Третья обзорная конференция ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия открывается в Нью-Йорке

825 просмотров
0
Понедельник, 27 Апр 2015, 10:00

Третья обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) открывается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

В течение четырех недель - до 22 мая - представители государств-участников конвенции, международных организаций и гражданского общества будут подводить итоги реализации ДНЯО за последние пять лет, а также обсуждать перспективы дальнейшего разоружения и создания зон, свободных от оружия массового уничтожения (ОМУ).

Большое внимание приковано к приезду госсекретаря США Джона Керри, который выступит в первый день работы форума, а также визиту главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. В Вашингтоне не исключают, что "на полях" конференции главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут двустороннюю встречу.

Ожидаются консультации экспертов "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, однако министерского раунда переговоров в Нью-Йорке пока не планируется.

В преддверии обзорной конференции в МИД РФ заявили, что ждут от нее подтверждения жизнеспособности ДНЯО и приверженности участников выполнению своих обязательств. Как сообщил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, "главными вопросами на конференции будет ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке".

"Идеально было бы, если бы удалось принять итоговый документ, но не будет трагедии, если этого не произойдет. Принятием таких документов оканчивается, как правило, лишь половина обзорных конференций", - указал дипломат, отметив, что атмосфера на конференции ожидается "жаркая".

По мнению наблюдателей, на дискуссии в Нью-Йорке неизбежно повлияет геополитическая обстановка в мире, а также ситуация в области безопасности. Дипломаты прогнозируют, что будет затрагиваться иранская ядерная программа, а также - в контексте процесса разоружения - ситуация на Украине и охлаждение отношений между Россией и США. За последние месяцы Москва и Вашингтон выступили с рядом взаимных обвинений в нарушении международных договоренностей, касающихся режима нераспространения.

22 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что размещение тактического ядерного оружия США в Европе является нарушением ДНЯО. "Более того, в НАТО существует программа, в соответствии с которой к обслуживанию, к обладанию навыками обращаться с этими системами тактического ядерного оружия привлекаются граждане этих государств и других стран НАТО, помимо Соединенных Штатов", - сказал он в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва". По словам Лаврова, эти действия создают "очень серьезный риск для ДНЯО".

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер в тот же день выразила удивление позицией Москвы по вопросу о размещении тактических вооружений в Европе. По ее словам, он "никогда не упоминался в качестве нарушения ДНЯО ни Советским Союзом, ни Россией". "Поэтому мы озадачены тем, почему внезапно всплыл этот вопрос", - заявила она.

Готтемюллер сообщила, что в ходе форума в штаб-квартире ООН Запад поднимет вопрос о выполнении Москвой обязательств в рамках Будапештского меморандума. При этом она обвинила Россию в том, что она якобы "не признает свои обязательства" по данному соглашению. Заместитель главы госдепартамента также выразила надежду, что Россия согласится на дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений в рамках договора о СНВ.

Между тем еще в начале марта Лавров напоминал, что подписанием Будапештского меморандума в 1994 году Москва обязалась не применять ядерное оружие против Украины и не угрожать его использованием. "Это было сделано в обмен на добровольный отказ Украины от ядерных арсеналов бывшего Советского Союза. Никаких других обязательств Россия на себя не брала, как не брали их и другие страны-подписанты меморандума", - указал он.

По информации агентства Yonhap, Южная Корея в ходе встреч в Нью-Йорке сосредоточится на усилении международного сотрудничества в направлении денуклеаризации Корейского полуострова. Арабские страны, в свою очередь, наверняка используют площадку ООН для того, чтобы вновь выразить озабоченность по поводу арсеналов ОМУ, имеющихся в распоряжении Израиля. Последний публично не признает наличие у него ядерного оружия, но, по данным Службы внешней разведки РФ, к настоящему времени мог произвести от 100 до 200 таких боезарядов. Израиль, не являющийся участником ДНЯО, выступит на конференции в качестве наблюдателя.

Неядерные государства, составляющие абсолютное большинство стран-членов ООН, будут вновь требовать от ядерных держав конкретных обязательств по сокращению арсеналов ОМУ в сжатые сроки. В свою очередь, неправительственные организации и гражданское общество планируют продвигать так называемый "гуманитарный подход" к ядерному разоружению. Они уже развернули информационную кампанию об опасных последствиях применения этого вида оружия, которая включает свидетельства выживших после американского удара по Хиросиме и Нагасаки, а также жертв многочисленных испытаний атомных бомб.

Несмотря на общее понимание угрозы, исходящей от ОМУ, перспективы дальнейшего сокращения ядерных арсеналов - смутные, что признала в начале текущего месяца высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн. "Мы можем даже отступить назад от достижений в области разоружения, которых добились с таким трудом в последние 25 лет", - предупредила она. Кейн призналась, что "никогда не видела столь серьезных разногласий между ядерными и неядерными государствами по вопросам масштабов и темпов разоружения".

ДНЯО вступил в силу 5 марта 1970 года и с тех пор является краеугольным камнем режима ядерного нераспространения. Сейчас его участниками являются 189 государств. Документ не подписали Израиль, Индия, Пакистан и Южный Судан. КНДР объявила о выходе из конвенции перед тем, как провела свое первое ядерное испытание в 2006 году.

Обзорные конференции по рассмотрению действия договора проводятся каждые пять лет. Форум 2010 года завершился принятием итогового документа, который содержал 64 рекомендации по укреплению договора. Главными темами дискуссий стали подписанный между РФ и США Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый ДСНВ), иранская ядерная проблема, денуклеаризация Корейского полуострова и создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.