Китайский план по Украине: хороший, добрый разговор

2064 просмотров
0
Малик Мусин
Понедельник, 27 Фев 2023, 10:30

О чём Пекин беспокоится больше всего

На днях Китай обнародовал свои предложения по поводу урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Все получилось очень предсказуемо, как всегда бывает, когда речь идет о каких-либо внешнеполитических инициативах Пекина. Сенсациям в таких историях места нет. 

Читайте также
Год войны: мирный план или оружие?

Конкретики в документе немного. Это призывы обеспечить безопасность атомных электростанций и не организовывать вооруженные нападения на мирные ядерные объекты, содействовать экспорту зерна и поддержке стабильности промышленных цепей и цепей снабжения. "Все стороны должны искренне поддерживать действующую мировую экономическую систему", - в этом пункте содержится главный интерес и главная "личная" обеспокоенность Пекина на сегодня.

Поспандемийное восстановление экономики важно для всех, но для нынешнего руководства Китая, которое демонстрирует небывалые за последние сорок лет амбиции, это необходимо не только на национальном уровне, но и в личном плане. Рост цен на продовольствие или затруднение экспорта могут для этих амбиций создать серьезные вызовы. 

Пункт о необходимости предотвратить распространение ядерного оружия и избегать ядерного кризиса еще недавно смотрелся бы как очень правильный, но дежурный, как традиционная ритуальная дипломатическая фраза. Но по мере того, как эта тема все чаще звучит в контексте сегодняшнего кризиса, упоминание о ней как о проблеме перестает быть чисто "ритуальным". Конечно, это не могло не прозвучать в китайском плане. 

Остальные моменты мирного плана - это либо констатация очень правильных и обычных при любых мирных инициативах вещей, как призывы к гуманизму по отношению к мирному населению и военнопленным, либо уже известная, высказывавшаяся ранее Китаем, позиция. Например, недопустимость односторонних санкций или расширения военных блоков. 

Читайте также
Про Китай и Америку. И про наше будущее…

Что же касается тех пунктов плана, которые непосредственно посвящены урегулированию российско-украинского конфликта, а это призыв к прекращению боевых действий и возобновлению мирных переговоров, то это сегодня готовы поддержать все. Еще бы увидеть конкретные идеи, как это сделать… Но бесспорно: любой призыв к миру, это всегда хорошо. Тем более, когда он исходит от такой большой и авторитетной страны, как Китай, который тем самым еще и лишний раз напоминает всему миру, что он-то как раз и не вовлечен в нынешние трагические события, в отличие от практически всех крупных мировых игроков. Но, будучи верен себе во всем, уже сейчас Китай заявляет, что готов принять участие в послевоенном восстановлении в зонах конфликта. 
-------------
Казахстанский эксперт, руководитель китайской программы Евразийской ассоциации международных исследований Антон БУГАЕНКО так прокомментировал Ratel.kz китайский мирный план: 

- Это больше заявление не о намерениях, а о собственной позиции. В ожидании опубликования плана вокруг него был странный ажиотаж, словно Китай действительно хотел инициировать мирные переговоры. На самом деле, эта инициатива для Пекина, скорее, была жестом необходимости, так как держава, претендующая на глобальное лидерство, не могла долго молчать в таком вопросе. 
С точки зрения теории международных отношений разделяются два типа войн: войны за интересы и за смыслы. Нынешняя война - это, скорее, война смыслов, и такие конфликты невозможно закончить мирными переговорами. Это в Китае хорошо понимают. Соответственно, и эту китайскую инициативу нельзя трактовать как приглашение к диалогу, она, скорее, выдержана в классике китайской внешней политики: "Мы за мир во всем мире!". Это обычная позиция Китая, и сейчас это для него особенно важно, потому что от него все время ждут, чтобы он определился со своей позицией по нынешнему конфликту. 

Читайте также
Войны в Центральной Азии – от А до В

Не хочу сказать, что Китай сегодня, на фоне конфликта России и Запада, избрал для себя позицию "третьего радующегося", нет. Скорее, он озабочен тем, куда уходит эта борьба, что она может поколебать фундаментальные основы миропорядка, от которого Китай сейчас извлекает много выгод, даже больше, чем США. И это отразилось в пунктах плана, посвященных поставкам сырья и санкциям. Будет ли Пекин дальше предпринимать какие-то внешнеполитические инициативы в этом контексте? Скорее всего, это будет определяться развитием самого конфликта и тем, как будут складываться отношения Китая и США: если будет усиливаться их противостояние, то Пекин будет склонен оказывать большую поддержку России. Но, на мой взгляд, этот вариант маловероятен. 

Фото: GETTY IMAGES.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: экономика республиканизма
20 января 2025 года состоится инаугурация избранного 47-го президента США
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Жильцы спасли незаконно строившуюся четырёхэтажку в Павлодаре
Вступившее в силу решение суда о сносе четырёхэтажки по ул. Естая в Павлодаре не будет исполнено – архитекторы заявили, что сами не умеют считать
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
Как суды области Абай борются с нелегальной застройкой
С момента обретения статуса областного центра в Семее стало проблематично возводить многоэтажные строения без соответствующих документов
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Полностью выгорел единственный в Петропавловске крытый футбольный манеж
Во время крупного пожара на стадионе “Жастар” огонь уничтожил несколько автомобилей
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток
И даже взяли с него расписку, что он не будет его взыскивать
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.