Узкий коридор. Эффект Красной королевы

2633 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Вторник, 26 Ноя 2024, 11:00

Реальный рост политических свобод в Казахстане не рассматривается ни в одном из планов или программ развития страны

Политическая свобода и экономическое развитие

Если посмотреть на любой международный рейтинг политического развития, то в них Казахстан отнесен к несвободным странам. Несколько примеров, чтобы не быть голословным. В отчете Freedom House, опубликованном в 2024 г., Казахстан отнесен к категории несвободных стран. Оценки нашей страны по уровню политических прав – 5 (максимальная оценка 40); по гражданским правам – 18 (максимальная оценка 60). В Индексе трансформации Бертельсмана Казахстан в 2024 г. характеризуется как жесткая автократия с 3.73 балла из 10 возможных. В отчете института V-Dem при Гетеборгском университете, опубликованном в 2024 г., Казахстан включен в группу стран с электоральной автократией с оценкой 0.284 по шкале от 0 до 1; средняя оценка по всем странам – 0.504.

Читайте также
Казахстан упускает возможности для развития, чтобы элиты сохранили статус-кво

Реальный рост политических свобод в Казахстане не рассматривается ни в одном из планов или программ развития страны, в том числе, в недавно принятом Национальном плане развития Республики Казахстан до 2029 года. И это при всем при том, что принципы, заложенные в основу Национального плана (либерализация и стимулирование конкуренции; защита и развитие предпринимательства, понятная, предсказуемая и привлекательная для инвесторов экономическая политика; раскрытие потенциала казахстанцев; фокус на повышении производительности и сложности экономики; недопущение критических разрывов в развитии регионов и создание условий для реализации регионами своего потенциала и большей экономической самостоятельности), как представляется отечественным либералам, к которым автор относит и себя, не могут быть реализованы без полноценных политических свобод.

С другой стороны, нет статистически значимой связи между уровнем политических свобод и уровнем экономического развития.

Диаграмма 1.

На диаграмме 1 отображена зависимость между экономическим ростом (среднегодовым приростом ВВП на душу населения в постоянных долларах 2015 с 1993 по 2023 гг.) и индексом демократии. В выборке рассматривались 163 страны. Для 92 стран (левая часть диаграммы) статистически значимая связь есть, корреляция между экономическим ростом и индексом демократии равна 0.9. Для 71 страны (правая часть диаграммы), в эту группу входит и Казахстан, корреляция равна 0.24. По всей выборке из 163 стран корреляция равна 0.58.

Читайте также
Казахстан в "ловушке средних доходов"

Ответ на вопрос: почему в одних странах уровень политической свободы значительно влияет на экономическое развитие, а в других нет? – попытались дать Дарон АДЖЕМОГЛУ и Джеймс РОБИНСОН в книге "Узкий коридор", вышедшей в свет в 2019 г. Напомню, что авторы совместно с Саймоном ДЖОНСОМ получили в этом году премию по экономике имени Альфреда НОБЕЛЯ.

Вашему вниманию предлагается краткий обзор этой работы, разбитый на несколько заметок.

Развитие идей Томаса Гоббса

В 1651 г. английский философ Томас ГОББС опубликовал книгу "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского". Поводом для ее написания стала Гражданская война между королем Карлом I и парламентом, со всеми ужасами, присущими такого рода войнам. Томас Гоббс пришел к выводу, что война всех против всех является естественным состоянием человека и единственный способ ее избежать – это отдать власть над людьми Левиафану (государству), который предотвращает войну, защищает своих подданных, разрешает конфликты, предоставляет общественные услуги, удобства и экономические возможности, закладывает основы экономического процветания.

Читайте также
Как год за годом снижается уровень жизни казахстанцев

Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон в книге "Узкий коридор" соглашаются с Гоббсом в том, что, "когда возникает государство, присвоившее себе монополию на насилие и на установление законов, число убийств и другого насилия начинает снижаться. Левиафан контролирует "войну всех против всех". В современных государствах Западной и Северной Европы вероятность быть убитым составляет в настоящее время лишь 1:100 000 и менее; эффективные общественные услуги представлены в изобилии, и жители этих стран ближе всего подошли к состоянию общественной свободы, чем когда-либо в истории человечества".

Но одновременно с этим они считают, что Гоббс ошибался в одном весьма существенном аспекте: сила не оправдывает себя и уж точно не способствует установлению свободы. Жизнь под ярмом государства тоже бывает одинокой, бедной, беспросветной, тупой и кратковременной.

Авторы считают, что есть четыре типа Левиафанов: Отсутствующий, Деспотичный, Обузданный и Бумажный. Их характеристическая особенность, по которой они отличаются друг от друга – это соотношение силы государства и общества (смотрите рисунок 1).

Рисунок 1. Эволюция Деспотического, Обузданного и Отсутствующего Левиафанов.

При объяснении того, как получаются разные Левиафаны, Д. Аджемоглу и Дж. Робинсон использовали метафору – Эффект Красной королевы. Красная королева – персонаж книги Льюиса КЭРРОЛА "Алиса в стране чудес" (в русском переводе королева Черная). В сказке есть момент, когда королева и Алиса бегут наперегонки, стараются изо всех сил, но при этом остаются на месте. Когда Алиса удивилась этому, Королева ответила: "У нас приходится нестись из последних сил, чтобы лишь удержаться на месте. А уж коли желаешь сдвинуться, то лети в два раза быстрее". Под эффектом Красной королевы авторы подразумевают ситуацию, когда "приходится рваться вперед изо всех сил лишь для того, чтобы сохранить статус-кво, — именно так государство и общество бегут наперегонки, чтобы сохранить равновесие".

Читайте также
Наука и инновации в Казахстане: хуже Маврикия, но лучше Сенегала

Если Алиса бежит быстрее Королевы (общество сильнее государства), то мы имеем дело с Отсутствующим Левиафаном. Если быстрее бежит Королева (государство сильнее общества), то получается Деспотический Левиафан. Если Алиса и Королева бегут с прохладцей (государство и общество одновременно слабы), то на свет появляется Бумажный Левиафан (его нет на рисунке 1). И, наконец, если Алиса и Королева прикладывают к бегу максимум усилий, но ни одна не может вырваться вперед (государство и общество одинаково сильны), тогда все предыдущие типы Левиафанов перерождаются в Обузданного Левиафана.

Тезис, который авторы раскрывают на протяжении книги, состоит в том, что для возникновения и расцвета свободы сильными должны быть и государство, и общество. Сильное государство необходимо, чтобы сдерживать насилие, следить за исполнением законов и предоставлять общественные услуги, которые позволяют рядовым гражданам делать свободный жизненный выбор и добиваться своих целей. Сильное и активное общество необходимо для сдерживания сильного государства и контроля над ним.

Узкий коридор

Д. Аджемоглу и Дж. Робинсона назвали свою книгу "Узкий коридор", потому что путь, ведущий к свободе, зажат с одной стороны страхом перед деспотическим государством с его репрессиями и жестокостью, а с другой — ужасом перед возникающим в отсутствии государства беззаконием. Именно этот узкий коридор — то место, где государство и общество уравновешивают друг друга. И это противопоставление не описывает лишь какой-то революционный момент — это постоянная, повседневная борьба между двумя силами. Эта борьба полезна для обеих сил: в узком коридоре свободы государство и общество не только конкурируют, но и сотрудничают. Это сотрудничество дает государству больше возможностей для того, чтобы предоставить обществу то, в чем последнее нуждается, а у общества появляется больше возможностей для контроля над государством.

"Но почему это именно коридор, а не просто дверь, ведущая к свободе? Потому что обретение свободы — это процесс; необходимо пройти долгий путь по узкому коридору, прежде чем удастся взять под контроль насилие, написать законы и обеспечить их исполнение, проследить за тем, чтобы государство предоставляло социальные услуги своим гражданам".

В Казахстане и государству (Красной королеве), и обществу (Алисе) стоит определиться с тем, какой из Левиафанов лучше подходит для нашей страны.

Фото: издательство АСТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.