Как Григорий Потанин стал почётным председателем партии "Алаш"

7241 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Суббота, 23 Янв 2021, 10:10

Избрание на этот пост известного русского учёного-исследователя было глубоко символично и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая

- А почетным председателем вновь созданной партии предлагаю избрать…

Читайте также
Почему татары и башкиры не смогли создать независимые государства

Спикер взял паузу. Заинтригованная публика загудела, ведущий собрания всмотрелся в зал. Разглядев там старца в английском сюртуке, лицо которого обрамлялось окладистой "толстовской" бородой, он воскликнул:

- ПОТАНИНА Григория Николаевича!

Того спикера звали Алихан БОКЕЙХАНОВ. Вновь созданная партия носила название "Алаш". Публикой были делегаты 1-го Общеказахского съезда, который проходил в Оренбурге в июле 1917 года.

Речь на нем шла о Казахской национальной территориальной автономии (Алаш-Орда) в рамках демократической федеративной России. Предполагалось, что Алаш-Орда войдет в состав Сибирской автономии, тогда предпочитали говорить: "в состав Сибирского Штата", сохраняя при этом право на отделение в случае необходимости создания собственной национальной автономии или государства.

Все это происходило на волне Февральской демократической революции 1917 года, когда свергли русскую монархию, и у национальных окраин разрушенной  империи появился шанс на самоопределение.

На этот съезд в Оренбурге казахский лидер Алихан Бокейханов приглашает 82-летнего Григория Потанина делегатом от Семипалатинской области. Близкий товарищ и однокашник Чокана ВАЛИХАНОВА по Омскому кадетскому корпусу прекрасно знал казахский язык.

Род последующих занятий их тоже сближал: этнография, фольклористика, путешествия, ориенталистика. Г.Н. Потанин (1835-1920) осуществит за свою долгую жизнь пять масштабных экспедиций в Центральную Азию, Сибирь и Тибет.

Читайте также
Магия двадцать первого года

За работу над "Легендами и сказками казахов и алтайских тюрков" в 1886 году Потанин был удостоен Большой Константиновской медали Императорского географического общества. Он первым собрал "Биографические сведения о Чокане Валиханове".

Миржакып ДУЛАТОВ, один из организаторов съезда, в приветственной речи называет Потанина "нашим сибирским особо почитаемым аксакалом".

К тому моменту Чокана Валиханова на свете нет уже полвека. Свое знаменитое  путешествие в Кашгар он совершит в 23 года. Это будут одиннадцать месяцев, которые потрясут мир. По итогам экспедиции он пишет отчет "О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии) (1858-1859)".

За открытие terra incognita Чокану были благодарны востоковеды как в России, так и за ее пределами - научный труд вскоре переиздается в Лондоне. Восточный Туркестан - точка геополитических интересов двух империй: Британской и Российской, а также Китая - перестает быть для мира полной загадкой. И ключом тому послужит научный подвиг юного казахского султана.

Короткая, но яркая жизнь офицера, путешественника, ученого-этнографа, востоковеда общественного деятеля оборвалась при загадочных обстоятельствах в апреле 1865 года, в ауле Тезек у подножья Алтын-Эмельского хребта. В неполные тридцать.

Его ровесника, друга и соратника Григория Потанина в тот же год летом арестуют по делу "Общества независимости Сибири". Суд проходит по обвинению в стремлении отделить Сибирь от России. Потанин подвергается гражданской казни и отправляется на каторгу в Свеаборг. Лишь в 1874 году по ходатайству Императорского Русского Географического Общества Григория Николаевича амнистировали.

Читайте также
Эпоха "маленькой казашки" с высоким голосом

Григорий Потанин остался в истории не только как ученый-этнограф, но и как один из идеологов и основателей общественно-политического течения "Сибирское областничество". Движение зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай ЯДРИНЦЕВ, Серафим ШАШКОВ и другие. В 1860-е годы областники призывают к революционной борьбе за демократические свободы.

Редкое, если не единственное, общественно-политическое течение в России, выступавшее в защиту "инородцев" и против "колониального гнёта национальных окраин". "Областники" рассматривали Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков - как новую сибирскую нацию.

Они выдвигают лозунг отделения от России или предоставления Сибири автономного статуса. За это Потанин в итоге и получит 10 лет ссылки, но до конца жизни останется убежденным и открытым критиком русской колониальной политики.

Этими идеями в последние пять лет своей жизни будет пропитан и Чокан Валиханов. После своего нашумевшего отчета о путешествии в Кашгар, он около двух лет проживет в Петербурге и прослужит в Военно-учетном комитете Генерального штаба и Азиатском департаменте Министерства иностранных дел.

В петербургский круг общения Валиханова в этот период входят уже знакомый по Семипалатинску Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ, и братья КУРОЧКИНЫ – члены общества "Земля и воля", идейно очень близкие "сибирским областникам" Потанина.

Разночинная литературная среда и либеральный дух столичных интеллектуалов для Чокана предпочтительнее консервативного военно-чиновничьего уклада. Валиханов читает прогрессивные журналы "Современник" и "Отечественные записки". И, конечно, запрещенный в России "Колокол".

Читайте также
"Желтый хвост упал в метель пожаром, На губах — как прелая морковь"...

И мне кажется, появление на его страницах, начиная с 1861 года, критических материалов о царской колониальной политике в казахской степи весьма не случайно. Их истоки, видимо, надо искать именно в том петербургском отрезке жизни Чокана Валиханова.

Алихан Бокейханов не раз говорил о родстве идейных корней проекта "Алаш" с "Сибирским областничеством". Об этом же в своих воспоминаниях пишет и лидер башкирского национально-освободительного движения Ахмет-Заки ВАЛИДОВ.                                               

Появление 82-летнего аксакала Григория Николаевича Потанина на 1-м Общеказахском съезде в Оренбурге (21-26 июля 1917) было глубоко символичным и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая. В его глазах казахи видят и самого Чокана Валиханова, который, безусловно, был бы безмерно счастлив и воодушевлен упорным стремлением детей Алаша к самоопределению и свободе.

Фото: pixabay.com.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай