Информация, полученная в ходе легализации, нигде не будет использована - генпрокуратура

777 просмотров
0
Вторник, 22 Июл 2014, 00:00

Астана. 21 июля. КазТАГ - Оксана Скибан. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко заверил казахстанцев, что данные, полученные в рамках легализации капитала, нигде не будут использованы, передает корреспондент агентства.

«Очень важная гарантия есть в законе (закон РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества» - КазТАГ) в отношении информации, которую будут получать государственные органы или должностные лица в процессе легализации. Эта информация как раз не может быть использована для того, чтобы преследовать кого-то в уголовном порядке или в административном порядке. Все это есть в нормах специального закона и, на мой взгляд, это более чем достаточная гарантия», - сказал А. Кравченко в ходе прямой трансляции телеканала «Хабар» в понедельник.

Он подчеркнул, что легализация будет проводиться по принятому парламентом закону.

«Хотел бы обратить внимание на то, что в названии закона говорится об амнистии в связи с легализацией. Это значит, что государство, признавая имущество, амнистирует, освобождает от ответственности за те правонарушения, в результате которых это имущество или денежные средства получены», - уточнил заместитель генпрокурора.

А. Кравченко пояснил, что «уголовные дела не могут быть возбуждены, а возбужденные подлежат прекращению».

«Это касается и административного производства», - заключил он.

Источник:КазТАГ

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд