Как Григорий Потанин стал почётным председателем партии "Алаш"

5834 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Суббота, 23 Янв 2021, 10:10

Избрание на этот пост известного русского учёного-исследователя было глубоко символично и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая

- А почетным председателем вновь созданной партии предлагаю избрать…

Читайте также
Почему татары и башкиры не смогли создать независимые государства

Спикер взял паузу. Заинтригованная публика загудела, ведущий собрания всмотрелся в зал. Разглядев там старца в английском сюртуке, лицо которого обрамлялось окладистой "толстовской" бородой, он воскликнул:

- ПОТАНИНА Григория Николаевича!

Того спикера звали Алихан БОКЕЙХАНОВ. Вновь созданная партия носила название "Алаш". Публикой были делегаты 1-го Общеказахского съезда, который проходил в Оренбурге в июле 1917 года.

Речь на нем шла о Казахской национальной территориальной автономии (Алаш-Орда) в рамках демократической федеративной России. Предполагалось, что Алаш-Орда войдет в состав Сибирской автономии, тогда предпочитали говорить: "в состав Сибирского Штата", сохраняя при этом право на отделение в случае необходимости создания собственной национальной автономии или государства.

Все это происходило на волне Февральской демократической революции 1917 года, когда свергли русскую монархию, и у национальных окраин разрушенной  империи появился шанс на самоопределение.

На этот съезд в Оренбурге казахский лидер Алихан Бокейханов приглашает 82-летнего Григория Потанина делегатом от Семипалатинской области. Близкий товарищ и однокашник Чокана ВАЛИХАНОВА по Омскому кадетскому корпусу прекрасно знал казахский язык.

Род последующих занятий их тоже сближал: этнография, фольклористика, путешествия, ориенталистика. Г.Н. Потанин (1835-1920) осуществит за свою долгую жизнь пять масштабных экспедиций в Центральную Азию, Сибирь и Тибет.

Читайте также
Магия двадцать первого года

За работу над "Легендами и сказками казахов и алтайских тюрков" в 1886 году Потанин был удостоен Большой Константиновской медали Императорского географического общества. Он первым собрал "Биографические сведения о Чокане Валиханове".

Миржакып ДУЛАТОВ, один из организаторов съезда, в приветственной речи называет Потанина "нашим сибирским особо почитаемым аксакалом".

К тому моменту Чокана Валиханова на свете нет уже полвека. Свое знаменитое  путешествие в Кашгар он совершит в 23 года. Это будут одиннадцать месяцев, которые потрясут мир. По итогам экспедиции он пишет отчет "О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии) (1858-1859)".

За открытие terra incognita Чокану были благодарны востоковеды как в России, так и за ее пределами - научный труд вскоре переиздается в Лондоне. Восточный Туркестан - точка геополитических интересов двух империй: Британской и Российской, а также Китая - перестает быть для мира полной загадкой. И ключом тому послужит научный подвиг юного казахского султана.

Короткая, но яркая жизнь офицера, путешественника, ученого-этнографа, востоковеда общественного деятеля оборвалась при загадочных обстоятельствах в апреле 1865 года, в ауле Тезек у подножья Алтын-Эмельского хребта. В неполные тридцать.

Его ровесника, друга и соратника Григория Потанина в тот же год летом арестуют по делу "Общества независимости Сибири". Суд проходит по обвинению в стремлении отделить Сибирь от России. Потанин подвергается гражданской казни и отправляется на каторгу в Свеаборг. Лишь в 1874 году по ходатайству Императорского Русского Географического Общества Григория Николаевича амнистировали.

Читайте также
Эпоха "маленькой казашки" с высоким голосом

Григорий Потанин остался в истории не только как ученый-этнограф, но и как один из идеологов и основателей общественно-политического течения "Сибирское областничество". Движение зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай ЯДРИНЦЕВ, Серафим ШАШКОВ и другие. В 1860-е годы областники призывают к революционной борьбе за демократические свободы.

Редкое, если не единственное, общественно-политическое течение в России, выступавшее в защиту "инородцев" и против "колониального гнёта национальных окраин". "Областники" рассматривали Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков - как новую сибирскую нацию.

Они выдвигают лозунг отделения от России или предоставления Сибири автономного статуса. За это Потанин в итоге и получит 10 лет ссылки, но до конца жизни останется убежденным и открытым критиком русской колониальной политики.

Этими идеями в последние пять лет своей жизни будет пропитан и Чокан Валиханов. После своего нашумевшего отчета о путешествии в Кашгар, он около двух лет проживет в Петербурге и прослужит в Военно-учетном комитете Генерального штаба и Азиатском департаменте Министерства иностранных дел.

В петербургский круг общения Валиханова в этот период входят уже знакомый по Семипалатинску Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ, и братья КУРОЧКИНЫ – члены общества "Земля и воля", идейно очень близкие "сибирским областникам" Потанина.

Разночинная литературная среда и либеральный дух столичных интеллектуалов для Чокана предпочтительнее консервативного военно-чиновничьего уклада. Валиханов читает прогрессивные журналы "Современник" и "Отечественные записки". И, конечно, запрещенный в России "Колокол".

Читайте также
"Желтый хвост упал в метель пожаром, На губах — как прелая морковь"...

И мне кажется, появление на его страницах, начиная с 1861 года, критических материалов о царской колониальной политике в казахской степи весьма не случайно. Их истоки, видимо, надо искать именно в том петербургском отрезке жизни Чокана Валиханова.

Алихан Бокейханов не раз говорил о родстве идейных корней проекта "Алаш" с "Сибирским областничеством". Об этом же в своих воспоминаниях пишет и лидер башкирского национально-освободительного движения Ахмет-Заки ВАЛИДОВ.                                               

Появление 82-летнего аксакала Григория Николаевича Потанина на 1-м Общеказахском съезде в Оренбурге (21-26 июля 1917) было глубоко символичным и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая. В его глазах казахи видят и самого Чокана Валиханова, который, безусловно, был бы безмерно счастлив и воодушевлен упорным стремлением детей Алаша к самоопределению и свободе.

Фото: pixabay.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Стаи одичавших собак терроризируют жителей Жетысу
Если одни животные нападают на людей, то другие режут скот и птицу прямо в сараях собственников
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Наркоман-закладчик так воровал “на работе”, что полиции его сдал сам куратор
Закладчик получал товар для закладок, который использовал “на собственные нужды”, а куратору посылал фальшивые фотоотчёты о пустых тайниках. На все претензии “магазина” он божился, что “не при делах”
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.