Чиновники заставят краснеть алматинских алиментщиков

955 просмотров
0
Понедельник, 04 Авг 2014, 00:00

Чиновники заставят краснеть алматинских алиментщиков

Организаторы надеются, что это окажет психологическое воздействие на отцов и они вспомнят о семье. Таких несколько тысяч.
 
Эти женщины совсем не получают от бывших мужей алименты. Судебные исполнители Алматы, чьей обязанностью и является взыскивать содержание на детей, решили воздействовать на неплательщиков не только законодательными мерами. Пробудить отцовский долг намерены благотворительной акцией. Матерям-одиночкам вручили сертификаты на приобретение школьной формы и страховые полисы на 300 тысяч тенге.
 
«Сегодня мы приглашали порядка шестидесяти детей, матерей меньше потому, что у каждой матери несколько детей. Мы хотели привлечь именно детей, именно многодетных матерей, потому что подготовка к новому сезону - это достаточно затратное бремя», - отметила сотрудник пресс-службы ДИСА Алматы Жанна Абильдинова.
 
Подобная акция проводится впервые. Организаторы надеются, что нерадивым отцам все же станет стыдно. Из 13 000 алматинских алиментщиков почти половина не исполняют свои обязательства перед детьми.
 
«Мы применяем все меры, чтобы взыскать алименты. Такие, как: задержание автотранспорта, привлечение должников к административной ответственности, рейды по домам должников с привлечением СМИ. А такие акции, как эта, мы планируем проводить на постоянной основе», - сообщил заместитель руководителя ДИСА Алматы Берикбол Саменов.
 
Согласно последним изменениям в «Законе о браке и семье» те, кто скрывает реальный доход, чтобы снизить алиментные выплаты, с нынешнего года обязаны перечислять бывшей семье содержание, которое рассчитывается из официальной средней заработной платы, установленной в Казахстане. А это 137 000 тенге.
 

Автор:Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»
Источник:zakon.kz

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай