Ждать ли очередной девальвации

17152 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Вторник, 07 Апр 2020, 09:00

Дальнейшую судьбу тенге решат результаты переговоров стран ОПЕК+

Национальная валюта имеет все шансы вновь стать жертвой "нефтяной войны" между Россией и Саудовской Аравией. По сути, дальнейшая судьба тенге должна будет решиться на предстоящих 9 апреля переговорах стран ОПЕК+. И вполне может оказаться так, что тенге ждет незавидная участь – очередной обвал, который неизбежно вызовет новый ажиотаж на валютном рынке и нанесет очередной удар по банковской системе страны.     

Читайте также
Новая девальвация и кризис уже на пороге

Напомним, что мартовская девальвация была обусловлена тем, что Москва и Эр-Рияд вышли из пакта ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, обвалив тем самым нефтяные котировки. Пикантность ситуации придавало то, что этот шаг поставил на грань банкротства американские сланцевые компании, после чего в "нефтяную войну" были вынуждены вступить США.

Во многом под нажимом Соединенных Штатов стали возможны предстоящие переговоры, которые призваны восстановить статус-кво на нефтяном рынке путем заключения нового соглашения по снижению добычи "черного золота". Однако противоречия между российской и саудовской сторонами, вызванные переделом нефтяного рынка, настолько глубоки, что ситуация становится практически непредсказуемой, тем более что американцы категорически отказываются от участия в новой сделке, ссылаясь на свое антимонопольное законодательство.

При этом американский президент Дональд ТРАМП сыплет угрозами, заявляя, что если Москва и Эр-Рияд не придут к соглашению, то Вашингтон введет "очень существенные" пошлины на российскую и саудовскую нефть, импортируемую в США. В то же время позиция России также выглядит непреклонной: президент Владимир ПУТИН настаивает, чтобы участие в новом нефтяном пакте обязательно приняла и американская сторона.

На нервозность и неопределенность ситуации указывает то, что онлайн-переговоры стран ОПЕК+ должны были состояться 6 апреля, но были перенесены на три дня. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕСКОВ в понедельник заявил, что перенос был обусловлен техническими причинами. Однако до этого в СМИ появилась информация о том, что переговоры не состоялись в понедельник, поскольку саудиты не согласились с заявлением Путина, обвинившего в разрыве ранее действовавшего соглашения Саудовскую Аравию.

Читайте также
Нацбанк закручивает гайки

Тем временем цена марки Brent продолжает держаться выше отметки $30 за баррель на надежде заключения новой сделки странами ОПЕК+ и ожиданиях обещанных властями США и ЕС триллионных финансовых вливаний в экономику. На этом фоне почти на 10 тенге в ходе торгов на KASE в прошлую пятницу и в этот понедельник ослаб курс доллара к национальной валюте, опустившись 6 апреля до отметки 439,01.  

И хотя многие зарубежные эксперты склоняются к тому, что Москва и Эр-Рияд придут к компромиссу, однако на текущий момент выглядит это маловероятным. Но если это все же произойдет, то следует ожидать, что цена нефти марки Brent преодолеет рубеж в $40 за баррель. В этом случае курс доллара имеет все шансы опуститься до отметки 400 тенге.

В противном случае, если страны ОПЕК+ и в первую очередь российская и саудовская стороны не достигнут новых договоренностей по снижению добычи "черного золота", то нефтяные цены могут опуститься до $20 за баррель и ниже. Тогда тенге ждет очередная девальвация, в результате которой курс доллара может взлететь до 500 тенге и выше.

Это может произойти и в том случае, если новый пакт будет подписан, но заявленный уровень снижения добычи нефти будет слишком низким, чтобы убрать с рынка излишек "черного золота", ведь глобальный экономический кризис только набирает обороты в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, все больше уменьшая спрос на сырьевые ресурсы. Но в этой ситуации новая девальвация нацвалюты будет более умеренной.

Впрочем, как будет на самом деле, покажет время.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.