Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы

7064 просмотров
0
Евгения МОРОЗОВА
Воскресенье, 27 Апр 2025, 18:00

Как мы ходили на экскурсию в городской архив

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях

С удивлением узнала, что для многих людей архив ассоциируется с пыльным серым помещением, доверху наполненным бумажными папками. А архивистов они считают скучными нудными людьми. Возможно, когда-то так и было – я про полки с пыльными папками. И возможно даже где-то такое сохранилось. Но архивное дело активно развивается, цифровизация давно уже туда проникла - ведь бумажные носители хрупки, работать с ними надо осторожно…

А назвать архивную работу скучной может только тот, кто никогда в архиве не был. Архив – это интересно! А сотрудник архива – как я его вижу – это детектив. И даже еще круче. Он копает историю, он умеет из одной "пыльной и серой" бумажки вытянуть всю жизнь человека, составить ее как пазлы.

Люблю бывать в архивах. Мне нравится перелистывать старые листы бумажных документов, нравится разглядывать старые фотографии, сопоставлять информацию.

Жаль только, я там бываю редко, не хватает времени. Хотя это и не оправдание.

Читайте также
Город у моря

В "закулисье" архива я первый раз попала два месяца назад в составе Мониторинговой группы Общественного совета города Алматы. Мы прошлись по залам, цехам, хранилищам Государственного Архива города Алматы. Конечно, в сопровождении сотрудников. Впечатлена была необыкновенно увиденным. Вроде бы теоретически много вещей знала, слышала о тех раритетных богатствах, которые тут хранятся, но в некоторые помещения вообще проникла впервые.  

И так была потрясена увиденным и услышанным, что мне захотелось деталей и подробностей. И я напросилась на настоящую большую экскурсию по архиву. Не только для себя, но и для нашего сообщества путешественников.

И эта экскурсия состоялась. Спасибо за эту открытость руководству организации.

На входе нас встречали сотрудники архива. Прям как высоких гостей – вышли чуть ли не всем составом, и такое внимание было приятно. Экскурсию для нас проводила архивист Гульмира Абдыкаимовна ТУТБАЕВА, а в подразделениях к экскурсии подключались и "местные" специалисты.

Маршрут экскурсии был строен и логичен. Нам показали все, что можно показывать. Провели по этажам архива, комнатам, залам, коридорам.

Читайте также
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?

И не удивляйтесь, что я тут про коридоры – в архиве они не только связывают внутренние помещения между собой. Но и являются своеобразными витринами для архивных фотографий, и в коридорах можно зависнуть надолго, разглядывая детали на фото.

Но обо всем по порядку. То есть рассказывать об архиве буду как нам на экскурсии – по маршруту. Но буду "сворачивать", без этого нельзя. Ведь самое интересное в архиве – это документы и люди, которые с ними работают. А не само здание – хотя оно уникально для нашего города. Его проектировали специально для архивной работы.

Городской архив, надо сказать, не сразу сюда "вселился", он много раз перемещался по городу, кочуя из одного здания в другое. Даже под крышей НКВД обитал некоторое время – ну, это было давно, когда еще НКВД существовал.

И в стенах детского садика находился. И в бывших жилых зданиях. Надо ли объяснять, что все эти помещения мало подходили для важной миссии архива – сохранения исторических документов.  

А вот это девятиэтажное здание, по которому нам и делали экскурсию, было построено несколько лет назад специально для архива. И здесь есть все для эффективной работы архивной службы, для того, чтобы многочисленные документы и прочие свидетельства прошлого, собранные здесь, как можно дольше сохранились.  

Цитирую сайт архива: "В декабре 2011 года городская архивная служба была переведена в ведение Управления по развитию языков, архивов и документации г. Алматы. В это же время сдано в эксплуатацию новое здание Центрального государственного архива города Алматы, хранилища которого рассчитаны на 5 000 000 единиц хранения. Общая площадь архивохранилищ – 7564 кв м., протяженность стеллажных полок 23 916 погонных метров".

Читайте также
Хон Бом До: долгая дорога домой

Самое его, архива, сердце - это хранилище документов. И оно действительно "сердце" - находится в центре здания, окон тут нет, да и дверей немного - температура и влажность здесь постоянны. Другие помещения – залы, кабинеты и коридоры – размещены вокруг хранилища, как бы опоясывая его.

В хранилище мы застряли надолго. Тут очень комфортно не только документам, но и людям, здесь работающим. Все оборудовано по последнему слову архивных технологий. И даже мы, далекие от архивного дела обыватели, смогли оценить высокий уровень организации хранения документов. А сами документы потрясли.

В особо важном 107-м фонде хранятся личные документы и материалы известных казахстанских деятелей литературы, искусства, науки и культуры, героев войны и труда.

"Документы личного происхождения представляют собой одну из важнейших групп исторических источников, являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия народа. Они несут в себе уникальную ретроспективную информацию, преломленную через призму личностного восприятия. Их значение особенно велико для изучения истории науки, литературы и искусства, т.е. тех сторон человеческой деятельности и исторического процесса, где на первый план выступает индивидуальное творчество. Особенностью документов личного происхождения является необыкновенное разнообразие и многоаспектность их содержания".

Это я опять сайт цитирую. Лучше все равно не смогу сказать.

Читайте также
Хроники Верного. Безумству храбрых

В фондах

Уже потом, после экскурсии, зашла в описи, посмотрела, кто ж они, те люди, фонды которых хранятся в архиве. Ниже примеры. Выбор совершенно случаен.

"АЗОВСКИЙ – ЭЛЬКИН Михаил Борисович (13.04.1909- 21.11.1985) – актер Государственного академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова заслуженный артист Казахской ССР, режиссер - педагог Алматинского Дворца пионеров, персональный пенсионер республиканского значения.".

Видела его фотографию в галерее артистов театра им. Лермонтова.

"АШИМОВ Асанали Ашимович (р. 08.05.1937) - актер, режиссер театра и кино, сценарист, театральный педагог."

Ну, тут вообще без комментариев – в Казахстане Асанали Ашимович известен всем.

"БАРМАНБЕКОВА (КЕМПИРОВА) Гульмария Кулиясовна (р.21.04. 1950 ) тележурналист, спортивный комментатор, кандидат в мастера спорта СССР по пулевой стрельбе, ведущая авторской программы "САПА" на казахском телевидении, главный редактор журнала "Businesswomen kz", журналист - автор публикаций в журналах "Businesswomen kz" ,"Султан", "Аружан"."

О, приятно было увидеть в списке фондообразователей коллегу. Когда-то мы с ней сотрудничали в телепроектах, посвященных качеству продуктов и услуг.

"БУКЕЙХАНОВ Срым Раимжанович (01.06.1938 - 14.12.2013) профессор НИИ по технологическим лазерам АН СССР, организатор и основатель первых строительных отрядов города Алматы, генеральный директор АИЦ по лазерной технологии Академии наук РК, писатель, награжден медалью "За освоение целинных земель".

Не знала, что Букейханов профессор! Думала, он краевед. У меня есть книга этого автора: "Мой город другим не заменить. Хроника рождения и становления Алматы". А другие его книги читала: "Город мой Алматы", "Имена наших улиц от А до Я"…

"КОЛОКОЛЬНИКОВ Евгений Михайлович (10.09.1910 - 04.05.1989) –художник; альпинист (основатель высотного альпинизма в Казахстне); первый Казахстанский мастер спорта СССР (1941), заслуженный мастер спорта СССР (1954); депутат городского Совета г.Алма - Ата (1947 - 1949); председатель Федерации альпинизма Казахской ССР."

Это легенда казахстанского альпинизма, это имя знают все, кто ходил и ходит в наши горы…

Список длинный, о каждом человеке из него можно (и нужно) писать романы, снимать фильмы. Впрочем, и снимают, и пишут.

А документы из фондов, в основном, бумажные. Это письма, книги, деловая переписка, дневники, буклеты, книги.

Они хранятся в папках на стеллажах – тут никто ничего лучшего не придумал. Правда, документы перед тем, как поместить в папки обрабатывают специальным образом. Да и сами стеллажи плотно "запакованы", что защищает ценные во всех смыслах бумаги от пыли и влаги, и имеют хитрые механизмы для быстрого доступа к документам.

Очень удивило, что в фондах еще могут быть личные вещи, семейные фотографии и даже картины…

Вот "семейный" стеллаж: ИСМАИЛОВА – СИДОРКИН. Их считали самой красивой звездной творческой парой нашего города. Очень талантливые, яркие, они были вместе в жизни, творчестве, и в архиве они тоже вместе.

Гульфайруз Исмаилова –театральный художник, живописец. Училась у замечательного педагога и художника Абрама ЧЕРКАССКОГО, а еще актриса – мы помним ее по фильмам "Кыз Жибек" и "Ботагоз". Евгений Сидоркин - известнейший художник, его работы выставлены в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, Музее искусств народов Востока (Москва), в Русском музее (Санкт-Петербург), в национальных галереях Варшавы, Гаваны, Лейпцига, Багдада, Скопле, Бель-Иле… И есть в архиве города. И нам их показали.

Гульмира Абдыкаимовна с гордостью продемонстрировала нам старое фото – на нем Гульфайруз Исмаилова с несравненной Бибигуль ТУЛЕГЕНОВОЙ. И на этом фото всё прекрасно. И фотография ценна не только тем, что на нём запечатлены две талантливые и очень известные женщины, эта фотография – свидетель эпохи: мы видим, какие прически тогда были модными, какая одежда, обувь. И это тоже важные детали, опираясь на которые, историки будущего будут описывать прошлое.

Читайте также
Для чего нужны музеи

В фонде Исмаиловой есть и семейные фото, и каталоги личных выставок ее супруга Евгения Сидоркина (1981, 1997) и сына Вадима СИДОРКИНА (1999), он тоже был художником…

"После смерти мамы, Вадим, сын Гульфайруз и Евгения, передал в архив две работы. Мы храним их вот в таких условиях - "холодильнике". Это оригиналы, нет аналогов. И нам повезло, что у нас есть такие ценные работы. С Гульфайруз мы были знакомы, общались лет 20, ездили к ней домой. Какие-то документы передала в архив она сама. Рекламные буклеты, каталоги личных юбилейных выставок, статьи в СМИ, фотографии - за работой в мастерской, во время съемок художественного фильма "Ботагоз", - рассказывает Гульмира Абдакаимовна.

Пока мы пытаемся уложить в голове мысли и эмоции, она выдвигает ящик соседнего стеллажа.

"Ах, Теляковский!", - вскрикиваем мы чуть ли не хором.

Про Теляковского, художника и человека

Так уж получилось, что подавляющее большинство алматинцев знать не знают, кто такой ТЕЛЯКОВСКИЙ. А тем временем для нашего города, да и страны он фигура весьма значительная.

Всеволод Владимирович - художник, театральный декоратор, знаток истории костюма, Заслуженный деятель искусств Казахской ССР. И человек удивительной судьбы, которая и привела его в наш город.

В Алма-Ату он попал в 1935 году – и это была ссылка. После убийства Сергея Мироновича КИРОВА художник попал в так называемый Кировский поток. Тогда прошла мощная волна репрессий. "Чистили" центр, отправляя на окраины СССР "бывших" - дворян, представителей интеллигенции, военных, священников.

А Теляковский таким и был – "из бывших", "социально чуждый элемент".

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Улицы нашего города

Его отец - Владимир Аркадьевич ТЕЛЯКОВСКИЙ, дворянин, служил директором императорских театров. В доме собирались писатели, поэты, художники - ярчайшие личности творческой интеллигенции того времени. Он называл своими крестными в искусстве художников КОРОВИНА и ГОЛОВИНА, они и направляли его первые шаги в изобразительном искусстве.

В Казахстане Всеволод Владимирович поначалу работал в Атбасарском городском театре, потом в областном Актюбинском музыкально-драматическом, ну а уже потом попал в Алма-Ату. В нашем городе тогда начали открываться театры, нужны были специалисты, в том числе и художники, вот он и устроился декоратором в Театр оперы и балета. А когда в городе появился Театр юного зрителя (не сам, конечно, появился, а организовала, создала его Наталья САЦ и сейчас это ТЮЗ ее имени), стал работать в нем главным художником. Создавал декорации, эскизы костюмов - за годы работы в театрах Теляковским были созданы сотни декораций и эскизов костюмов к различным спектаклям.

В мае 1961 он вернулся в родной город, в Ленинград. Уже немолодым человеком. А перед отъездом из Алма-Аты он передал галерее искусств (сейчас это музей им. Кастеева) 94 произведения русского и западноевропейского искусства, доставшиеся ему по наследству. А в 1963 умер…

Всю жизнь он собирал материалы для книги – это должно было быть практическое пособие для декораторов, где собраны описания костюмов народов мира. Но "Костюмная книга" так и не была издана, и сейчас 346 ее листов хранятся в театральной библиотеке Санкт-Петербурга.

Станковые работы Теляковского, в том числе и те, что выполнены по мотивам национального эпоса, хранятся в Кастеевке и в некоторых частных коллекциях.

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Остановись, мгновение!

А вот живописные его работы находились в двух семьях – у Льва ВАРШАВСКОГО, искусствоведа, историка, литератора, и ДОМБРОВСКОГО. Да-да, того самого Домбровского, который Юрий Осипович, и который написал, пожалуй, самую известную книгу про наш город – "Факультет ненужных вещей".  Теликовский подарил ему несколько своих работ. Две работы ("Айман-Шолпан" и "Отец Ерсаила") вдова писателя Клара Файзулаевна ТУРУМОВА передала в дар в Рыбинский музей-заповедник.

А дочь Варшавского Людмила, тоже известный литератор, журналист Людмила Львовна ЕНИСЕЕВА – ВАРШАВСКАЯ, передала в архив свой фонд, в котором эти самые работы Теликовского…

 "Если Центральный архив знаменит художественными произведениями Калмыкова, то богатство нашего – это Теляковский!", - поворачивается в мою сторону Гульмира Абдыкаимовна, намекая на мое особое пристрастие к художнику КАЛМЫКОВУ.

(Кстати, именно в этом архиве, в архиве города, я и нашла документы, которые помогли идентифицировать могилу Сергея Ивановича. И неустанно благодарю архив и всех его сотрудников за содействие).

Интересный факт, соединяющий разные исторические эпохи через историю одной семьи. Дед Всеволода Владимировича - Аркадий Захарович ТЕЛЯКОВСКИЙ (1806—1891) был очень известным фортификатором в Российской империи. И в 1854 году совместно c инженером Эдуардом ТОТЛЕБЕНОМ занимался разработкой плана крепости на берегах Малой Алматинки. Позже эта крепость преобразовалась в город Верный. Потом город стал называться Алма-Ата, а сейчас Алматы. И мы в этом городе живем.

И еще деталь. Жена художника Наталья Николаевна, разделившая с мужем ссылку, умерла в марте 1961 года и была похоронена на городском кладбище, которое ныне называется "Центральным". Могилы я еще не видела, но она сохранилась. А запись о ее смерти наверняка есть в одной из книг архива.

Вот такая история.

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Про людей

Большая и очень важная часть работы архива - издание документальных сборников, архивных справочников, альбомов, информационных изданий.

В архиве проходят всевозможные научные мероприятия, конференции, встречи и круглые столы с историками и краеведами.

Здесь ведется постоянная работа по поиску новых материалов о жизни города в разные исторические эпохи.

Здесь проходят презентации книг, подготовленных на основе архивных материалов, например, к 80-летию Победы во Второй мировой и 110-летию Каукена КЕНЖЕТАЕВА.

