Как Актобе пережил три дня блокады

2525 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 08 Июн 2016, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (8 июня)

DIAPAZON.KZ: «Как город пережил три дня блокады» - Актюбинцев призывали не выходить на улицу без особой необходимости и ограничить перемещения по городу. В городе с самого утра 6 июня не работали многие мелкие продуктовые магазины, торговые центры, даже аптеки. Из-за отсутствия интернета не работали банки, терминалы, жители города не могли пополнить баланс на телефонах, чтобы успокоить близких.

Весь Казахстан знал о том, что происходит на наших улицах. Актюбинцам устроили информационную блокаду. Позже по ТВ выступил аким области, но информация была скудной и никак не могла удовлетворить потребность людей в информации. Пресс-службы местной полиции, КНБ, акимата и других структур до вторника даже не пытались помочь журналистам получить самую важную оперативную информацию и донести ее до граждан. Из-за этого у многих людей было состояние, близкое к паническому.

URALSKWEEK.KZ: «Организовав брифинг после терактов в Актобе, ДВД ЗКО не ответил ни на один вопрос журналистов» - То, что услышали вчера журналисты на брифинге, организованном ДВД ЗКО, было просто сногсшибательно, а формат мероприятия вопросов-ответов не предусматривал. Собрав представителей всех СМИ, сотрудница пресс-службы зачитала …памятку о «желтом» уровне опасности. Девушка искренне ответила: она не уполномочена отвечать на другие вопросы, по простой причине – некомпетентна.

Зачем собрали представителей СМИ, объяснили наши коллеги, которые в «курсе»: проведение брифинга нужно для отчета министерству.

NG.KZ: «Сауле КАШИЕВА: Работать над ошибками» - Имела честь как-то на очередном семинаре обратится к официальному представителю управления по делам религии нашего региона: почему, и это не секрет, количество сторонников деструктивных течений увеличивается, при том, что тратятся колоссальные в масштабах республики средства из бюджета, на профилактическую работу? К моему великому сожалению, не услышала ни одного конструктивного ответа и предложения.

Вот и сейчас мы не слышим ответов на вопросы! Власти бросили все свои силы на устранение уже случившегося факта.

OTYRAR.KZ: «Обнаруженные в Шымкенте гранаты оказались учебными» - 6 июня вечером в дежурную часть Абайского ОП УВД Шымкента поступило сообщение о том, что на одной из улиц города, возле воинской части, в арыке обнаружены предметы, внешне похожие на гранаты.

Сотрудники правоохранительных органов моментально среагировали на сообщение. Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции установили, что две обнаруженные гранаты оказались учебными.

NV.KZ: «Карагандинка отсудила у автопарка №3 больше 4 миллионов тенге за гибель сына и матери» - Карагандинка отсудила у автопарка №3 больше 4 миллионов тенге. Весной прошлого года она и ее родные ехали в автобусе, который попал в страшную аварию. В результате погибли ее сын и мать, а сама она получилась серьезные травмы.

В итоге суд встал на сторону Гульнур АКБАРОВОЙ. Он вынес решение о взыскании 181 тысяч тенге – со страховой компании и более 4 миллионов тенге с автопарка №3. Судья счел, что материальный ущерб подлежит выплате в полном объеме, а вот размер морального вреда он уменьшил с 10 до 2,5 миллиона тенге.

AZH.KZ: «Счета за воду неприятно удивили» - Коммунальный переполох случился в 3-м микрорайоне Авангарда: жители домов №45 и №24 получили шокирующие счета-извещения за холодную воду.

Суммы в графе «итого к оплате» варьировались от 5 тысяч до 20 тысяч тенге. В надежде, что в «Атырау Су Арнасы» с опозданием отметили 1 апреля или просто ошиблись в расчетах, люди направились в «АСА» за разъяснениями. Там им сначала говорили о некоей крупной утечке, а затем показали выдержки из Водного кодекса РК, в которых фигурирует т. н. начисление. Вчитавшись в громоздкий текст, можно понять, что речь идет о разнице между показаниями общедомового прибора учета воды и суммарным показанием индивидуальных счетчиков, находящихся в квартирах. Именно эту дополнительную сумму, начиная с июня, предстоит оплачивать жильцам домов №45 и №24 – потому что именно в этих двух домах установлены общедомовые приборы учета воды. Кстати, многие жильцы об этом «общем» счётчике просто не знали.

YK-NEWS.KZ: «В Усть-Каменогорске полицейский, охранявший городской суд, снял колеса с подведомственного автомобиля» - Курьезный случай произошел в областном центре. Сотрудник управления специализированной службы охраны ВКО в неслужебное время "разул" служебный автомобиль одного из городских судов. Ирония в том, что стражу правопорядка было поручено охранять этот суд. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
   В январе на канал "102" поступило 30 201 сообщение различного характера