Украина не сможет стать членом ЕС, пока на её территории находятся российские войска

2361 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 12 Янв 2023, 11:15

У страны есть два варианта

Что, в общем-то, и предполагалось. Вступление в ЕС является для Украины перспективой очень отдалённой. Плюс ко всему в предложенной европейской бюрократией формуле прослеживается завуалированное фактическое подталкивание Киева к непростому выбору - дескать, есть два варианта, дорогие украинцы.

Читайте также
Украину отрезают от поставок действительно мощных и продвинутых оружейных систем

• Первый. Долгая война (вероятность многолетнего изматывающего противостояния признают сами военачальники Украины) до "победного конца", подразумевающего выход на границы 1991 года - что, по мнению значительного числа западных экспертов, вряд ли достижимо. Кроме того, чревато непредсказуемой эскалацией конфликта вплоть до перехода на уровень применения оружия массового поражения. При этом пока идёт война, ни о каком вступлении в ЕС речи быть не может.

• Второй. Заморозка конфликта по "корейскому варианту", прекращение кровопролития уже унёсшего с обеих сторон как минимум по 100 тысяч жизней, фиксация своей условной 38-й параллели, вынос проблемы территорий Крыма и Л/ДНР за скобки соглашения о прекращении огня и разводе войск (придание Западом территориям своего рода статуса Прибалтики времён СССР) - и начало интенсивного мирного строительства, восстановления разрушенных украинских городов и инфраструктуры с помощью Запада (новый план Маршалла), накачка экономики и обороноспособности Украины обильными инвестициями и военно-технической помощью, проведение масштабных многоплановых реформ в экономике и социальной сфере. Итоговый результат - поэтапная интеграция Украины в ЕС, возможно - и в НАТО. Словом, создание "украинской Южной Кореи" или ФРГ времён противовеса ГДР, с таким уровнем экономики и обороноспособности, что истощённой санкциями и международной изоляцией России новая война будет представляться заведомым самоубийством.

*Решать, конечно, самой Украине. Однако с учётом очередной волны публикаций в западной прессе (Washington Post, Economist, Foreign Affairs…), уже открытым текстом сигнализирующих, что у политиков Киева и Запада, в том числе и в Белом доме Вашингтона, разное понимание дефиниции слова "победа", желательный для западных партнёров вариант вполне очевиден. 

DW сообщает:

Читайте также
"Серые орлы" не будут зимовать в Украине, а генерал Милли заговорил о мире

"Украина не сможет стать членом Европейского Союза до тех пор, пока на ее территории находятся российские войска, заявил в интервью DW во вторник, 10 января, заместитель председателя Еврокомиссии Франс ТИММЕРМАНС.

"Нет, это невозможно. Но вся идея в том, чтобы Украина вышла из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной и имела возможность сама сделать этот выбор. И я думаю, что Украина борется за то, чтобы это произошло. Европейский Союз должен поддержать Украину в достижении этой цели", - ответил Тиммерманс на вопрос, может ли Украина стать членом ЕС, если в этой стране будут находиться российские военные.

Как отмечала Еврокомиссия, когда Украина получила официальный статус кандидата в члены Евросоюза, для принятия в состав ЕС необходимо выполнение Копенгагенских критериев - условий вступления в ЕС, принятых в 1993 году. В их числе - наличие стабильных государственных институтов, действующая рыночная экономика и способность эффективно выполнять обязательства члена ЕС.

Кроме того, Комиссия ЕС сформулировала семь условий, которые должен выполнить Киев на пути к членству в Евросоюзе. Речь о судебных реформах, борьбе с коррупцией, деолигархизации и политике в отношении национальных меньшинств".

Фото: Getty Images.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Нужен ли миру казахстанский полиэтилен
Проект “Полиэтилен” впервые был презентован еще в 2005 году, но до сих пор остается только на бумаге
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Как война России с Украиной повлияла на экономику Казахстана
И что будет с нашей экономикой, когда пушки замолчат, а релоканты потянутся обратно к себе домой
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Мировое затмение: Как Алма-Ата стала астрономической столицей СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Хроники Верного.  Историю делают "мелочи"
Маленькое исследование как часть большой городской истории
"Маслодел" с минздравом Казахстана хотят накормить всех в ЕАЭС вредными трансжирами
На площадке ЕЭК их даже слушать не стали
У дорожно-строительной фирмы сына Зейнуллы Какимжанова не идут дела без административного ресурса
ТОО "Фирма "Автодорсервис" обязали выполнить гарантийный ремонт дороги, а страховщиков – возместить аванс
В ВКО оштрафовали двух руководителей отделов в одном районе
Одного чиновника за то, что не предоставил информацию, второго за то, что предоставил, но недостоверную
Что общего у казахстанских сенаторов и Владимира Путина
Актюбинский предприниматель больше не верит "старикам" и "старухам"
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.