74 случая торговли людьми выявлены в Казахстане в 2014 году

984 просмотров
0
Среда, 30 Июл 2014, 00:00

Астана. 30 июля. КазТАГ - Бауыржан Муканов. В Казахстане в 2014 году выявлено 74 случая торговли людьми, сообщил глава миссии международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович.

«В 2014 году в Казахстане 57 случаев торговли людьми из выявленных 74 (в 2013 году - 87) являются торговлей людьми с целью трудовой эксплуатации», - сказал Д. Кесерович на пресс-конференции в среду.

Он проинформировал, что с 2004 года почти 3 тыс. уголовных дел было возбуждено по статьям Уголовного кодекса, связанным с торговлей людьми.

По словам старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с торговлей людьми УБОП комитета криминальной полиции МВД РК Шынар Кучербаевой, на сегодня органами внутренних дел возбуждено 192 уголовных дела, связанных с торговлей людьми. По ним в текущем году выявлено 54 жертвы. В 2014 году осуждены 15 человек на срок от 2 до 8 лет лишения свободы.

«На 2014 год из республиканского бюджета было выделено 1,3 миллиона тенге для съемки социального ролика, подготовки памяток и буклетов для лиц, выезжающих за рубеж», - отметила она.

Представитель МВД также рассказала, что разрабатывается план мероприятий правительства Казахстана по борьбе с торговлей людьми на 2015-2017 годы. План включает как законотворческую, так организационно-практическую и профилактическую работу.

Статистические данные международной организации по миграции за 2004-14 годы показывают, что почти 50% жертв торговли людьми, которые получили помощь МОМ в Казахстане, являются гражданами страны, которые в основном подвергались эксплуатации внутри республики. Вторую половину представляют, в первую очередь, граждане стран Центральной Азии, а также России, Молдовы, Филиппин и Китая.

По данным МОМ, в Казахстане каждый 7 пострадавший от торговли людьми является несовершеннолетним.

В Казахстане МОМ начала реализацию программы по борьбе с торговлей людьми в августе 2002 года. С 2004 года оказана помощь порядка 1 тыс. жертвам торговли людьми.

18 декабря 2013 года генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 68/192 «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», которая провозгласила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. Этот день впервые отмечается в 2014 году.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай