Правила русского языка изменят

2979 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Ноя 2021, 09:30

Будут учтены правила написания заимствованных слов в русском языке

Минпросвещения сообщило о внесении изменений в правила орфографии и пунктуации русского языка и планинирует доработать новый свод правил русского языка к концу года, сообщает Primpress.

С 1956 года, когда были изданы действующие правила, произошли изменения и появилось много новых слов. 

"За это время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано и поэтому испытывает колебания", – поясняет ведомство.

В документе говорится, что в русском языке появилось много новых слов: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и другие.

Кроме того, среди новшеств в языке отмечаются языковые единицы, стоящие на грани между словом и частью слова: мини, миди, такси, видео, аудио, медиа и прочие. В правилах 1956 года нельзя найти сведений о том, как писать их со следующей частью слова – слитно или через дефис, указывает ведомство.

Обществу необходим не только полный справочник, но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм, отмечают авторы проекта постановления и предлагают привлечь к работе представителей Орфографической комиссии при РАН.

Новый свод правил планируется доработать к концу этого года.

Фото: minkult.49gov.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай