Марат ТОЛИБАЕВ: Жёнский бизнес

3094 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 08 Апр 2014, 00:00

В большинстве случаев эти проекты не имеют бизнес-плана, то есть создаются не на основе экономических расчетов и маркетинговых исследований, а после слов: "Дорогой, ну пожаааалуйста", или "Ну чем я ху

 

Каждый уважающий себя агашка (высокопоставленный чиновник, крупный бизнесмен) считает своим долгом подарить жене (дочери, любовнице) какой-нибудь бизнес (я называю такой бизнес "жёнский": не от слова "женщины", а от слова "жёны").
В основном жёны (дочери, любовницы) открывают бизнес в сфере, с которой сами чаще всего сталкиваются - это салоны красоты, бутики модной одежды, рестораны, дома моды и т.д. Размер бизнеса зависит от капитала агашки и степени его подкаблучности.
В большинстве случаев эти проекты не имеют бизнес-плана, то есть создаются не на основе экономических расчетов и маркетинговых исследований, а после слов: "Дорогой, ну пожаааалуйста", или "Ну чем я хуже Алии или Асели?", или "Дорогая, займись чем угодно, только не проедай мне плешь после работы, я и так устал". Вот и весь бизнес-план.
Работа магазина (салона красоты, ресторана) обычно начинается пышно и многообещающе. В первое время хозяйка сама лично следит за порядком и дисциплиной.
Но, как у любой ветреной особы, постепенно ее интерес к бизнесу ослабевает. Она теряет бдительность. Соответственно, уровень услуг снижается, выручка падает.
Жёны (дочери, любовницы) начинают тревожиться и срочно вновь погружаются в дела или просто спасают положение срочной распродажей вещей, скидками и дисконтами на услуги. При этом они ведь не ведут счет деньгам, поэтому могут снизить цены на товары и услуги ниже точки окупаемости. Этот бизнес может работать и в убыток и причем довольно долго, пока на семейном "кредитном комитете", то есть однажды за ужином, не прозвучат вопросы типа: "Опять нужны деньги?! Сколько можно?! А когда будут доходы?!" После этого инвестор (агашка), наконец, решает поинтересоваться ситуацией с бизнесом, поручает помощнику провести "аудит" и через неделю получает отрицательное заключение.
Инвестор приходит в бешенство, срочно берет бизнес в свое управление и после некоторой косметической доработки продает его или "реструктуризирует" (магазин и вещи распродаются отдельно и по дешевке).

 

В принципе, нам-то что? Деньги-то не наши, агашкины.
Но есть проблема с этим жёнским бизнесом. Дело в том, что рядом с ними работают другие магазины, салоны и дома моды, которые созданы не на агашкины деньги, а на свои собственные или кредитные. Их хозяйки собирали средства по крохам, закладывали свои квартиры, чтобы начать бизнес, и теперь на них давит банковский процент. Они не могут работать себе в убыток и распродавать товар ниже себестоимости, как жёны (дочери, любовницы) агашек.
Поэтому, когда рядом идут распродажи чьего-то жёнского бизнеса, и все клиенты бегут туда, обычные бизнесвумин из-за такой конкуренции не могут продать свой товар, их салоны пустеют, растут убытки, а там и банкротство, и разорение.
Уважаемые агашки и их жёны (дочери, любовницы), когда развлекаетесь жёнским бизнесом, помните, пожалуйста, об этом!

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.