Мифология современности: злобный медведь стал реальностью

5746 просмотров
0
Лиля КАЛАУС
Четверг, 03 Мар 2022, 16:15

Как мы с Зирой Наурзбаевой написали пророческую книгу

Всемирный день писателя навеял откровение: почему наша с Зира Наурзбаева книга - пророческая?

Читайте также
Пантеон собственной глупости

Я человек аполитичный. Даже местами социофоб. Месяцами могу не выходить в соцсети и из дома, не поздравляю добрых людей с ДР, никогда не влезаю в политические споры, вообще – в споры. Может, это обыкновенная трусость. А может – прививка советского прошлого, когда правильным казалось стоять в стороне. В смысле – "чума на оба ваши дома" и "не бывает порядочных политиков". Что-то такое, в общем. Нет, думаю, обыкновенная трусость и лень.

Это я к чему? Сегодня, 3 марта, Всемирный день писателя. И снова на горизонте возникает (в связи с грядущим апокалипсисом) этот вечный вопрос – должен ли писатель что-то обществу? Не как творческая личность, а как гражданин? ОМГ, поэтом можешь ты не быыыть… Как же навязла в зубах эта цитата – да еще с лакейскими интонациями Велюрова из "Покровских ворот"…

Так вот, я дистанцировалась всегда. Но сама логика текста (как я говорю своим ученикам, любой текст – это тест) довольно часто сопротивляется даже самым обывательским убеждениям. В писательской среде всегда обсуждается ситуация, когда герои начинают вести себя не так, как запланировано автором. Прогибают его. Своевольничают (классический пример из Пушкина: "какую штуку удрала со мной моя Татьяна... замуж вышла...") Но бывает так, что не только герой, но и сам текст начинает жить своей жизнью, подчиняется своей логике, и автор на этом фоне совсем не выглядит торжествующим демиургом – в лучшем случае читателем, хорошо, если не из самых глупых.

Читайте также
Александровские рожки цивилизации

Когда Зира на встрече с читателями в магазине "Меломан" говорила о том, что мы написали пророческую книгу (речь идет о третьей части нашей серии детских книг о приключениях Бату и его друзей), я как раз почувствовала себя тем самым глуповатым читателем. Ну… В общих чертах… Там война и здесь война… Там борьба добра со злом, ну и здесь… И вдруг до меня дошло.

Дело в том, что в третьей книге мы придумали довольно сложную и, как мне казалось, абстрактную схему воплощенного зла. Наш злодей – кошмарный медведь Шахрух, злой дух, колдун и погубитель Байтерека, он появляется еще в первой части, а окончательно его добьют именно в третьей. Так вот, мы сконструировали такую схему: Шахрух – это Полярная звезда, хвост Большой Медведицы. Он одновременно медведь, звезда и железная коновязь. И меняет эти свои сущности, обладая, впрочем, способностью ненадолго появляться в виде медведя в человеческом мире, чтобы там совершать свои преступления. Сложная схема, говорю же. А вот с мотивировкой мы бились долго. Ну какого черта этому медведю неймется? Что ему надо? Зачем он творит всякие ужасы? И тогда мы с Зирой сделали так: воспользовались идеей Потанина и описали Полярную звезду, как… должность. То есть, Полярной звездой, главной звездой, которая управляет жизнью остальных светил, становятся разные звезды по очереди. Несут свой пост две тысячи лет, а потом уступают его следующей звезде.

А наш Шахрух НЕ ЗАХОТЕЛ ОТДАВАТЬ ВЛАСТЬ. Он захотел НАВЕЧНО ОСТАТЬСЯ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДОЙ и ЗАКУКЛИТЬ на себе весь звездный мир Айдала, разорвав его связи и с миром людей, и с миром подземным, для чего истребил Байтерек, древо, по мифу, соединяющее все три мира.

Читайте также
Как стать детским писателем. Инструкция

И вот Беларусь, и вот Казахстан, и вот Россия. И вот мужественная, истекающая кровью Украина.

И вот логика текста, которой плевать на наши (авторов) мысли, убеждения и привычки.

А мы еще переживали с Зирой насчет медведя. Даже всерьез обсуждали возможность сделать злодея другим зверем. Дескать, не возникнут ли ненужные ассоциации с Россией?

А жизнь, жестокая жизнь, все расставила по своим местам.

Так что писатель (или поэт) может сколько угодно фантазировать на тему патриотизма или эскапизма, ощущать себя хоть гражданином, хоть апельсином, а текст – соврать не даст.

Если, конечно, он настоящий. И написан правильно, не умом, а сердцем.

Иллюстрация из книги "Приключения Бату и его друзей в звездной стране Айдала", художник – Алмас Момбаев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.