Два кыргызстанца подали в суд на правительство за повышение тарифов на тепло и горячую воду

677 просмотров
0
Понедельник, 21 Июл 2014, 00:00

Алматы. 21 июля. КазТАГ – Два гражданина Кыргызстана подали в суд на правительство за повышение тарифов на тепло и горячую воду, передает КирТАГ.

«Я и гражданин Манасбек Султанов подали в суд на правительство Кыргызстана за повышение тарифов на тепло и горячую воду, судебное заседание назначено на 31 июля. Дело будет рассматриваться в Бишкекском межрайонном суде», - сообщил руководитель партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов в понедельник.

По его словам, повышение тарифов может вызвать волну возмущений среди населения.

«Этим могут воспользоваться деструктивные силы. Власти забыли, из-за чего произошла революция 2009 года. Чтобы события 4-летней давности не повторились, должна проводиться общественная дискуссия подобных решений. Тем более, это прописано в законах. В частности, закон «О нормативно правовых актах» предусматривает необходимость общественной дискуссии, когда власть намерена принять решение, имеющее общественно-важное значение. Повышение тарифов - именно такое решение», - сказал Н. Токтакунов.

Он также отметил, что в Кыргызстане до сих пор нет внятного расчета себестоимости электроэнергии.

«Они тупо говорят, что себестоимость складывается из расходов на производство, на распределение энергии. Прежде чем повышать тарифы, лучше бы они начали бороться с коррупцией», - добавил Н.Токтакунов.

Как отмечается, согласно программе минэнерго, тариф на тепловую энергию для бытовых потребителей, не превышающих установленные нормы потребления, с 1 июля повысился на 28,3% и составил 917,78 сом/Гкал против действовавших 715 сомов. Для промышленных и бюджетных потребителей, превышающих нормы потребления, тариф повысился на 67% и составил 1557, 25 сомов за Гкал против 929 сомов по предыдущему тарифу.

1$ = 51,89 сомов.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента