Стагфляция в Китае: пришла беда - отворяй ворота?

5635 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 28 Окт 2021, 15:30

Спад в секторе недвижимости "очень сильно" ударил по экономическому росту Китая

Вслед за ожиданиями стагфляции в США появились прогнозы вероятной стагфляции и в экономике Китая. Не последнюю роль будет играть в этом сценарии общий энергетический кризис, больно бьющий и по Америке, и по Китаю.

Читайте также
Как советский анекдот от Рейгана становится американской реальностью

Вообще, всё это выглядит как минимум странным. Если Китай объективно зависим от импорта энергоносителей, то США при желании являются энергонезависимым государством. С 2010 года (помните сланцевую революцию?) мир стал свидетелем уникальной трансформации глобального рынка энергоресурсов, в ходе которой Соединенные Штаты превратились в энергетическую супердержаву, одного из ведущих производителей нефти, ведущего мирового производителя природного газа, который опередил Россию.

США также стали мировым лидером в производстве топлива и различных продуктов переработки нефти и газа. Напомню также, что не далее как в 2018 Америка по производству нефти обогнала Саудовскую Аравию и Россию. А в 2019 США стали нетто-экспортёром нефти, чего не было со времён президента ТРУМЭНА.

И тут вдруг Америка сталкивается с дефицитом энергоносителей. Одна из главных причин - запрет действующей администрации Белого дома на разработку месторождений на землях федерального правительства США, плюс общая недружелюбная политика американских властей в отношении своих же производителей нефти и газа.

Если помимо раскрутки "зелёной" энергетики Вашингтон таким образом хотел ещё и качнуть мировой энергорынок вверх, насолив тем самым Пекину, то это очень экзотичная стратегия, не правда ли? Что-то вроде "бей своих, чтобы чужие боялись". Причем удар нанесён не только по американской нефтегазовой отрасли, но и по американскому населению, которое уже хватается за голову от стоимости полного бака бензина и счетов за электроэнергию.

Читайте также
Русская сказка для Белого дома

Впрочем, это отдельная история. Поговорим о ней завтра. Сейчас про Китай.

• По мнению Шарлин ЧУ, старшего аналитика китайского макрофинансового отдела Autonomous Research, риск стагфляции "очень реален" в Китае в ближайшие пару кварталов;

• По словам Чу, из-за высокого индекса цен производителей и нехватки электроэнергии Пекину сложно активно стимулировать экономику;

• Спад в секторе недвижимости "очень сильно" ударил по экономическому росту Китая, хотя доверие к первичному рынку недвижимости всё ещё сохраняет стабильность, сказала она.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: fingazeta.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске опровергли слухи о прорыве дамбы
Город активно готовится к пику третьей волны паводка
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.