Казахстан грозит судом крупным нефтяным компаниям

1690 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Четверг, 26 Мая 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 26 мая)

RU.REUTERS.COM: «Казахстан грозит судом крупным нефтяным компаниям в случае провала переговоров» - Спор Казахстана на сумму порядка $1,6 миллиарда с крупными нефтяными компаниями, входящими в консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Карачаганак, может перерасти в арбитраж, если переговоры провалятся, сказал в интервью Рейтер в среду министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

AKCHABAR.KG: «Атамбаева и Назарбаева просят решить проблему поставок уранового сырья на КГРК» - Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) направит обращение президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой решить проблему поставок уранового сырья на «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК). Обращение будет направлено от имени работников предприятия, которые из-за отсутствия сырья могут остаться без работы. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил председатель центрального комитета ГМПК Эльдар Таджибаев.

UKRRUDPROM.UA: «Антимонопольный комитет разрешил брату президента Казахстана купить 50% «Евробанка» - Антимонопольный комитет Украины разрешил гражданину Республики Казахстан Болату Назарбаеву приобрести 50% акций ПАО КБ «Евробанк». Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

PARUSKG.INFO: «Всесильные… Кыргызские депутаты хотят отстранить от должности министра… из Казахстана» - В Жогорку Кенеше высказываются за отстранение министра культуры Казахстана от должности. Такое предложение озвучил сегодня на заседании парламента КР депутат от фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов. Ранее принять меры в отношении чиновника соседней республики предложил и депутат Рыскельди Момбеков (СДПК). Причем оба кыргызских парламентария назвали Арыстанбека Мухамедиулы «бескультурным министром культуры». Оба нардепа подчеркнули, что речь последнего вызвала волну возмущений не только в КР, но и в самом Казахстане.

RITMEURASIA.ORG: «Проект Таможенного кодекса вызывает горячие споры» - Несмотря на первоначальные планы ввести новый Таможенный кодекс ЕАЭС с 1 января 2016 г., его принятие оказалось гораздо более сложным, чем предполагалось, и уже перенесено на конец года. Впрочем, в этом есть и позитивная сторона. Длительное обсуждение проекта кодекса позволит лучше учесть интересы всех стран ЕАЭС, что в условиях экономического кризиса является крайне важным. (…)

В ходе работы над проектом кодекса комиссия, как сообщил «Российской газете» советник департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Соколов, получила около полутора тысяч замечаний от государств «интеграционной тройки» – Белоруссии, Казахстана и России. Но если Москва и Минск прислали поправки главным образом технического характера, то Астана заняла радикальную позицию и настаивает на значительном увеличении роли национального таможенного регулирования.

TREND.AZ: «Ожидается решение о стоимости проекта по увеличению добычи на месторождении «Тенгиз» - Проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением, которые позволят значительно увеличить добычу нефти на казахстанском месторождении «Тенгиз», рассматриваются, но решение об их финансировании еще не принято, сообщили по электронной почте в среду Trend в консорциуме «Тенгизшевройл», занимающемся разработкой месторождения.

LSM.LV: «Аугулис: Латвия и Казахстан должны осваивать китайское направление транзита вместе» - Министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК) на экономическом форyме в Астане призвал руководителей казахского государства вместе с Латвией создавать единую комплексную стратегию по развитию услуг логистики китайских товаров в Европу. Латвия и Казахстан могли бы стать стратегическими партнерами в евразийских грузоперевозках, подчеркивает министерство.

TASS.RU: «Газпром» договорился о снижении цен на газ из Узбекистана и Казахстана» - Также отмечается, что в 2015 году были значительно сокращены объемы закупки туркменского газа

TIMES.AM: «Жаманак»: достойный ответ Армении Казахстану» - «По требованию президента Казахстана Назарбаева встреча премьер-министров стран-участниц ЕАЭС, которая должна была пройти в Ереване, как известно, была отменена. Причина – четырехдневная война. (…)

По сути, нынешнее положение в Казахстане нельзя назвать стабильным. В сложившейся ситуации возникает вопрос, не уместно ли будет, в ответ на апрельский шаг Казахстана, предложить перенести запланированную на 31 мая в Казахстане встречу президентов стран-участниц ЕАЭС в другой город.

UTRO.RU: «Казахстан засматривается на «Байкал» - На «Уралвагонзаводе» рассказали о технике, которая будет представлена на международной выставке KADEX-2016 в Астане в начале июня.

TAZABEK.KG: «В 2016 году планируется открытие авиарейсов Омск-Чолпон-Ата, Чолпон-Ата-Алматы, Каракол-Алматы, Астана-Тамчы-Астана, Шымкент-Тамчы-Шымкент» - Министр культуры, туризма и информации Алтынбек Максутов, сегодня, 25 мая на заседании в правительстве рассказал, как идет подготовка к предстоящему летнему туристическому сезону.  

BAIKAL-DAILY.RU: «Звезда бурятской эстрады завоёвывает Казахстан» - Популярный в Бурятии певец Ринчин Дашицыренов примет участие в казахстанском проекте «Голос».

BELTA.BY: «Казахстан и Азербайджан заинтересованы участвовать в студотрядовском движении Беларуси» - Казахстан и Азербайджан заинтересованы участвовать в студотрядовском движении Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Пшеничная, передает корреспондент БЕЛТА.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай