Минсельхоз РК прокомментировал сообщения о нехватке зерна и остановке мукомольных предприятий

1482 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Апр 2022, 15:00

В ведомстве заявили, что в Казахстане нет дефицита зерна

"На наш взгляд, дело не в недостаточном количестве зерна, а в цене на это зерно. Ранее наши мукомольные предприятия активно импортировали пшеницу из России по более низкой цене. Особенно приграничные регионы – это Павлодарская и Северо-Казахстанская области. После запрета в России на вывоз зерновых культур, мукомолы вынуждены переходить на закупки на внутреннем рынке, где цена на зерно выросла", – объяснил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Из 6,4 млн тонн имеющегося объема зерна 3,4 млн тонн находятся у сельхозпроизводителей, которые ожидаемо хотят продать товар по высокой цене, добавил спикер.

В защиту фермеров Сапаров отметил, что сейчас сельхозтоваропроизводителям нужны деньги на весенне-полевые работы и обслуживание кредитов.

Теперь министерство сельского хозяйства приняло решение о введении квот на экспорт пшеницы и муки. Оно вступит в силу с 15 апреля 2022 года. Объем квоты на вывоз пшеницы составит 1 млн тонн, на муку – 300 тыс. тонн. Также госорганы проводят инвентаризацию наличия пшеницы в регионах.

"Что касается муки, то по состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тыс. тонн, в том числе 10 тыс. тонн – в стабфондах, 22 тыс. тонн – в рамках оборотной схемы, 48 тыс. тонн – у производителей, 20 тыс. тонн – на складах и 18 тыс. тонн – в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности. Вместе с тем в ресурсах Продкорпорации имеется более 800 тыс. тонн зерна, которое в случае необходимости будет направлено на внутренний рынок для стабилизации ситуации", – уверяет Сапаров.

Ранее мукомолы в Казахстане заявили о дефиците зерна. По их словам, мельницы приостанавливают работу, а запасов зерна осталось всего на полторы недели.

Фото: Агроинвестор.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай