За попытку самоубийства – к расстрелу!

7462 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Среда, 13 Мая 2015, 10:06

Если чиновничий обман никак не регламентирован, граждане теряют доверие к государству

В российском министерстве промышленности и торговли поняли, что невозможно запретить продавцам обвешивать покупателей. Поэтому подготовлено постановление, согласно которому будут введены допустимые нормы обвеса. Если масса товара составляет от 2 до 10 кг, продавец может обвесить вас на 10 гр., от 0,5 кг до 2 кг – на 5 гр., свыше 150 гр. – на 2 гр., менее 100 гр. – на 1 гр. Это вовсе не так смешно, как может показаться на первый взгляд. Коль уж в наших странах по-другому никак не получается, то, ладно, гражданина можно обманывать, но только строго в тех рамках, которые установили сами чиновники. Если же чиновничий обман никак не регламентирован, то этот гражданин теряет доверие к своему государству.

Поднимите руку те, кто последний год за квартиру или машину расплатился или получил купюрами национальной валюты. В любом автосалоне страны за каждым возможным покупателем бегает менеджер с калькулятором, чтобы перевести многомиллионный ценник в привычные всем доллары. По данным эксперта банковского рынка Боты ЖУМАНОВОЙ, в марте казахстанцы обналичили 573,7 млрд тенге, а безналичных платежей совершили всего на 61,9 млрд. Разрыв в 9,3 раза! Годом ранее было 7,7 раза. За этот год объем снятой с карточек наличности вырос на 14,2 %, а безнал упал на 5 %. А теперь вспомните, как весь прошлый год председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ и министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ клялись провести дедолларизацию экономики и перевести платежи на безналичный расчет. Все вышло так, потому что те клятвы, видимо, были даны в обстановке ситуативного испуга, а их целесообразность и выполнимость не вполне осмыслены. А спросить о допустимой норме обмана они не решились.

Что мы имеет в итоге, даже если перестанем жалеть Келимбетова и Досаева?

Вот что.

В Костанайской области погибло больше сотни сайгаков. Чиновники объясняют массовый падеж зимней бескормицей, вызванной прошлым засушливым летом. Однако граждане уверены, что животных поубивали браконьеры из числа тех же чиновников.

В Алматы сгорел торговый центр «Адем». Все верят не официальным объяснениям о нарушениях техники безопасности, а слухам, что за неделю до случившегося некие люди предлагали торговцам застраховать свои магазины на случай пожара – значит, подожгли.

Объявили, что в этом году в списках с результатами сдачи ЕНТ вместо фамилий выпускников будут их ИИН, указанные в удостоверениях личности. Кто-то полагает, что это поможет школьникам избежать лишней нервозности и депрессии, а родителям – споров и конфликтов между собой? Нет. Все уверены, что так «по-тихому» хотят протащить чьих-то блатных детей.

Пишут, что Верховный суд вводит новую систему подготовки и отбора судей. Никому и в голову не пришло, что эта система позволит очистить ряды служителей Фемиды от недостойных и на их место поставить достойных. Правильно, рассуждает обыватель, чужие там не ходят.

Зато нелепое, казалось бы, сообщение о том, что из Ливии завезли апельсины, в которые «была введена кровь с положительным тестированием на ВИЧ и СПИД», просто всполошила население. Если бы эту новость алмаатинцам сообщили, например, аким города Ахметжан ЕСИМОВ или, допустим, министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, глядишь, все бы бросились скупать цитрусовые, но телефонным анонимам доверия больше.

И так всегда будет, пока чиновники не получат официальное разрешение на «обвес» граждан, покупающих их обещания. Народ должен заведомо знать, что в словах представителей власти является правдой, а что попыткой слегка его обмануть. Еще, конечно, важно, чтобы обман был честным, не выходящим за рамки той меры, на которой и зиждется взаимное доверие.

А то вот читаю, что в Астане парня, который собирался покончить с собой, сбросившись с моста, суд не к психологу отправил, а оштрафовал на 19 тысяч 820 тенге. Теперь населению надо как-то объяснить гуманизм нашего правосудия, поскольку, наверное, могли и расстрелять.

Берегите себя!

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.