Новые приоритеты для Джо Байдена

3540 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 08 Июл 2022, 09:45

Сколько тратит на бензин сегодня среднестатистический американец

И снова о грустном.

Читайте также
Низкий рейтинг президента Америки - плохая новость для Украины

Bloomberg пишет, что остановка транспортировки казахстанской нефти через КТК используется Россией в качестве ещё одного элемента "энергетического" оружия против Европы, а также с целью поддержания высоких цен на мировом рынке, что позволяет России создавать внушительные финансовые резервы на будущее.

Понятно, что высокие мировые цены на нефть продолжат бить по карманам не только европейцев, но и американцев. Правительство США, к слову, так и не нашло до сих пор компромиссных решений с американскими нефтегазовыми компаниями для увеличения добычи в Америке.

И пока СЕО нефтяных компаний спорят с Белым домом о сути проблемы (а компании США имеют потенциал решить вопрос в кратчайшие сроки), среднестатистический американец продолжает платить беспрецедентно большие деньги за бензин на заправках. При американском образе жизни, максимально завязанном на автомобиль из-за американских расстояний, это уже и вправду испытание не для слабонервных.

Приведу пример. Заправленный за 105 долларов бак бензина, согласно датчику на приборной панели обеспечивает 465 миль дороги. Через два дня деловых разъездов, бензина осталось на 240 миль. То есть 225 миль за два дня.

Это значит, что через пару дней снова нужно будет заехать на заправку и вновь заплатить 105 долларов за бак бензина. С учётом 24 рабочих дней в месяце (вполне типичный режим для Америки) таких заправок должно быть не менее шести. Словом, 630 долларов в месяц только на бензин.

А ведь масса американцев проезжают за день гораздо больше моего. Повторюсь, американские расстояния, протяжённость агломераций определяют столь интенсивный автомобильный трафик. Значит, многие американцы тратят сейчас в месяц на бензин около 1000 долларов.

При месячном доходе среднестатистического американского домохозяйства до налогов около 5,626 долларов, отдавать под 20% дохода на корм железному коню - это путь к разорению. Ведь типичная семья должна ещё оплачивать ипотеку, неадекватно дорогую медстраховку, взлетевшие счета за электроэнергию (рост до 45%), детский сад или колледж детям. И это всё сопровождается подорожавшей в среднем в реальных ценах на 20% продуктовой корзиной.

Я это к тому, что нарастающие внутренние экономические проблемы американского электората начнут в ближайшие месяцы оказывать прямое влияние на внешнюю политику Вашингтона. О чём предупреждаю не в первый раз.

Для БАЙДЕНА появились плохие новости, принявшие форму результатов опроса, проведённого компанией YouGov.

В ответ на вопрос "какая из перечисленных проблем должна стать приоритетом президента", лишь 8% из тысячи респондентов ответили: "Обеспечить поражение России на Украине". "Снизить или устранить инфляцию" оказался самым популярным ответом, и за него высказались 38% респондентов. За ним расположились "урегулировать энергетический кризис", "уменьшить стоимость и улучшить доступ к медицинской помощи", а также "иное".

По количеству высказавшихся за них респондентов все эти ответы опередили вариант "обеспечить поражение России на Украине".

"С учетом давних экономических проблем внутри страны, неудивительно, что американский народ опасается брать на себя новые обязательства в области безопасности за рубежом и начинать войну с Россией, обладающей ядерным оружием, – сказал старший советник организации ветеранов Дэн КОНДУЭЛЛ (Dan Caldwell). – Байдену следует обратить внимание, что американский народ предпочел бы, чтобы он сосредоточился на внутренних проблемах, которые напрямую связаны с благополучием американцев".

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: AP Photo / Susan Walsh.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




эксперт нефтегазовой сферы
В принципе, если отопление не подключать, то ТЭЦ почти и не ломаются.
Кто удивится, если посадят Шукеева
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Отрицательное психоэмоциональное состояние Дариги Назарбаевой
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Тайны узбекского двора. Часть 3. Судьба семьи Ислама Каримова
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Казахстан включили в чёрный список Шенген-зоны
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Лига чемпионов: Барселона – Бавария (Мюнхен)
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Почему арабский мир решил с Израилем мириться
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Алаколь – "разведённое" озеро. О чём не подозревает масса отдыхающих
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
В Алматы много памятников апорту, но нет памятника человеку, его создавшему
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Как удержать директоров школ от взяток и помочь семьям убитых журналистов
Что смутило мажилисменов в законопроектах о школах и СМИ
В Караганде задержана гражданка России - одна из руководителей пирамиды Life is good
Ущерб 24 вкладчикам от её действий оценивается в более 17 млн тенге и почти 4 тыс. евро
Сколько в Семее тратят на просмотр комментариев в Instagram и Одноклассниках
Чиновники изучают общественное мнение через интернет-ресурсы и социальные сети
Выбросивший почти миллион в окно полицейский получил четыре года
В суде он утверждал, что стал жертвой провокации
Ипотека с отрицательной доходностью для кредитов - это издевательство над госбюджетом
Льготная ипотека - тоже издевательство
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Казахстану стоит построить узкоколейную железную дорогу
Это даст огромное преимущество в конкурентоспособности нашего транзита и наших товаров
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Обувь не по размеру
Наш человек легче примет благотворительность, чем найдёт работу
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.