"Два раза в год наши сборники выходят. Есть у нас серия "Наши современники". В ней уже вышло четыре книги, готовим сейчас пятую. Серия "Парки и скверы" есть... Есть сборник, посвященный  столетию первого казахстанского мультипликатора,  основоположника нашей мультипликации Амена Абжановича ХАЙДАРОВА. У нас есть сборник его мультфильмов, его документы, которые сам сдал в архив. Все ж, наверное, видели фильм "Почему у ласточки хвост рожками?", - вопрошает нас Гульнара Абдыкаимовна.

Мы киваем. Конечно, видели… Фильм этот – наша гордость, он был создан в 1967 году по мотивам сказки, которая так же и называлась – "Почему у ласточки хвост рожками?"

Премьера мультика состоялась в 1967 году в Москве. У него счастливая судьба. Его смотрели зрители в 48 странах мира. Фильм был отмечен в Ленинграде на III Всесоюзном кинофестивале. А  в 1975 году завоевал приз "Бронзовый Праксиноскоп" на Международном кинофестивале мультфильмов в Нью-Йорке. Да и другие мультфильмы художника Амена Хайдарова "Аксак Құлан", "Хвостик", "Ходжа-Насыр - строитель", "Солнечный зайчик", "Сорок небылиц" стали заметным явлением в истории казахской мультипликации.

Читайте также
Город мечты

Очень захотелось увидеть архивный сборник, посвященный художнику… Да и вообще в этом отделе хочется остаться подольше, полистать новые - старые книги. "Новые" – потому что выпущены недавно, приятно пахнут типографской краской. А "старые" – потому что в них старые документы и фотографии. Каждая из этих книг – кладезь информации для краеведов, ученых, да и просто людей, интересующихся историей.

Просто названия книг, первые попавшиеся на полках:

  • "35 лет служения истории" - об истории образования самого архива по документам и фотографиям архива.
  • "Верный – Алма-Ата - Алматы". Книга была выпущена в рамках 1000-летия Алматы, посвящена 150-летию преобразования укрепления Верный в город Верный.
  • "Наши современники. Людмила Варшавская" - этот сборник архивных документов, фотодокументов, рукописей, творческих материалов из богатейшего фонда Людмилы Филипповны Варшавской был посвящен ее светлой памяти…

Здесь же установлены стенды, на них – фотоотчеты о прошедших в стенах архива выставках. А каких тут только мероприятий не проводилось!

- Совместная выставка работ скульптора, члена Союза художников Казахстана Павла ШОРОХОВА и художника Дмитрия ШОРОХОВА. Это отец и сын, два талантливых человека, творческая семейная династия.

- Выставка художественных работ театрального художника, заслуженного деятеля искусств Казахстана Всеволода Теляковского.

- Выставка документов участников-алматинцев Сталинградской битвы.

Увидела среди докладчиков и имя хорошо знакомой всем нам Нели Аубакировны БУКЕТОВОЙ, нашего легендарного краеведа - несколько лет назад она делала доклад "Колпаковский Г.А.-  глазами современников".

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Про память

Надолго зависли в отделе оцифровки. Это очень важный этап сохранения документов. Требование времени с одной стороны, а с другой - технологические возможности.  Бумажные документы сканируют, недостающие или утраченные фрагменты восстанавливают.

Бумага – материал недолговечный, а возраст бумажных документов, тут хранящихся, приличный – есть даже 20-х годов 20-го века! То есть, им почти сто лет...

Оцифровываются и фотоизображения, и аудиовизуальные документы. На данный момент оцифровано около 80 000 из 1 300 000 документов. 

После оцифровки оригиналы документов остаются в архиве, где проходят консервацию для долгосрочного сохранения.

 

Читайте также
Алма-Ата и Алматы. Ноль как показатель безопасности

А реставрацией занимается другой отдел, и мы там тоже были…

Это очень кропотливая работа, сложная и ответственная. Без высокотехнологичного оборудования тут не обойтись. Ведь экспонаты надо очистить от пыли и грязи, обработать специальными консервирующими составами, упаковать для долгого и безопасного хранения.

Я зашла на сайт архива и прочитала, что ж за технику там используют.

