Ужасная агама. Чем она знаменита и что роднит её с динозаврами

2074 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 28 Июл 2024, 18:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

Вид её – ужасно дремучий и устрашающий. Покрытая крупными чешуями и наростами, с хищными когтями, плотоядной мордой и гибким хвостом – она напоминает утончённого панцирного динозавра. Для того чтобы сравниться с динозавром, ей и не хватает всего ничего. Размеров. Увеличить её хотя бы в 10 раз, и всё бы было в порядке. И ещё не достаёт самих динозавров. Несмотря на то, что некогда предки их жили по соседству с "ужасными ящерами", динозавры, как известно, полностью освободили от своего присутствия эту грешную планету ещё на закате мезозоя. А эти – остались. 

Знакомьтесь – агама. Если не считать очень редкого варана, изредка встречающегося на юге Казахстана, именно агаму следует считать истинной "королевой" среди наших ящериц! Степную агаму, самую крупную ящерицу Семиречья, обычно видно издали. Потому как, в отличие от многих родственников-гадов, знойное время дня она предпочитает коротать не под землёй, а наоборот, забираясь повыше - на кусты тамарикса или чингиля, подальше от раскалённой до состояния сковородки почвы. 

Сидит себе этакое допотопное чудище на ветке, яки птица, и ловит воздух раззявленными сусалами - охлаждается. (Так "зявят" пасти и крокодилы, так, наверняка, делали и динозавры – у всех рептилий имеют место проблемы с терморегуляцией.) Заодно приятное в такие моменты сочетается с полезным - раскачивающаяся на вершине тонких ветвей ящерица распугивает непрошенных гостей. Заметная всем посягателям, она выступает в роли самого надёжного гаранта неприкосновенности своей территории. 

Вот, что писал о пристрастии агам "лазать по деревьям" Павел МАРИКОВСКИЙ, один из самых вдохновенных певцов природы Семиречья:

"Самцы агам забираются на кусты ради охраны своей территории от соперников. Чуть что, и владелец бросается в драку на незаконного посетителя. Какими тогда устрашающими чёрно-синими пятнами расцвечивается его горло! С наблюдательного пункта самец видит и заглянувшую в его обитель самочку".

Нужно заметить, что по кустам агама, в общем-то меланхоличная и ленивая тварь, передвигается с грацией горностая. И даже способна, подобно белке, прыгать с ветки на ветку, преодолевая по воздуху почти метровое расстояние! Когда-то таким макаром, развивая свою прыгучесть, одна из групп древних рептилий обросла перьями и превратилась в птиц. Так, по крайней мере, палеонтологи считали до самого недавнего времени, пока у них не появились новые данные, запутавшие всю генеалогию окончательно. 

Интересно, что, и спасаясь от преследования, агама не всегда прячется в нору, а зачастую залезает в крону колючего куста. И, может быть, в этом есть смысл. Во всяком случае, хищнику легче разрыть нору, чем пробраться в такие колючие заросли. Но вообще-то агама - доверчивое и любопытное существо, поймать которое человеку ничего не стоит. На китайских базарах, в лавках, торгующих целебными снадобьями, потолки зачастую увешены тысячами сушёных агам! 

Ещё одно из интересных свойств этого степного дракончика – способность менять окраску. В зависимости от настроения. Когда агама спокойна – она вся почти что одного цвета с окружающим фоном (так, по крайней мере, она думает). В состоянии недоумения она высоко приподнимает голову над землёй, и становится заметным, что шея её все сильнее синеет, подобно горлу Шивы, выпившего порцию яда. Если её вконец разозлить, то она начнёт наливаться всеми цветами радуги. 

Но разозлить агаму трудно, слишком покладистый нрав у этого флегматичного родича динозавров. Однажды я загнал одну ящерицу на самую вершину небольшого куста и начал нахально фотографироваться вместе с нею. Некоторое время обалдевшая от такой бесцеремонности агама качалась между мной и камерой, а потом неожиданно прыгнула прямо на меня. И… вцепилась острыми зубами в шею? Да нет, просто моя рука показалась ей самым быстрым путём к отступлению. 

Всего на Земле к роду агам причисляется около 60 видов этой милой и приметной ящерицы. А в семейство агамовых входит едва ли не большинство ящериц Земли. Мне они попадалась на глаза на огромной территории – от Средиземноморья до Индокитая, от Цейлона – до Казахстана. (На этом фото – один из тропических видов – калот-кровосос, дальний родственник нашей степной агамы). Степная агама за миллионы лет своего существования освоила громадный регион Центральной Азии, ареал её вбирает в себя и Предкавказье, и Синьцзян, и Иран, и всё, что посередине. 

Всю зиму агамы проводят где-то под землёй в состоянии оцепенения. Весной появляются тотчас, едва лишь тепло солнца достигает их тёмных убежищ. Появляются и начинают с упоением предаваться всем радостям весенней жизни – кормиться, драться и размножаться. Сначала, как положено, выползают самцы, у которых забот поболе будет – нужно застолбить кусок территории покормнее и отвадить прочих претендентов и соискателей. В это благое время ящерицы не гнушаются растительной пищи – благо, покрытая эфемерами пустыня даёт массу сочного цветущего корма. Но большую часть нормального рациона составляют насекомые – бабочки, клопы, муравьи, жуки. Особенно любит агама жуков – есть, что съесть, и есть, чем похрустеть. Семейно-брачные отношения у агам не закреплены какими-то особыми правилами. И хотя прогрессивных однополых отношений у них не отмечалось (они до них не доэволюционировали), не все агамы – моногамы. На территории многих самцов могут обитать до трех самок-агамок. 

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.