
Первый газ поступит на ТЭЦ-2 уже в сентябре 2024 года
"Самрук-Қазына" давно ведет работу по переводу алматинских ТЭЦ с угля на газ, передает SKnews.kz.
Например, на ТЭЦ-2 приходится четверть выбросов углекислого газа в городе, это около 35 тысяч тонн в год. Ее перевод на газ позволит снизить их в 15 раз до 2,3 тысячи тонн. Такие токсичные вещества, как диоксид серы и сажа, исчезнут полностью.
Строительство на ТЭЦ-2 новой станции на газу мощностью до 600 МВт за 324 млрд тенге должно было завершиться к 2026 году. Но Фонд "Самрук-Қазына" и "Самрук-Энерго" решили ускорить этот процесс. Первый газ поступит на ТЭЦ уже в сентябре 2024 года.
Также "Самрук-Қазына" планирует до 2026 года перевести на газ алматинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Их общая мощность будет увеличена до 700 МВт. Стоимость этих проектов - почти 370 млрд тенге.
Что касается источника газа, то QazaqGaz уже сейчас проектирует и вскоре приступит к строительству газовой инфраструктуры для трех ТЭЦ Алматы общей стоимостью 95,6 млрд тенге. Она должна быть создана к 2023 году.
Газ будет поступать с месторождений Западного Казахстана благодаря перераспределению с экспорта на внутренний рынок.
Фото: inform.kz.