Сайрам: что происходит ныне в родном селе Ахмеда Ясави

2822 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 09 Июн 2024, 18:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

Испиджаб-Сайрам обрёл своё бессмертие в 1103 году, когда в семье местного религиозного авторитета Ибрагима-Ибн-Махмуда-Ибн-Ифтихара родился мальчик. Который через некоторое время вошёл в историю как Ходжа Ахмед Ясави.

По большому счёту, Ахмед Ясави должен был быть Ахмедом Испиджаби. Топоним, как правило, прибавлялся к имени восточных мудрецов и поэтов именно исходя из места рождения. Великий Аль-Фараби, например, почти всю жизнь провёл в далёких от Сырдарьи странах, но так и остался уроженцем Фараба. 

Мазар, в котором покоится прах матери подвижника, находится почти в самом центре старого города (и в центре современного села!), на краю древнего кладбища. По преданию, Карашаш-ана была женщина "красивая, волевая и мудрая" и оказала большое влияние на сына в его детские годы. Женщина у тюрков, особенно живших тут, на краю исламского мира, на границе степей, всегда занимала заметное место. Кстати, успехи проповедей Ахмеда Ясави среди тюрков во многом были обусловлены именно вниманием его к женщинам, для которых в фундаментальном исламе особого места не существовало. Немного в стороне можно найти и гробницу отца Хазрета – Ибрагима ата. 

Вообще же, в Сайраме с десяток святых мазаров, к которым приходят на поклонение паломники, приезжающие сюда со всей Средней Азии. А ещё больше мечетей. Как вам (авторитетно!) заявят на местном базаре, сегодня их тут "двести… или триста". Мечетей действительно много, и это выдаёт этническую особенность села, населённого в основном узбеками. 

Что до художественной ценности местных святынь, то они вряд ли могут восхитить эстета. Как правило - все "древние" мазары построены на исторических руинах предшественников сто-двести лет назад. Это типовые культовые сооружения, часто покрытые ужасными жестяными куполами. Но не сие главное. Главное - та необыкновенная аура, которая витает над кладбищами древнего Сайрама. Нечто незримое, дошедшее до нас от времени жизни судьбоносного мальчика Ахмеда, хорошо ощущается тут и поныне. 

Каждый населённый пункт имеет два вектора развития – в пространстве и времени. Если судить по пространству, то Сайрам – село, хотя и приличное по размеру. Но назвать Сайрам селом – язык не поворачивается. Потому что история его началась почти полторы тысячи лет назад. А то и раньше. И бывали в этой истории мгновения, нет – эпохи, когда это название, Сайрам, знали люди, жившие за тысячи вёрст отсюда. 

Как и все селения с длинной биографией, Испиджаб-Сайрам многому обязан своим удачным положением. Той географической точке, на которой он когда-то появился. Именно в ней находилось естественное перекрестие торговых путей, которыми издревле пользовались в своих сношениях жители Средней Азии. Во-первых, вдоль северного подножия трудно переходимых гор Тянь-Шаня, через цепь городов (среди которых были и Тальхиз-Талгар, и Баласагун, и Тараз) – шла караванная дорога от Семиречья в Мавераннахр. Во-вторых – с севера, от Сырдарьинских оазисов, из Саурана, Ясс и Отрара, через Сайрам проходил другой важный путь - на Шаш-Ташкент и далее – в Фергану. 

Но, пожалуй, не менее важно то, что тут простиралась естественная граница двух великих этнокультурных общностей – оседлой и кочевой. На базарах Сайрама скотоводы Великой Степи встречались с ремесленниками центральноазиатских городов и меняли "сало на мыло". И хотя соседство с беспокойными и непредсказуемыми степняками приносило сайрамцам не только торговые барыши - доходы стоили риска. Потому-то, даже после тотальных разрушений и разграблений, Сайрам всегда возрождался и восстанавливался, упорно и стремительно. 

И сегодня мы имеем редкий случай посетить живой памятник далёкого прошлого. Который (в этом случае - без дураков!) можно причислить к наиболее старым селениям Казахстана, дожившим до нашего времени со времён Раннего Средневековья. 

Интересно, что план типового средневекового города до сих пор сохранился в плане современного села. Две пересекающиеся под прямым углом улицы, ориентированные по частям света, делили шахристан на четыре равных квартала. Там, где улицы подходили к городским стенам, располагались четверо ворот. Место их пересечения в центре – главная площадь, на которой обычно находилась Джума-мечеть. 

Джума-мечеть в Сайраме была разрушена богоненавистниками в конце 30-х годов. Но центральная площадь, на которой она стояла, является таковой и поныне. Здесь современный базар, власть, средоточие людей и транспорта. А две главные улицы пересекаются сегодня тут так же, как и тысячу лет назад. В советские времена одна из них получила имя вождя (мирового пролетариата), а вторая, конечно же, носила название Коммунистическая. 

Что до современной жизни древнейшего поселения, эдакого пульсирующего узбекского анклава рядом с Шымкентом, то её напористости могут позавидовать многие новые города республики.

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.