"Широкоформатные сканеры планетарного типа, многопоточные сканеры форматов А3 и А2, систему для создания 3D интерактивных изображений объектов, COM-систему для микрофильмирования, проявочную машину для микрофильмирования, оборудование для чтения микрофильмов, широкоформатный плоттер, электрическую гильотину, реставрационный пресс, световой стол, мультифункциональную машину для реставрации документов на бумажной и пергаментной основе, а также 110 моноблоков и 34 компьютера".

А еще здесь проходят выставки. Мы застали выставку работ самодеятельного художника Светланы ПОЛЯНСКОЙ -  50 разножанровых ярких работ, выполненных маслом и акварелью. Светлана Александровна по профессии экономист, и только с выходом на пенсию стала интересоваться искусством. И вот – первая выставка. Дебют почти в 80 лет. Достойно уважения. А фото отсутствует, простите…

А рядом с ее работами – работы известного мастера Турсына АБУОВА.

Читайте также
Талхиз. Выхода нет?

Его картины – сочные, яркие, выразительные, узнаваемый почерк – для его работ характерны сложность композиций и национальный колорит. Художественные произведения Абуова находятся в Государственном музее Казахстана, резиденции Президента Казахстана, а также в России, США, Германии и других странах. И в городском архиве. А эти работы - часть его фонда: скульптуры, живопись, декоративные изделия.

И здесь забываешь, что ты в архиве. Музей скорее или галерея искусств. 

Гульмира Абдыкаимовна смеется – да, похоже, хотя статуса музея у архива нет. И ведет нас еще в одну "галерею" - там хранятся работы скульптора Павла Шорохова.

Алматинцы все знакомы с его творчеством, хотя имя могут и не знать. Городские скульптуры рядом с цирком - "Клоун", "Акробатка", "Пантера". Или "Фламинго и лотосы" у торгового дома "Зангар". А еще "Играющие дети" у здания "Телеком". Город сложно представить без этих композиций...

А на выходе нашу группу ждал Алим ХАЙДАРОВ, фотограф, сотрудник Государственного архива города Алматы. Алим Хакимович – человек уникальный. Он занимается фотографией почти всю свою жизнь – с 1956 года. И этого его фотографии мы сразу же приметили на стенах.

Это парные фото: "было" и "стало".

На них городские локации – как место выглядело когда-то и как оно выглядит сейчас. Разглядывать фотографии можно часами, обсуждая попутно, как изменилась локация – в лучшую сторону или наоборот. Но время уже поджимало, архив заканчивал свою работу, и нам надо было поторопиться.

А это было совершенно невозможно сделать. Ну как можно торопиться, если мы из коридора попал в еще один "музей" - музей фотоаппаратов. В двух очень небольших комнатках собрана уникальная коллекция – более 50 экспонатов. Основную часть фотоаппаратов – от Алима Хайдарова. Все эти экспонаты он знает, как говорится, "в лицо" – знаком с историей каждого раритета, и с техническими особенностями тоже.

Есть здесь всем известные фотоаппараты "Зенит" и "Смена", есть и настоящие раритеты, редкие экземпляры фотографического оборудования. Есть кинопроекторы, фотоувеличители и оборудование для печати фотографий. Есть аксессуары: пленки, светофильтры, экспонометры, всевозможные ванночки для проявления пленки и прочие фотоштуки, нынешним "фотографам" совершенно незнакомые.

Коллекцию эту Алим Хакимович собирал долгие годы. Что-то перешло к нему от коллег-фотографов и друзей. И мы, конечно, застряли здесь, разглядывая технику, поражаясь и восхищаясь.

Читайте также
Входа нет: экскурсия по заброшенному памятнику ЮНЕСКО

Правда, надолго не удалось.

Нам намекнули, что пора и честь знать, рабочий день в архиве закончился, а организация эта не то, чтоб секретная, но однозначно особо охраняемая.

И мы пошли.

Но очень хочется вернуться и досмотреть, что не досмотрели.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Евгения Морозова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером