В Караганде вынесли второй оправдательный приговор по делу об убийстве Галы Бактыбаева

5359 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 22 Июл 2022, 17:45

Новый состав присяжных принял решение за один день

В Караганде вынесено решение по процессу над обвиняемыми в убийстве общественника Галы Бактыбаева из Жанаарки. Напомним, убийство произошло 28 мая 2019 года поздним вечером. Бактыбаева застрелили на пороге собственного дома в посёлке Атасу. Три месяца спустя полиция нашла заказчиков и исполнителя преступления, которые категорически отрицают свою причастность к преступлению. На скамье подсудимых трое человек: заказчики - жители посёлка Атасу бизнесмен Азамат БУКЕНАЕВ и бывший полицейский Галым АХМЕДЖАНОВ, исполнитель - Иман МИЯШЕВ. Букенаев приходится зятем Бактыбаеву, он много лет в браке с одной из дочерей активиста.

Читайте также
Дети погибшего активиста Галы Бактыбаева не верят, что на скамье подсудимых убийцы отца

Первый вердикт вынесли в 2021 году. Тогда присяжные заседали несколько дней и пришли к выводу, что подсудимые невиновны. 

Прокуратура подала ходатайство об отмене оправдательного приговора. Апелляционная инстанция согласилась на любопытном основании. Один из присяжных оказался уроженецем Жанаарки, хотя не жил там около 20 лет. Кроме того, на этапе отбора присяжных земляков подсудимых как раз тщательно отсеивали. По словам защиты, о месте рождения присяжных знали все, в том числе и судья, котрый и сказал, что ничего серьёзного в этом нет. 

В новом суде не изменились ни обстоятельства, ни квалификация. Был собран новый состав присяжных и произошла замена прокурора - им стал Медеу ЖАКАНОВ. Прокурор первым делом внёс ходатайство, запрещающее СМИ публиковать материалы из суда. Мотивом было возможное влияние на мнение присяжных. Суд удовлетворил его прошение. 

Из новых доказательств защиты была предложена фонографическая экспертиза, в которой в том числе проанализирован звук. Речь идёт о видео с места поиска орудия убийства, его длительность около получаса, в течение которых Иман Мияшев ищет ружьё в куче мусора. На видео оказалось слышно, как полицейский подсказал, ему где искать.

Суд не сразу принял экспертизу, но всё же включил её в список доказательств, предоставленных адвокатами. Сторона обвинения отрицает какую-либо вероятность того, что полиция могла сфабриковать дело или улики. 

Читайте также
Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу об убийстве Галы Бактыбаева

В связи с оправдательным решением по первому суду, мера пресечения для Ахметжанова и Букенаева не менялась, они были под подпиской о невыезде. 

Приговор огласил судья межрайонного уголовного суда Бекзат ШАЛКИМБАЕВ в 16:15, в пятницу, 22 июля. 10 присяжных пришли к выводу, что подсудимые невиновны. В составе присяжных трое мужчин и семь женщин. Перед оглашением Шалгимбаев попросил всех присутствующих сдерживать эмоции, не комментировать и не делать никаких высказываний. В случае нарушения просьбы судьи, он пообещал прервать заседание. 

- Азамата Букенаева, Галыма Ахметжанова, Имана Мияшева признать невиновными за недоказанностью преступления, - объявил Шалкимбаев.

Мияшев продолжит отбывать свой срок по другому эпизоду, не связанному с убийством Бактыбаева. 

Прокуратура может внести протест в апелляционный суд. 

После вердикта адвокат Макиш ЕСКАРАЕВ сообщил, что защита намерена написать официальное обращение в антикоррупционную службу в связи с подделкой доказательств по орудию убийства.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.