
Давно поднимается вопрос о том, что в Казахстане нет альтернативных форм образования
Депутаты мажилиса парламента в рамках рабочей группы начали рассматривать вопрос внедрения хоумскулинга (домашнего обучения) в Казахстане. Об этом в интервью Sputnik Казахстана рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат АЙМАГАМБЕТОВ.
Вопрос семейного обучения поднимала в депутатском запросе одна из лидеров фракции "Народные коммунисты" Ирина СМИРНОВА.
"Что касается хоумскулинга в классическом понимании - сейчас вопрос обсуждается в рабочей группе депутатов. Давайте запасемся терпением, посмотрим. Будет принята соответствующая норма", - сказал Аймагамбьетов.
Норму домашнего обучения могут присенить для детей, которые имеют противопоказания и не могут посещать школы даже в рамках инклюзивных программ, пояснил Аймагамбетов.
"Зимой, особенно в отдаленных сельских населенных пунктах, да и в городах, бывают периоды, когда неделями люди не могут попасть в школы. Достаточно много отмен занятий из-за погодных условий было и в этом году. Дети могли бы учиться дистанционно: не в синхронном, а в асинхронном формате, выполнять задания по календарно-тематическому плану. Там дистанционное обучение необходимо", - сказал министр об альтернативных вариантах такого обучения.
Хоумскулинг, или "семейное обучение", это формат, когда дети без медицинских или иных показаний по собственному или родительскому желанию осваивают школьную программу на дому, а в школе проходят аттестацию и сдают экзамены. В случае Казахстана - СОРы и СОЧи.
Семейное образование разрешено в 45 государствах мира, включая Россию, США и Европу.
Фото: РБК.