Уже в начале 2015 года мировая экономика окажется на перепутье, считает The Guardian

819 просмотров
0
Понедельник, 29 Дек 2014, 13:24

В наступающем году с мировой экономикой произойдут существенные изменения, для многих стран 2015-й принесет надежду на значительное улучшение финансово-экономической ситуации, однако существует ряд факторов, которые могут еще больше усугубить уже существующие проблемы, цитирует РИА Новости газету The Guardian.

Издание называет несколько факторов риска – цены на нефть, экономические проблемы России и Украины, самочувствие китайской и американской экономик и борьба с кризисом в еврозоне.

Что касается нефти, то с одной стороны, падение цен на черное золото положительно повлияет на потребительский спрос и сократить расходы компаний. С другой стороны, аналитики предупреждают о том, что обрушение цен может создать "кредитный стресс", который повлияет на экономики Венесуэлы и Ирана, а также коснется и энергетической отрасли США, говорится в статье.

От цены на нефть зависит и экономическое благополучие России. Если РФ не сможет преодолеть экономические трудности в следующем году, они вызовут "эффект домино" в соседних как с Россией, так и с Евросоюзом государствах, отмечает The Guardian.

Также в 2015 году внимание будет приковано к двум крупнейшим мировым экономикам – Китая и США. 2014-й год был довольно непростым для Пекина, он пытался справиться с высочайшим объемом просроченных кредитов, связанным со стратегией "роста во что бы то ни стало" даже в 2008 году. Теперь очевидно, что рост китайской экономики в 2015 году будет гораздо более медленным, чем раньше. Каким бы ни было это замедление, следует ожидать, что объемы экспорта в Китай из других стран в 2015 году упадут, а кроме того, крайне дешевые товары из Китая могут спровоцировать дефляцию, в частности в еврозоне, пишет издание.

Одной из главных сложностей для США в наступающем году будет возможное решение Федеральной резервной системы о повышении базовой процентной ставки.  На данный момент ставка сохраняется на рекордно низком уровне – в 0,25% годовых, однако очевидно, что относительное улучшение ситуации в мировой экономике в последнее время рано или поздно повлечет повышение показателя. До тех пор пока не будет ясно, какое влияние окажет повышение ставки на экономическую ситуацию, инвесторы будут занимать выжидательную позицию, а мировые рынки будут колебаться, полагает издание.

Что касается еврозоны, то 2015 год также несет ей неуверенность в будущем. В 2014 году еврозона не сумела преодолеть угрозу дефляции и показать убедительный рост, и эти же проблемы перейдут в наступающий год. Все меры, принятые Европейским центробанком в минувшие месяцы, не стали панацеей от всех проблем, в частности борьбы с дефляцией. У ЕЦБ, по мнению издание, осталось только одно мощное оружие – количественное смягчение —  при котором центробанки покупают финансовые активы для вливания определенного количества денег в экономику. До сих пор подобная политика не проводилась из-за препятствий со стороны Германии, однако если ЕЦБ не пойдет на количественное смягчение в 2015 году, это вызовет открытую панику среди инвесторов.

Уже в начале 2015 года мировая экономика окажется на перепутье. Один путь приведет ее к оживленному восстановлению, которого власти многих стран ожидали с конца 2007 года, благодаря падению цен на нефть, что полезно для потребителей, а также экономическим ростом США. Другой путь приведет мировую экономику к очередной рецессии, поскольку решение острых проблем, которые возникли еще в 2008-2009 годах, дольше откладывать невозможно,  подводит итог The Guardian.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.