Хомо Кораптикус

5370 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 16 Дек 2019, 13:00

Кто бы оценил наш вклад в фундаментальную коррупцию?

Читайте также
Как заработать на суициде подростков

Коррупция – это не просто национальный вид спорта.

Коррупция, как собственно и борьба с ней, подкидывает такие перфомансы, что невольно начинаешь восхищаться нашими соотечественниками.

Человека ловят на взятке в миллион долларов, он кается и суд его отпускает, потому как это было покушение на взятку. А двум другим согражданам за «покушение на взятку» дают по восемь лет.

Что ни день, то новый сюрприз.Получит человек десять лет, а через год он уже на свободе.

Министр финансов Алихан СМАИЛОВ сообщает, что удалось снизить расхождение между нашей и китайской таможенной статистикой до 4,4 миллиарда долларов. 

А ведь еще летом разница с китайской бухгалтерией составляла шесть миллиардов.

Значит ли это, что контрабанды стало меньше, а контрабандисты, лишившиеся свыше полутора миллиардов долларов за несколько месяцев, были вынуждены поменять свои «бентли» на машинокомплекты, подвергшиеся отечественной сборке?

Но почему-то цены на китайский импорт не взлетели до небес, никто не сел за то, что все эти годы эта разница в статистике не просто существовала, но и где-то, видимо, оседала.

Читайте также
Чему на бюджетные деньги будут учить в институте "Қазақ қызы"

А это уже чистое искусство – сократить статистику и никого при этом не обидеть.

Если бы наши достижения в области прикладного мздоимства оценивались не только скучными рейтингами типа индекса восприятия коррупции, Doingbusiness и западными судами, а, к примеру, жюри Венецианского биеннале илиКаннского фестиваля, нас бы усыпали «Золотыми львами» и «Пальмовыми ветвями».

Пока же приходится довольствоваться тем, что в местах лишения свободы у нас сидят кавалеры «Барысов», «Парасатов», «Курметов», которых сначала наградили, а потом посадили. Публика часто путается, уж не за одно и то же и награждают, и затем судят, но мало кто способен понять задумки мастеров высокой культуры развода.

Однако сейчас не об этом.

Я о новых горизонтах и блестящих перспективах, открывающихся перед носителями власти.

В рамках борьбы с подростковым суицидом планируется лишать родительских прав тех граждан, что будут сопротивляться принудительной терапии детей психотропными препаратами.

Если ребенка заподозрят в психических отклонениях, то по программе превенции суицида его могут поместить в психушку.

Раньше так расправлялись с детдомовскими воспитанниками, которые не вписывались в представление педагогов о психическом здоровье подростка.

Но что взять с детдомовских?

Представляете, какие возможности открываются у учителей, директоров школ, сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также других структур, которые будут решать – отправлять ребенка в психушку или нет?

Читайте также
Шымкентскому судье страшно за будущее детей

Вот, к примеру, нужно отжать бизнес у партнера. Разводить в судах, возбуждать уголовные дела на партнера, платить огромные деньги,– долго, дорого, хлопотно и результат непредсказуем.

А тут вы заносите небольшие суммы школьному психологу или психиатру, или кто там будет принимать решение о направлении на психологическую экспертизу, немножко делитесь с управлением образования и здравоохранения, выясняете, кто проводит скриниги в школах и вскоре вашему партнеру будет не до бизнеса. Ему придется спасать ребенка от психотропных препаратов, защищать свои родительские права. И да, как бы самому не сойти с ума в спорах с психиатрами.

Понятно, что идеальных детей не бывает. Нужно просто аккуратно фиксировать все нарушения школьной дисциплины, своевременно вносить в протоколы скрининга нужные записи, чтобы набрать критическую массу для психушки. В принципе, можно будет делать это все и задним числом, просто стоить будет дороже…

Ну и сами шкрабы повысят свой статус до небес. Уже не за оценкой придется бегать в школу, а ползать перед ними на коленях, чтобы ребенка не признали ненормальным.

О возмущении поборами в школах – на подарок учителю, ремонт кабинетов, попойки педколлектива и так далее – можно будет забыть.

Никто в здравом уме не рискнет спорить с учителем, когда за тем стоит карательная психиатрия.

Училка не отпускает восьмилетку в туалет -  у девочки травма на всю жизнь. И этот человек будет предоставлять данные, по которым чиновники примут решение, кто из детей психически здоров…

Читайте также
Нурлан Смагулов: Частный сектор подвержен коррупции

А уж за чиновниками дело не станет.

В нашей стране можно за небольшие деньги оформить у нотариуса сделку по купле-продаже квартиры БЕЗ покупателя и БЕЗ продавца. Это из протоколов реальных допросов нотариусов, осужденных по делам «черных риелторов».

Эксперты дадут нужное заключение. И это тоже реальный случай - в суде по делу бывшего премьера Серика АХМЕТОВА эксперт не смогла получить тот же самый результат, что и в экспертизе. Несколько раз складывала на калькуляторе вес деталей конструкции, но упрямый счетный прибор все так и не показывал установленный в ходе следствия результат.

Кстати, миллиардные разрывы между данными нашей и китайской таможенной статистикой – тоже показывают, как творчески могут подойти наши люди к простым арифметическим действиям, не говоря уже о широких возможностях, предоставляемых нормативными актами.

А уж какие горизонты открываются в усмирении недовольных – дух захватывает.

В одном из регионов женщина активно проявляла свою гражданскую позицию – уличила коллег в подделке и продаже липовых справок. Коллеги вызвали психиатрическую бригаду, активистку закатали в простыни и пытались упрятать в психушку.

Это было несколько лет назад.

С принятием Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» можно будет троллить не самих гражданских активистов, а зацепить их на детях.

На детях люди ломаются, почти что стопроцентно.

А это уже тянет на «Оскара», если такой когда-либо будут присуждать за вклад в фундаментальную коррупцию.

Да что там «Оскар»!

Мы можем совершить эволюционный скачок от Хомо Сапиенс к Хомо Кораптикус.

Потому что наши люди могут обналичить любое благое намерение.

Фото: gazeta.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Кошмар Путина. Смысл и суть демократической системы
Не хотелось бы никого обидеть, но, мне кажется, некоторым людям и вправду требуется отдельное разъяснение
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Советы, как жить красиво, от Айки
Джамбульская девчонка прошла путь от штукатура-маляра до корпоративного секретаря "Разведка добыча КазМунайГаз"и бросила все ради кино
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актобе разгорается секс-скандал
Почему актюбинские чиновники получили повестки в полицию
Кадровых сенсаций не произошло: в ВКО и области Абай назначили новых акимов
Депутаты областных региональных маслихатов согласовали кандидатуры, предложенные им правительством страны, без каких-либо разногласий
Семь человек оказались за завалами в руднике "Жомарт" корпорации "Казахмыс"
Акимат области Улытау молчит
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Предприниматели Жетысу предлагают Минфину ввести единый шаблон налогообложения
В регионе побывала рабочая группа правительства по поводу предстоящей налоговой реформы
Бывший главный архитектор Алматы приговорён к 11 годам общего режима, экс-глава УЗО - к 10 годам
Оглашён приговор по громкому делу о махинациях со строительством и землей в Алматы
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева
Ранее оба спортсмена играли за кызылординский "Кайсар"
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.