НАТО: Российские войска могут достичь своих целей в Украине за пару дней

883 просмотров
0
Четверг, 03 Апр 2014, 00:00

В Альянсе говорят, что войска РФ хорошо подготовлены

В случае вторжения вУкраину сконцентрированные на ее границе российские войска могут достичь своих целей за три – пять дней, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, минувшей ночью в НАТО заметили перемещение небольшой части войск на границе с Украиной, но не было никаких признаков того, что войска возвращались в казармы.

«Это очень большие, очень боеспособные и хорошо подготовленные силы», - цитирует министра Reuters.

Он отметил, что группировка российских войск, численность которой в НАТО оценивают в 40 тысяч человек, имеет в своем составе ударные самолеты и вертолеты, полевые госпитали и средства радиоэлектронной борьбы. «То есть, все то, что необходимо для успешного проведения вторжения в Украину на случай соответствующего приказа», - сказал Бридлав.

По его оценке, в случае вторжения российские войска смогут достичь поставленных перед ними задач за три – пять дней.

Бридлав заявил, что Россия может иметь несколько потенциальных целей в Украине, в частности, обеспечение сухопутного коридора в Крым, затем установление контроля над черноморским портом Одессы и, в дальнейшем, соединение с пророссийским Приднестровьем.

В этой связи командование НАТО в Европе собирается оценить, насколько вооруженные силы стран-членов альянса готовы к изменившейся ситуации.

О том, что сообщения о «концентрации» российских войск у границ Украины не соответствуют действительности, ранее уже заявляли российские МИД и Минобороны. В российских министерствах указывают, что ни одна из западных инспекций не нашла нарушений в расположении войск.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что концентрация военных сил (России) на границе с Украиной по-прежнему слишком велика.

 

В тот же день НАТО объявило о приостановке комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за кризиса в Украине.

Источник:segodnya

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента