Дешёвого газа больше не будет

11371 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 25 Июл 2022, 09:00

Кто-то должен за него заплатить: или потребитель или бюджет

Правительство Казахстана утвердило Комплексный план развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы.

Читайте также
Когда мы будем делить наш газ

Он подготовлен новой командой, пришедшей в нацкомпанию QazaqGaz четыре месяца назад, и предполагает глубокие реформы отрасли, которые давно назрели и даже перезрели.

Уже в следующем году Казахстан может столкнуться с дефицитом газа. Впервые этот факт публично озвучил президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая 9 июня т.г. в Нур-Султане на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов.

По данным министерства энергетики, в последние 5 лет потребление газа в стране росло в среднем по 7% в год.

Дополнительные объемы газа требовали как домохозяйства в новых газифицируемых регионах, так и промышленные предприятия.

Если в ближайшие годы будут реализованы проекты в области газохимии и перевода теплоэлектростанций с угля и мазута на газ, то его, всегда считавшегося побочным продуктом нефтедобычи, просто не хватит на всех.

К 2030 году добыча сырого газа в стране ожидается на уровне 87 млрд кубометров.

Однако из этого объема только 48% будет перерабатываться в товарный газ, остальной будет использован на собственные нужды или закачан обратно в пласт для увеличения добычи нефти.

Сегодня 75% добычи газа обеспечивают три мега-проекта: Карачаганак, Кашаган и Тенгиз.

Основным коммерческим продуктом для операторов этих проектов является нефть, увеличение объемов добычи которой позволяет вернуть вложенные инвестиции и получать прибыль.

Читайте также
Газовая отрасль выходит из нефтяной тени

Выхода два: либо менять ценообразование на газовом рынке, сделав процесс производства товарного газа экономически привлекательным, либо снижать объемы экспорта, чтобы освободившийся газ перенаправлять на внутренний рынок.

Но дело в том, что за счет экспортных доходов сегодня субсидируется продажа газа внутренним потребителям.

И пока внутренняя цена на газ не покрывает затрат по его производству, угроза дефицита будет существовать.

Так что вопрос в любом случае упирается в деньги.

А значит, газ будет дорожать.

В ближайшее время по предложению национального оператора компании QazaqGaz в закон "О газе и газоснабжении" будут внесены поправки, меняющие формулу цены, в частности, будет расширен перечень категорий потребителей, которым товарный газ будет продаваться не по субсидируемой, а по рыночной цене.

Одновременно будет пересмотрена и формула цены на закуп газа у недропользователей – сейчас QazaqGaz имеет законодательно закрепленное право покупать его по себестоимости плюс десятипроцентная маржа.

С учетом ускорения газификации южных и центральных районов Казахстана и перевода предприятий тепло-электрогенерации на газ потребуется строительство второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу - Бозой - Шымкент" мощностью 10 млрд кубометров в год, констатируется в комплексном плане.

В то же время руководство QazaqGaz заявляет, что реализация новых проектов по транспортировке газа будет осуществляться только при условии окупаемости самих проектов и наличии синергетического эффекта для деятельности компании.

На таких же принципах будут осуществляться поставки сырья для новых нефтехимических производств.

Читайте также
Узбеки оставят Казахстан без газа

Как говорится в сообщении нацоператора, в области глубокой переработки он нацелен на предоставление газа для наиболее рентабельных проектов газохимии по рыночной цене.

Приоритетными целями являются развитие новой энергетики и проектов газохимии (производство метанола, карбамида, аммиака, гранулированной серы, голубого водорода, удобрений и т.д.).

Таким образом, всем нам надо приготовиться к тому, что газ, долгие годы остававшийся самым доступным и дешевым видом топлива и энергии, будет планомерно дорожать.

Можно периодически вводить моратории на повышение цен, как это было сделано после январских событий, но в рыночных условиях невозможно обеспечить всех желающих газом за копейки.

Кто-то должен за него заплатить: или потребитель или бюджет.

Фото: REUTERS.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай