Целинная эпопея: что заставляло москвичей и киевлян менять свои квартиры на армейские палатки

12518 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 28 Авг 2021, 14:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

Освоение Целины, напрямую затронувшее Казахстан - превратило республику из края степей в страну полей и позволило стать одним из крупнейших зернопроизводителей и экспортёров хлеба на планете.

В прошлый раз мы попытались определиться – нужно ли было Советскому Союзу поднимать Целину, почему главная роль была отведена именно Казахстану, и для чего понадобилось столь массовое переселение народов. Но сегодня я хочу продолжить рассмотрение темы не с позиций высших государственных интересов и экономики, а с точки зрения простых жителей той эпохи. Тех самых первоцелинников.

Что такое "комсомольский порыв"?

Читайте также
Великое переселение народов на Целину – зло или благо: вопросы, требующие ответов

…В феврале 1954 года началось масштабное демографическое перемещение масс населения СССР в целинные районы Сибири и Казахстана. Не исключаю, что сегодняшним молодым людям этот задорный комсомольско-молодёжный порыв их дедов может показаться непонятным, и даже где-то … нелепым. Ведь многие из них, уезжая осваивать просторы Казахстана, бросали не только престижную и хорошо оплачиваемую работу на крупных предприятиях промышленных центров, но и меняли жилплощадь в Москве, Ленинграде, Киеве, Крыму на армейские палатки, продуваемые лютыми степными ветрами.

Однако жители той эпохи ко многому относились иначе. В том числе и к базовым ценностям, определявшим состоятельность отдельной человеческой жизни.

На призыв Партии ехать на Целину откликнулись миллионы. Людской поток, который с разных сторон устремился в казахстанские степи, действительно впечатлял. За три первые недели, только комсомольцев-добровольцев прибыло 25 000 человек, а к концу июня число приезжих уже перевалило за 75 тысяч. В те годы эта цифра в 2 раза превышала всё население Кокчетава, а численность жителей Акмолинска, столицы нашей Целины, смогла приблизиться к 80 тысячам только через два года.

Партия сказала. Комсомол ответил…

Кто такой Иван Бровкин и от чего случился гендерный перекос?

В сентябре 1954 года к обладателям комсомольских путёвок начали прибавляться военнослужащие, увольнявшиеся со срочной службы. К декабрю число "дембелей-целинников" достигло 11 тысяч. (Как тут не вспомнить культового героя нашего доброго старого кино Ивана Бровкина, который был деревенским балбесом, но потом стал образцом для подражания, попав сначала в армию, а оттуда аккурат на Целину?).

Читайте также
"Сколько полезного народа" и "всюду могилы": чем удивляли Чокана Валиханова китайцы

Однако приезд демобилизованных ещё более усугубил один фундаментальный вопрос, настойчиво замаячивший в первый же год эпопеи - гендерный перекос, возникший вместе с прибытием первых добровольцев. Подавляющее количество приезжих не отличались нежными лицами и ласковыми голосами. Это были в основном одни лишь молодые, здоровые и сильные парни. Что сулило скорую проблему с "закреплением кадров". А ведь идеологи и экономисты были заинтересованными в том, чтобы в идеале, все приехавшие в Казахстан поднимать Целину – остались тут навсегда.

Кроме того, перекос нёс дополнительные проблемы не только в плане долгосрочной демографии, но и создавал множество текущих моментов, никак не украшавших величия эпохального проекта. Известно, что в суровом обществе себе подобных, сильный пол утрачивает потребность в развитии, начинает печалиться, маяться, пить (курить и материться), прекращает мыться и быстро опускается до самого примитивного уровня. Утрачивая всякий стимул к самосовершенствованию и полноценный облик строителя нового общества.

Чем статья в "Правде" взволновала патриоток Украины и жительниц Прибалтики?

И тогда главная газета страны "Правда", устами группы девушек из совхоза "Мариновский", обратилась с призывом к ровесницам со всей страны – ехать на Целину. Где так много брутальных парней и так мало нежных девушек.

Газеты по всему Союзу тут же запестрели ответами: "Пятьсот девушек – строители, медики, слесари, зоотехники, текстильщицы, библиотекари, продавщицы, доярки, учительницы, агрономы – выехали в Северо-Казахстанскую область". "300 патриоток из Винницкой, Кировоградской и других областей Украины выехали…" И т. п.

Украина в те годы была показательной и передовой республикой СССР. Да, что Украина? Чтобы они там в своей объединённой Европе сегодня ни кричали, но на Целину ехали доброволки даже из республик Прибалтики! Были известны, к примеру, имена Айви ААС, Айты СУЛЬ, Виви РУУЛ из эстонского Пярну, которые приехали штукатурить совхоз "Барвиновский".

Читайте также
Про болезнь пострашнее КОВИДа: во многих местах Казахстана умирал каждый десятый

Длинные пассажирские составы, от которых во все стороны распространялся запах духов "Красная Москва" и домашнего уюта - со всех сторон необъятной страны потянулись к Целине. Кто-то, конечно, в скорости вернулся обратно, романтика – романтикой, но её ещё нужно выдержать. Однако многие приехали и остались навсегда. И сегодня в Казахстане живут уже внуки и правнуки тех задорных целинниц.

Ну, а как справился с проблемой Иван Бровкин? Как многие - привёз невесту из родного села.

Что связывало Большой театр с Акмолинской областью?

Когда Советский Союз дал старт целинной эпопее, то главной задачей топ-менеджеров грандиозного проекта было - сколыхнуть огромную массу людей на его реализацию. А когда массу сколыхнули, то оказалось, что обо многом не подумали – не успели. И вскоре оказалось, что новосёлов нужно не только привлечь, но и удержать.

Вот почему не успели ещё целинники поставить палатки, как в гости к ним, вдохновлять и подвигать, зачастили артисты. И не откуда-то – из самой Москвы, и не какие-то - а самые заслуженные.

Вот выдержка из "Казправды" от 6 июня 1954 года: "Артисты Государственного академического ордена Ленина Малого театра закончили свои гастроли в колхозах, МТС и совхозах Северо-Казахстанской обл. Гости из столицы дали более 30 концертов и спектаклей, на которых присутствовали тысячи сельских тружеников."

Но неправильно думать, что Целину поднимал только Малый театр – в том же году, в Акмолинской области побывал и Большой. Так что, степь трепетала не только от страстных монологов, но и сотрясалась от грома оперных арий и дроби классических па-де-де, исполняемых на спешно сколоченных сценах у полевых станов.

Ещё, в том же 1954 году, на Целине побывал и театр им. Евгения Вахтангова. Так что, не знаю, как для москвичей, но для казахстанских целинников театральный сезон оказался вполне состоятельным.

Как восполнялся культурный голод молодых целинников?

Читайте также
Когда, где и как исчез последний тигр в Казахстане

Но артисты приезжали и уезжали, а у молодых покорителей оставался огромный запас жажды общения и развлечения. Страна и тут не оставляла целинников наедине с их естественными потребностями. Решить проблему было поручено профсоюзам.

Советские профсоюзы вдохновляли массы на труд, заботясь в основном о праве трудящихся на отдых. В чём же выражалась помощь профсоюзов Целине, ведь известно, что в СССР эта организация никогда не организовывала акций протестов против ненадлежащих условий труда и не вступала в спор с властями по поводу производственных отношений?

Характерны и показательны данные, обнаруженные в газете "Павлодарская правда" за 9 мая 1954 года. Когда, как и повсюду в регионе, и в этой области началось активное освоение Целины, среди приезжих тут и там замелькали и профсоюзные работники разного масштаба. И не с пустыми руками.

В том году ВЦСПС отправил в Павлодарскую область 44 библиотеки (с общим фондом в 44 000 томов), 389 радиоприёмников "Родина", 389 патефонов (с 19 000 грампластинок), 389 гармоней и баянов и 2334 комплекта шахмат, шашек и домино. Так что первоцелинникам было за чем культурно скоротать своё свободное время. Было ли оно у них, свободное – вопрос открытый.

Но не совсем верно считать однако, что главной, и едва не единственной движущей силой, гнавшей миллионы людей с насиженных мест на Целину, было неистребимое чувство романтики, столь присущее советскому юношеству. Не следует сбрасывать со счетов и солидное материальное подкрепление порыву – целинники получали больше, чем их коллеги-хлеборобы в других хлебосеящих регионах СССР. Но об этом мы поговорим как-нибудь позже.

Фото из изданий 1950-х годов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Стаи одичавших собак терроризируют жителей Жетысу
Если одни животные нападают на людей, то другие режут скот и птицу прямо в сараях собственников
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Наркоман-закладчик так воровал “на работе”, что полиции его сдал сам куратор
Закладчик получал товар для закладок, который использовал “на собственные нужды”, а куратору посылал фальшивые фотоотчёты о пустых тайниках. На все претензии “магазина” он божился, что “не при делах”
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.