Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила

14199 просмотров
0
Данил Шемратов
Воскресенье, 06 Июл 2025, 10:00

С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам

В Шымкенте за кражу осуждена 43-летняя Светлана В. В феврале она устроила чес по дорогим торговым центрам, похитив брендовой одежды на крупную сумму. Как выяснилось, гражданка приобрела в интернет-магазине так называемый магнитный съемник для бирок. А с ним, оказывается, и кошелька для покупок не надо.

Читайте также
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов

Женщина выбирала понравившиеся костюмы, кардиганы, платья, футболки и пр. и уединялась в примерочной, где с помощью съемника отсоединяла от товаров магнитные бирки. Затем Светлана облачалась в обновки, прикрывая их сверху собственной курткой, и спокойно покидала магазин. Одежду она потом преимущественно перепродавала на верхнем рынке за половину стоимости. Воровка не учла только того, что в супермаркетах установлена система видеонаблюдения и ведется регулярный строгий учет товаров. А также владельцы магазинов, кроме естественной конкуренции друг с другом, в подобных случаях проявляют еще и завидную корпоративную взаимовыручку. В результате ловкачка была выявлена на видеозаписях, и ее изображение получили все службы безопасности крупных супермаркетов. С помощью системы распознавания лиц Светлана была вычислена при очередном шопинге, и за ней пошло пристальное наблюдение. И, конечно, ничего не подозревающая несунья попалась с поличным.

Она была передана в руки полиции, которая возбудила на женщину уголовное дело по статье 188 часть 1 Уголовного кодекса РК (кража).

Все причиненные убытки гражданке пришлось возместить. Других претензий потерпевшие не имели. При разрешении вопроса о виде и размере наказания для женщины межрайонный уголовный суд Шымкента признал смягчающими вину и ответственность подсудимой обстоятельством по делу ее чистосердечное признание и раскаяние, наличие у нее на иждивении четверых малолетних детей при отсутствии мужа. Подсудимая приговорена к одному году ограничения свободы и должна будет выплатить в фонд компенсации потерпевшим платеж в сумме 58 980 тенге. Приговор она не обжаловала, решение суда уже вступило в законную силу.

Фото: magnitcom.ru.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай