По мнению экспертов, каждый пятый подросток в стране становится жертвой или участником буллинга

1301 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Сен 2020, 19:00

В связи с карантином в стране участились случаи кибербуллинга

Тема кибербуллинга (травля в интернете) стала как никогда актуальной в связи с всеобщим карантином, когда все общение между людьми ушло в сеть. Эксперты уверены, что буллинг возникает, когда люди не сомневаются в своей безнаказанности, сообщает BaigeNews.kz.

Как рассказала председатель правления международной организации "Expo&Women" Лязат АСКАРОВА, каждый пятый подросток становится жертвой или участником буллинга ежемесячно. Более того, буллинг пошел в казахоязычную среду.

"В маленьком городе Арысь нашли и вовремя арестовали человека, который создал в Telegram-канале группу и склонял детей к суицидальному поведению. Появились такие игры на казахском языке, как "50 шагов до рая", – сказала она во время онлайн-брифинг на площадке СЦК.

Усиливается также относительно новый вид травли – кибербуллинг, когда жертву преследуют в интернете. По мнению спикера, необходимо ужесточение законов, которые должны наказывать за преступления, особенно в отношении детей.

Президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат САБИРОВ сообщил, что с 2011 по 2019 годы в ассоциацию поступило 19 тысяч сообщений о травле.

"По сути, карантин и пандемия привел к тому, что все наше население, включая детей и подростков, оказались в сети, в онлайн, в то же время сеть приносит не только радость общения, но и угрозы различного вида – не просто мошенничество, но и кибербуллинг, – сообщил он. – В период пандемии мы получили и продолжаем получать сообщения от родителей, которые жалуются на травлю".

Управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений ПИТОЛИН сообщил, что растет число детей, которые не могут обойтись без своего устройства, на сегодня это 80-85 процентов от общего количества. При этом треть родителей не контролируют время, которое ребенок проводит с гаджетом.

Спикер считает, что люди выкладывают в Сеть гораздо больше информации о себе, чем нужно. Больше половины школьников на своих страницах в соцсетях выставляют данные о себе – где живут, учатся, о своих интересах. Родителям контролировать это не получается.

"Все ждут волшебную кнопочку, которая позволит контролировать ситуацию. Но первое, что важно со стороны родителя – эмпатия в сторону ребенка. Сострадание, желание его понять.

Вторая вещь – это знания. Вы никогда не сможете контролировать своего ребенка и знать, чем он занимается, если вы не интересуйтесь цифровыми технологиями и если вы в этом не разбираетесь, и если вы не являетесь для ребенка авторитетом. Поэтому ваша задача – разобраться в этом, знать это и следить за этим, и быть авторитетом для своего ребенка. И только в третьем случае – это технологии, можно знать, где ребенок находится, что делает – они доступны у сотовых операторов", – рассказал спикер.

Фото: Depositphotos.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана