Айдос Сарым: Мы три месяца работали лишь для того, чтобы продлить мораторий?

3688 просмотров
0
Айя АСЫЛЖАН
Понедельник, 15 Авг 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (14-15 августа)

QAMSHY.KZ: «Үш ай бойы мораторийді ұзарту үшін ғана жұмыс істедік пе?» («Мы три месяца работали лишь для того, чтобы продлить мораторий?») – Такой вопрос задал политолог Айдос САРЫМ на заседании Комиссии по земельной реформе.

«Результат всей нашей трехмесячной работы – это лишь продление моратория? Даже стыдно говорить об этом стране. Мое предложение: нужно оставить две-три группы, чтобы подготовить документ, который объяснит этот вопрос народу. Мы три месяца столько говорили, встречались с народом, и теперь вносим Елбасы такое предложение - это стыдно. Поэтому нужно открыто написать, что по таким-то вопросам комиссия пришла к согласию, а по таким-то - не смогла. Давайте скажем Елбасы продлить мораторий лишь по вопросу, из-за которого начались споры: можно продавать земли частным лицам или нельзя. Еще давайте сделаем так, чтобы активные участники комиссии защищали законопроект в парламенте, и пусть предложения, высказанные здесь, будут включены в закон», – сказал Сарым.

STAN.KZ: «Алматыда полицейлер заңсыз алма сатқан қарияны соққыға жықты» («В Алматы двое полицейских избили старика, который незаконно продавал яблоки») – Об этом на своей странице в Facebook написала Гульнар АБИШЕВА, ставшая свидетелем произошедшего. По ее словам, 12 августа в микрорайоне «Самал-2», на пересечении улиц Мендикулова и Снегина, двое полицейских на глазах у всего двора избивали старика и сломали ему руку, якобы пытаясь остановить незаконную торговлю.

«Если бы за старика не вступились проходящие мимо мужчина, девушка и другие достойные граждане города, то в стране стало бы на одного человека меньше. Даже, если он и нарушил закон, избивать старика, чтобы сделать из него инвалида, - настоящее беззаконие и самоуправство», –  пишет свидетель.

BAQ.KZ: «Оралда ірі көлемде есірткі сатқан тұрғын сотталды» («В Уральске осудили жителя, который продавал крупную партию наркотиков») – По решению специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО А. ПУЗИКОВ был признан виновным по ст. 297 ч. 3 п. 3 УК РК (Торговля нарокотиками в крупном размере) и по ст. 378 ч. 2 (Оскорбление представителя власти). Согласно данным пресс-службы суда ЗКО, он осужден на 11 лет лишения свободы, которые проведет в калонии строгого режима.

Как стало известно в ходе судебных разберательств, во время задержания у подсудимого нашли героин (0,46 г). К тому же Пузиков, зная о том, что сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом Уральского городского управления внутренних дел находились при исполнении служебных обязанностей, оскорблял их и выражался нецензурными словами.

EGEMEN.KZ: «Рио-2016: Қайрат Ерәлиевтен жеңілген боксшы дау шығарды» («Рио-2016: боксер, проигравший Кайрату Ералиеву, поднял шум») – Чемпион мира 2013 года Джавид ЧЕЛЕБИЕВ из Азербайджана, проигравший казахстанскому боксеру Кайрату ЕРАЛИЕВУ в весовой категории 56 кг в 1/16 финала, поднял шум, что его соперник выиграл с помощью судей.

Однако у главного тренера сборной Казахстана по боксу Мырзагали АЙТЖАНОВА есть свой ответ:

«Такое бывает. Боксеры, иногда даже тренеры не признают свое поражение. Так, скажем, иногда и казахстанский боксер проводит ровный бой, но судьи поднимают руку соперника... Я всегда говорю: кому арбитр поднял руку - тот и выиграл. Остальное пустые слова».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.