Даниал Ахметов: ВКО покинула "красную" зону по распространению КВИ

1125 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Дек 2020, 15:30

В области были запущены 6 дополнительных ПЦР-лабораторий к действующим 13

Восточно-Казахстанская область вышла из "красной" зоны по распространению коронавируса, сообщил глава региона Даниал АХМЕТОВ в своем аккаунте в Facebook.

Глава региона отметил, что благодаря общим усилиям и высокой ответственности жителей ВКО, "мы смогли снизить уровень распространения инфекции COVID-19".

"На сегодняшний день в регионе, коэффициент контагиозности коронавируса ниже критического. По сравнению с началом ноября, репродуктивное число R снизилось с 1,85 до 0,84, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 14,5. Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября, вчера сократилось до 73 человек.

Самое главное, наша область выстроила систему по отслеживанию и пресечению цепочки заражения через Центр локализации, который координирует работу медэпидбригад. Так, с 1 ноября 584 медэпидбригады провели профилактическую работу с 21 618 контактными лицами в 3,5 тыс. очагах инфекции", - написал Ахметов.

Также для повышения доступности и своевременной диагностики COVID-19 были запущены 6 дополнительных ПЦР-лабораторий к действующим 13. Ожидается открытие еще одной. С начала пандемии в ВКО проведено 355 тыс. тестов, в том числе только за ноябрь сделано 101 095 тыс. исследований. 

С 1 ноября 166 мониторинговыми группами проведено 1906 рейдов, проверено 4426 объектов, выявлено 1055 объектов с нарушениями, наложено 735 штрафов на 48 млн тенге, добавил аким.

"Наши врачи на постоянной основе ведут работу по актуализации схемы лечения пациентов с COVID-19. Закуплен препарат "Фавипиравир", который с 12 ноября успешно используется в больницах области с согласия пациентов. Кроме того, с помощью наших доноров, заготовили 3200 доз иммунной плазмы или 60% от общего объёма по РК, которые также активно применяются в лечение тяжелобольных пациентов и дают хорошие результаты", - рассказал далее Ахметов.

Глава региона предупредил: вместе с тем, пока нет вакцины, соблюдение мер предосторожности и социальное дистанцирование - самая надежная защита от КВИ.

Фото: Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд