Шесть лучших советских санаториев Казахстана: что с ними теперь

33902 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 04 Фев 2023, 18:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

В бытность Советского Союза, Казахстан был известен своими полезными ископаемыми, Алма-Атой, Байконуром и Целиной. Но многие наезжали сюда лечиться и поправлять здоровье. Очевидно ведь, что такая обширная территория должна быть богата не только минеральными угодьями и хорошими людьми, но и многочисленными природными уголками, обладающими уникальными целебными элементами: воздухом, водами, грязями и т. п.

Читайте также
Почему Алма-Ата так и не стала мировой столицей шахматной мысли

Ниже я расскажу о казахстанских санаториях, слава о которых разносилась далеко за границы республики.

1. "Турксиб" - помогал сбросить даже лишний вес

Название говорящее. База отдыха железнодорожников появилась в предгорьях близ Алма-Аты ещё в начале 1930-х – вместе с Туркестано-Сибирской железной дорогой. А в 1946 году тут заработал и санаторий, созданный по инициативе Центрального профсоюза железнодорожников. Со всей страны сюда приезжали "машинисты и стрелочники" со своими сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями. "Турксиб" был любим и ценим за близость к большому городу (всего 8 километров), профессиональный коллектив медиков и благодатный воздух среднегорья, являвший собой важный компонент климатотерапии.

Любопытно, что в санатории лечили даже ожирение – для чего назначали специальные диеты, лечебные прогулки по терренкурам, разгрузочные дни и даже учили правильному приготовлению лёгких блюд из овощей и фруктов.

Судя по сложности поиска в интернете, "Турксиб" остался в прошлом. А это, наверняка, значит, что какой-то хороший человек в нужный момент подсуетился с приватизацией бывшей госсобственности.

 2. "Сары-Агач" - искали нефть, нашли воду

История этого до сих пор популярного санатория не теряется в далёком прошлом. Отправной точкой в ней считается 1946 год, когда геологи треста "Средазнефтеразведка", добурили поисковую скважину до глубины 1100 метров. И вместо ожидаемого чёрного золота из-под земли забил нежданный фонтан уникальной целебной воды. Высокотермальной и слабоминерализованной, благотворной при всяких желудочно-кишечных, нервных и гинекологических заболеваниях.

Читайте также
Почему дети пламенно любили дни выборов в Советском Казахстане

Несмотря на принадлежность к Южно-Казахстанской области, разработкой и строительством санатория занимались вначале специалисты из министерства здравоохранения Узбекской ССР. И первую минеральную воду Сары-Агача разливали также "за границей" - в узбекском колхозе "Победа Октября", куда протянули трубопровод от скважины. И основной контингент пациентов санатория тоже составляли жители братского Узбекистана. Что и неудивительно – рукотворный источник Сары-Агач находился практически в пригороде Ташкента (25 километров). А известный казахстанский санаторий, построенный "Чимкентстроем", начал функционировать в январе 1961 года.

"Сары-Агач" до сих действует по своему прямому профилю, привлекая к себе как казахстанцев, так и жителей соседних республик. Благодаря стараниям предприимчивых южан, в последние годы тут возникла масса новых точек для массового пользования лечебными водами.

3. "Боровое" - всенародная слава и всесоюзное начение

Старейший "климатокумысолечебный курорт союзного значения" в Казахстане, на берегу озера Боровое, появился вместе с советской властью. Хотя использование благодатного климата, настоянного на сосновой хвое местного воздуха и чудодейственного свежего кумыса для обуздания "чахотки", началось здесь гораздо раньше. Лечение туберкулёза с самыми запущенными формами стало основой специализацией двух знаменитых круглогодичных санаториев – для детей и для взрослых.  Пока туберкулёз оставался злободневным и распространённым заболеванием, слава о Боровом гремела на весь Союз, и приехать лечиться сюда мечтали многие. Но не всем это удавалось.

Читайте также
Чем могила великого Валиханова способна поразить казахстанцев

С 1936 года в "Щучинско-Боровской курортной зоне" больных принимал ещё и крупный санаторий "Щучинский", расположенный на соседнем озере Щучьем. Здесь, правда, выправляли в основном проблемы опорно-двигательного и сердечно-сосудистого свойства. Появилось и несколько ведомственных здравниц.

Санатории в курортной зоне Борового работают до сих пор, хотя и не совсем в том виде, что прежде. В Боровом ныне гораздо больше здоровых, нежели больных.

4. "Арасан-Капал" - вклад Динмухамеда Кунаева

Это, возможно, одно из древнейших мест Казахстана, куда приходили страждущие для пользований местными "арасанами". Находится оно на среднегорном плато Джунке, в отрогах Джунгарского Алатау, где позже пролёг почтовый тракт из Семипалатинска в Верный.

Уже в середине XIX века здесь отмечалась попытка создания регулярной водолечебницы. А в советские времена, в предвоенные годы, за сезон тут проходило лечение около 500 больных. Местная вода – уникальна, подобная, по заключению специалистов, используется "для бальнеолечения в здравницах всего мира: "Бани" и "Велинград" в Болгарии, "Янски Лазне" в Чехии, на курортах Югославии, Франции, Италии, Венгрии и др".

Звёздный час Капал-Арасанских минвод связан с любовью к этому месту Динмухамеда КУНАЕВА, который часто приезжал сюда сам и много сделал для того, чтобы курорт стал известным и доступным для жителей всего СССР. Достаточно сказать, что для доставки сюда пациентов недалеко была построена посадочная полоса, принимавшая регулярные авиарейсы из Алма-Аты. А на ближайшей железнодорожной станции Турксиба - Мулалы - приезжающих поездом встречали специальные автобусы-шатлы. Именно благодаря Кунаеву "Арасан-Капал" получил статус здравницы союзного значения.

Читайте также
Нюансы отдыха в Боровом: пиво, пляж, селфи

Ныне санаторий в очередной раз поменял хозяев и "закрыт на неопределённый срок"…

5. "Барлык-Арасан" - межколхозная здравница со своим аэропортом

Ещё один старинный курорт, горячими источниками которого пользовались с незапамятных времён, расположен недалеко от китайской границы, вблизи озера Алаколь. Благоустройство его началось ещё в 1908 году, но зачахло в силу удалённости. И лишь в 1957 здесь опять возникла сезонная лечебница Семипалатинского облздрава. А вскоре началось капитальное строительство "межколхозного бальнеологического санатория", который был принят на баланс Урджарским колхозом им. Ленина.

Несмотря на узковедомственную принадлежность, лечиться в "Барлык-Арасан" приезжали не только со всего Казахстана, но и из Средней Азии, Сибири. Недаром курорт был связан воздушным сообщением с железнодорожной станцией Аягуз.

По мнению специалистов, "вода источников "Барлык-Арасан" по химическому составу и слабой радиоактивности, имеет некоторое сходство с минеральными водами Цхалтубо". Так что её можно принимать и внутрь, и в виде ванн – она спасительна для больных, как с гастритами, так и с экземами.

Здравница работает до сих пор.

6. "Яны-Курган" -  грязь от всех болезней

Читайте также
Осень на Чарыне: что можно обнаружить здесь без свидетелей

Ещё один казахстанский санаторий, который был на слуху далеко за пределами республики, располагался недалеко от одноименной железнодорожной станции, между Кзыл-Ордой и Туркестаном. Оживлённая железнодорожная магистраль, связывавшая Среднюю Азию с Россией, определяла доступность и известность "Яны-Кургана".

Основным целительным компонентом курорта являлась лечебная грязь озера Терескен, поваляться в которой приезжали страдающие ревматизмами, артритами, оститами, радикулитами и тому подобными напастями. Постоянный курорт появился тут в 1920 году и первоначально принадлежал железнодорожникам, а после перешёл в ведение "Казсовпрофа".

Санаторий, носящий сейчас имя "Жана-Курган", считается старейшим грязелечебным курортом Казахстана и действует поныне.

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента