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ отчитал функционеров за то, что они не применяют в работе местный щебень.

- Два года назад у нас разработали карьер, за это время можно было сделать все сертификаты соответствия добываемых материалов. Почему этим не занимаетесь? Инвестор вложил в разработку миллиард тенге, так почему вы не пользуетеь этим, чтобы удешивить стоимость дорожных работ? - заявил Гали Искалиев. 

Помимо того, что в области плохие дороги, на стройках часто обнаруживаются недочеты - подрядчики то и дело норовят сэкономить на чем-то, из-за чего не укладываются в технические параметры и стандарты. 

- В этом году компании обязали переделывать множество недочётов, всего на 85 миллионов тенге. В основном - это переобустройство слоев асфальтобетонного покрытия, несоответствие техники, применяемой в строительстве, и несоответствие организации дорожного движения, - подчеркнул Айдар Менеев.

Напомним, в ЗКО власти намерены вложить ещё 9 миллиардов тенге на реконструкцию трассы до границы Россией. До этого было израсходовано 45 миллиардов, однако же реконструкция превратилась в долгострой. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поправки в проект новой Конституцию разъяснили на Алматы