Бизнесу кредитов не видать

11247 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Понедельник, 22 Фев 2021, 15:45

Частное мнение по новостям KASE (15-19 февраля)

Российское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Республики Казахстан на уровне BBB+, прогноз - "стабильный".

Читайте также
Когда продадут Кселл

АКРА подтвердило следующие рейтинги правительства Казахстана по международной шкале:

  • долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне ВВВ+ и в национальной валюте - ВВВ+;
  • краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне S2 и в национальной валюте - S2.

Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу:

  • в иностранной валюте – "стабильный",
  • в национальной валюте – "стабильный".

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

АКРА считает, Казахстан вышел из кризисного года с умеренным по сравнению со многими развитыми и развивающимися странами увеличением государственного долга, что стало возможным благодаря значительной "подушке безопасности" в виде накопленных активов Национального фонда Республики Казахстан (НФРК).

АКРА было создано в Москве 20 ноября 2015 года по решению Банка России. Одним из стимулов к его созданию стало резкое снижение международными рейтинговыми агентствами суверенных рейтингов России и, автоматически, рейтингов практически всех системных финансовых институтов РФ. В августе 2016 года агентство было аккредитовано при Центральном банке РФ. В сентябре 2016 года на Московской бирже состоялась презентация методологии присвоения рейтингов нефинансовым компаниям и корпоративным облигациям.

Наличие внутри страны независимых рейтинговых агентств, которые понимают домашние риски – неотъемлемый инструмент для развития экономики и домашнего фондового рынка. Финансовому рынку необходима структура, которая будет ежедневно наблюдать за финансовым здоровьем эмитента, и это коренным образом отличается от финансового надзора.

Читайте также
Минсельхоз лишили кошелька

Любопытно, что казахстанские регуляторы закрыли рейтинговое агентство, как нерентабельное.

С учетом того, что Казахстан все чаще занимает средства в российских рублях – наличие АКРА в Казахстане необходимость.

У Казахстана нет своего крупного рейтингового агентства, и маловероятно его создание. Российские игроки на казахском рынке ведут последовательную и грамотную политику, поэтому без осознания регулятором и правительством необходимости собственного рейтингового агентства чуда не случится.

Московская биржа уже имеет 13,1% в KASE (второй крупнейший акционер после Нацбанка Казахстана - 46,9962% доли), а значит, нашим ребятам можно лечь и расслабиться, москвичи все сделают за нас, включая и развитие нашего фондового рынка.

***

Halyk Finance, ВТБ Капитал, Евразийский банк развития (ЕАБР) будут совместными организаторами презентации рублевых облигаций Продовольственной контрактной корпорации на Московской бирже (MOEX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Вероятнее всего, российские рубли Продкорпорации потребуются для перевозки зерна через российские порты - Астрахань и Махачкала и транспорта его до портов возможностями РЖД.

С учетом потенциальных валютных рисков, а тенге может ослабнуть к российскому рублю, если ЦБ РФ поднимет ставку до обещанных 5-6% с нынешних 4,25%, вполне вероятно, лучше занимать в рублях.

***

Читайте также
АТФБанк продал пивзавод Тулешова неизвестному покупателю

Министерство финансов Казахстана на прошлой неделе привлекло три займа на KASE.

15 февраля - 3,6 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 10,07 % годовых, все 100% которых выкупили коммерческие банки.

Затем наш главный бюджетный пополнитель (Минфин) привлек 13,9 млрд тенге 17 февраля, под 10,12 % годовых. В этом выпуске банки купили 42,4%, 10,8% - институциональные инвесторы и 46,8% - прочие юрлица.

К концу недели, 19 февраля, Минфин опять пришел на биржу и занял 28,3 млрд тенге под 9,19 % доходность в годовых. И опять - 86,6% купили банки, а 13,4% - прочие юрлица.

***

Казахстанский фонд устойчивости привлек на KASE 19 февраля 9,9 млрд тенге, разместив облигации со средневзвешенной доходностью к погашению 10,05 % годовых, где 97% купили банки, а 3% - другие инвесторы.

Активность коммерческих банков в длинных облигациях может говорить о том, что кредитование казахстанского бизнеса возобновится не скоро, так как все больше и больше средств они размещают в государственных и квазигосударственных ценных бумагах.

***

Также на прошлой неделе было анонсировано, что 24 февраля состоятся специализированные торги по размещению 30 млрд облигаций Казахстанской жилищной компании. Номинал облигаций – 1 тенге, то есть КЖК планирует собрать около 70 млн долларов.

Признаться, пугает активность Минфина, КФУ и КЖК на долговом рынке Казахстана. Более того, все эти бумаги так или иначе обеспечены бюджетом страны, предлагая банкам, ЕНПФ и другим структурам альтернативные вложения.

***

Читайте также
"Казахтелеком" опубликовал список акционеров: могут ли нас прослушивать иностранцы

Управляющий холдинг "Байтерек" продолжает выкупать свои долговые обязательства на сумму 40,464 млрд тенге и 26,1 млрд тенге.

Судя по приготовлениям, "Байтерек" снижает долговую нагрузку, потому что готовится к поглощению "КазАгро".

***

Казахстанский финансовый брокер Freedom Finance, наконец, исполнил свою мечту – заимел одноименный банк, переименовав банк Kassa Nova. Судя по документам, головным офисом выбран город Нур-Султан.

Усилилась конкуренция и головная боль для устоявшихся и пассивных брокеров Казахстана, потому что Freedom достаточно агрессивно ведет маркетинговую политику и теперь с банком в активе будет еще более агрессивен.

Конечно, наличие банка для Freedom означает не только возможности, но и риски, так как теперь вновь созданный холдинг будет плотнее находиться под надзором регулятора АРРФР. Впрочем, будучи "священной коровой" KASE, делая бирже основные обороты, холдинг может надеяться на снисхождение и доброе отношение.

Фото: Vadim Guzhva/bankstoday.net.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.