Борьба за газ: захват с накатом

10040 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 14 Июн 2016, 09:15

Недостроенный завод стал безмолвным памятником нашим пятилеткам форсированного индустриально-инновационного развития

Наша публикация «ПОНТеоны вместо заводов» о том, как фонд «Самрук-Казына» в течение пяти лет «строил» газохимический комплекс в Атырауской области, да так и не построил, нашла живой отклик у читателей. Один из них посоветовал повнимательнее присмотреться к еще одному «прорывному проекту», берущему свои истоки в 2005 году, когда в соседней Мангистауской области началось строительство Боранколького газоперерабатывающего завода.

Проект оценивался в 176,5 миллиона долларов США и полностью финансировался иностранным инвестором – компанией «Tristan Oil» – через свою дочернюю компанию «Толкыннефтегаз». Компанией владел Анатол СТАТИ, олигарх из дружественной Молдавии, некогда нашего бывшего партнера по СССР. Еще одно совместное казахстанско-молдавское предприятие – «Казполмунай» – должно было вместе с «Толкнынефтегазом» снабжать завод сырьем, добываемым с месторождений Толкын, Боранколь и Табыл в западном регионе Казахстана. Компания успела инвестировать в завод 156,2 миллиона долларов из 176 с половиной, как в дело вступили чиновники.

В 2008 году финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против четырех граждан Молдовы, которые в разные периоды руководили добывающими компаниями. По логике следователей финпола, «Казполмунай» в течение почти 12 лет незаконно транспортировал добытую нефть по магистральным нефтепроводам, принадлежащим нацкомпании «КазТрансОйл», не имея на то лицензии. И таким образом СП незаконно заработало на продаже этой нефти более 147 миллиардов тенге. Одновременно на предприятиях начались массированные проверки налоговых и контролирующих органов, а суд наложил арест на контракты «Казполмунай» и «Толкыннефтегаза» на разведку и добычу, а также на 100-процентные доли участия в уставном капитале и на всё движимое и недвижимое имущество компаний. 

Три гражданина Молдовы подались в бега, а четвертый – Сергей КОРНЕГРУЦА, генеральный директор компании «Казполмунай» и доверенное лицо Стати, был задержан и помещен в следственный изолятор. В октябре 2009 года городской суд Актау признал Корнегруцу виновным по статье «Незаконное предпринимательство» и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На этом детектив не закончился. После отбытия части срока осужденный был переведен на более мягкие условия режима – в колонию-поселение на территории Атырауской области. А в августе 2010 года и вовсе получил на руки решение суда об условно-досрочном освобождении. По закону администрация колонии-поселения должна была выпустить его на свободу лишь после вступления решения суда в законную силу. Однако «по непонятным причинам» не стала дожидаться этого. Таким образом, Корнегруца, как значится в материалах уголовного дела о его незаконном освобождении, «по неустановленным в ходе следствия документам» совершил авиаперелёт по маршруту Атырау – Алматы – Стамбул - Кишинёв. А после того, как он благополучно покинул пределы Казахстана, по ходатайству прокуратуры решение суда о его освобождении было отменено вышестоящей инстанцией, так как осужденный не выплатил по решению первого суда 21 миллиард тенге «как результат необоснованного обогащения, достигнутого преступным путем». В итоге на скамье подсудимых оказались начальник колонии-поселения и начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области. В ходе судебного процесса называлась цифра в 10 миллионов долларов, в которую обошлась свобода господину Корнегруце, однако в приговоре об этом не говорится ни слова, поэтому придется списать всё на халатность начальника колонии.

«Действия казахстанской стороны вынудили руководство компании потратить сотни миллионов долларов на необоснованные налоговые и уголовные наказания и в конечном итоге привели к захвату месторождений в 2010 году», – с такой формулировкой Tristan Oil подала исковое заявление в арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты. В январе 2014 года арбитраж установил нарушение со стороны Казахстана Договора об энергетической хартии, выразившееся в захвате иностранных инвестиций, и присудил к выплате истцам 506 миллионов долларов США.

История умалчивает, исполнил ли Казахстан решение международного арбитража, но наше Министерство юстиции сразу заявило о том, что будет оспаривать его. Так как победных реляций и выигранных апелляционных процессов не было, думаем, что выплатил.

Нас же в этой детективной истории волнует такой аспект. В июле 2010 года, когда на молдавских инвесторов во всю силу шел накат государственной машины, правительство Казахстана расторгло контракты на недропользование от 1998 и 1999 годов и передало месторождения в управление нацкомпании «КазМунайГаз». Одновременно был расторгнут контракт на строительство завода по переработке газа с «Толкыннефтегазом», и практически готовый Боранкольский ГПЗ был также передан нацкомпании. Что с ним случилось за шесть лет, думаю, можно не рассказывать. Завод превратился в долгострой, за эти годы подвергся банальному разграблению со стороны местных жителей и стоит теперь безмолвным памятником нашим пятилеткам форсированного индустриально-инновационного развития. Вот и вся газопереработка!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента