Насколько серьёзно в Вашингтоне относятся к возможному хаосу в России в сфере контроля за ядерным оружием

2338 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 29 Июн 2023, 12:00

Вопреки расхожей конспирологии, любая нестабильность в России - крайне нежелательный для Вашингтона сценарий

Судя по заявлениям западных официальных лиц, если бы действия “Группы Вагнера” спровоцировали децентрализацию командования российскими ядерными силами, США, видимо, были бы готовы предоставить Кремлю самый широкий набор помощи для восстановления контроля.

Читайте также
Новый лучший друг Америки

В прошедший понедельник координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон КИРБИ на пресс-брифинге в Белом доме отметил, что, учитывая военные действия в Украине, “США обеспокоены любой возможностью возникновения нестабильности в России”. Согласитесь, в этой фразе каждое слово имеет значение. Вопреки расхожей конспирологии, любая нестабильность в России - крайне нежелательный для Вашингтона сценарий.

Американский же телеканал CNN на своем сайте сообщил, что после начала мятежа ЧВК "Вагнер" высокопоставленные чиновники США начали срочно связываться с союзниками и партнерами, чтобы донести до них "ключевое послание": Запад должен сохранять молчание, чтобы не дать президенту РФ Владимиру ПУТИНУ возможность возложить вину за восстание на Вашингтон или НАТО.

В частном порядке американские чиновники убеждали российское правительство, что США не имеют никакого отношения к восстанию, и призывали поддерживать безопасность и сохранность ядерного арсенала РФ, утверждают авторы со ссылкой на официальных лиц США.

Кроме того, по словам западного чиновника, до того, как ПРИГОЖИН остановил марш на Москву, союзники на разных уровнях связались с украинскими официальными лицами, предостерегая их от использования хаоса внутри России для нанесения ударов.

Читайте также
Молчание пушек, или Дипломатический манёвр на фоне большого контрнаступления США

Опасения заключались в том, что Украина и Запад будут рассматриваться Кремлём как помогающие Пригожину и угрожающие суверенитету России.

“Сообщение было не раскачивать здесь лодку”, - сказал чиновник, добавив, что послание было передано Украине на уровне министров иностранных дел, заместителей и через послов.

“Это внутреннее дело России”, - было сказано украинским чиновникам, что следует из публичных заявлений американских и других западных официальные лиц. “Украинцы были предупреждены союзниками, чтобы они не провоцировали ситуацию. Пользуйтесь возможностями на территории Украины, но не ввязывайтесь во внутренние дела и не наносите удары по наступательным военным объектам внутри России”, - цитирует CNN слова своего источника.

Стоит отметить, всего за несколько дней до описываемых событий президент США Джо БАЙДЕН сделал заявление, что угроза президента России Владимира Путина применить тактическое ядерное оружие является реальной.

Действующий хозяин Белого дома заявил об этом после того, как он осудил развертывание Россией такого оружия в Беларуси.

Байден назвал объявление Путина о том, что Россия разместила первую партию тактического ядерного оружия в Беларуси, “абсолютно безответственным”.

“Когда я был здесь около двух лет назад и говорил о том, что меня беспокоит пересыхание реки Колорадо, все смотрели на меня как на сумасшедшего”, – заявил Байден группе финансовых доноров своей предвыборной кампании в Калифорнии в понедельник на прошлой неделе.

“Они смотрели на меня так же, как, когда я сказал, что беспокоюсь по поводу использования Путиным тактического ядерного оружия. Это реально”, – сказал Байден.

Речь идет о первом перемещении российских боеголовок тактического типа (менее мощного ядерного оружия малой дальности) за пределы России после распада Советского Союза.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.