Владелец таразской ТЭЦ и его сын арестованы по подозрению в хищении у предприятия 2 млрд тенге

25917 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 02 Июл 2021, 17:15

Следствие проводят сотрудники центрального аппарата Службы экономических расследований

- Агентством по финансовому мониторингу расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 2,2 млрд тенге у АО "Таразэнергоцентр", - говорится в ответе прокуратуры Жамбылской области на запрос Ratel.kz. - В ходе расследования установлены подозреваемые - председатель правления АО "Таразэнергоцентр" МАУЛЕНОВ Б. (Бакберген Бульдешевич – Т.Т.) и коммерческий директор ТОО "Expo Energy KZ" БУЛДЕШ Р. (Рахат, его сын – Т.Т.).

Читайте также
Аварийный выброс пара на ТЭЦ Тараза – жители подумали, что над городом два часа кружил самолёт

Оба фигуранта признаны подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

По данным областной прокуратуры, 29 июня 2021 года Специализированным следственным судом Тараза в отношении них была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В надзорном органе также сообщили, что сейчас проводится аудиторская проверка деятельности АО "Таразэнергоцентр", а также назначен ряд экспертиз "с привлечением специалистов по делу".

- АО "Таразэнергоцентр" работает в штатном режиме, - также сообщили в областной прокуратуре. - Расследование по делу продолжается. Согласно ст. 201 УПК РК остальные данные досудебного расследования в интересах следствия не подлежат разглашению.

Стоит отметить, что в конце июня в социальных сетях прошла информация о том, что из АО "ТЭЦ" вывели крупную сумму денег.

В одной из таких публикаций сообщалось, что якобы председатель правления АО "ТЭЦ" Бакберген Мауленов и его сын Рахат Бульдеш, руководитель аффилированной компании – ТОО "Expo Energy KZ", задержаны сотрудниками Службы экономических расследований. Они обвиняются в хищении 2 млрд тенге, которые переводились по фиктивным договорам в некие компании. Также в этих публикациях говорилось, что они обвиняются в незаконной продаже электроэнергии фабрике по производству (майнинга) криптовалют.

Эти публикации создали в обществе напряжение, многие таразцы стали беспокоиться о качестве предстоящего отопительного сезона, т.к. ТЭЦ является основным предприятием, которое вырабатывает тепло для отопления учреждений и жилых домов в Таразе. 

Читайте также
ТОО супруги экс-акима района в Жамбылской области за 5 лет выиграло там 849 тендеров на 93 млн тенге

По этому поводу Ratel.kz связался с главой департамента экономических расследований по Жамбылской области Кайратом БЕКТЕМБАЕВЫМ. Единственное, что мы узнали – это то, что расследование дела идет и им занимаются сотрудники следственно-оперативной группы аппарата Агентства по финансовому мониторингу. Остальную информацию он давать отказался, сославшись на ст. 201 УПК – "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования".

Три года назад, в декабре 2018 года, ТЭЦ Тараза было решено продать в частные руки. Компания Бакбергена Мауленова заключила договор доверительного управления с учредителем ТЭЦ - управлением финансов акимата Жамбылской области с условием, что деньги за предприятие будут переданы госоргану в течение примерно 10 лет. Сумма сделки составила около 6 млрд тенге. По истечении этого срока и выплаты полной стоимости ТЭЦ должно было перейти в частную собственность.

Судя по развивающимся событиям, есть вероятность того, что Бакберген Мауленов так и не станет полноправным владельцем ТЭЦ. 

Фото: Turaninfo.kz, Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Застрявшие в Катаре казахстанцы отмечают плохую работу местной авиакомпании
Также они не совсем довольны реакцией посольства Казахстана в Дохе
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.