100-процентный износ электросетей в СКО не за горами

4351 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 09 Янв 2023, 18:00

По подсчетам специалистов, это может произойти к 2030 году

Уже сейчас состояние электросетей в области можно назвать плачевным. Они изношены на 81,7%, а ключевые подстанции на 35 кВт и выше, осуществляющие передачу и распределение электрической энергии по региону – более чем на 90%. Об этом сообщил генеральный директор АО "Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания" ("СК РЭК") Анатолий КАЗАНОВСКИЙ, отметив, что ежегодный износ равен примерно 3%.

- Таким образом 100%- й износ всех сетей у нас наступает в 2030 году, - сказал Казановский.
Предложения, как избежать этого, он озвучил во время встречи с вице-министром национальной экономики Абзалом АБДИКАРИМОВЫМ, посетившим Петропавловск. 

- К сожалению, заложенных средств в тарифе нам недостаточно, - отметил глава компании. - Примерный ежегодный износ составляет 3%, а те средства, которые выделяются через тариф, покрывают всего 1% ежегодно.

Он также говорил о необходимости государственного субсидирования, без которого "энергетики просто не справятся с ситуацией". 

- Дело в том, что электропередающие организации в государственных программах поддержки отсутствуют полностью, - пояснил Казановский. - К приоритетным секторам экономики мы не относимся, там есть только водоснабжение и теплоснабжение, поэтому кредитные средства банков второго уровня при нынешних ставках – для нас просто неподъемные. Нам нужны субсидии на протяжении всего срока эксплуатации нашего оборудования.

Абдикаримов обещал передать соответствующие предложения правительству. Он также рассказал о том, что будет сделано для решения проблемы дефицита квалифицированных кадров, которая остро стоит на предприятии. Сегодня в "СК РЭК" имеется 200 вакансий. Причиной назван низкий уровень заработных плат на предприятии, который ниже среднеотраслевого уровня, а также среднего показателя зарплат по области.

Читайте также
В Петропавловске все сети изношены на 70%

- Мы сейчас в законодательство вносим корректировки, чтобы в утвержденный тариф можно было вносить изменения в связи с тем, что среднеотраслевая заработная плата превышает среднюю зарплату по энергопредприятию, - сообщил вице-министр. - Если это так, то вы сможете внести такие изменения в тариф и повысить оплату труда своих работников от 30 до 40%, как только соответствующие изменения будут приняты. Думаю, с первого полугодия следующего года эта норма будет уже работать.

Потребителям остается надеяться, что решение злободневной задачи будет происходить не только путем изменения тарифа. Вопрос изношенности всех сетей в Петропавловске, а он в среднем составил 70-80%, поднимался недавно на отчетной встрече градоначальника Руслана АНБАЕВА с населением. 

Там обсуждалось состояние построенной еще в 60-е годы прошлого века Петропавловской ПТЭЦ 2, где в марте рухнула труба, а также тепловых и электрических сетей. Аким СКО Айдарбек САПАРОВ напомнил участникам встречи, что на реконструкцию теплоцентрали акционеры выделили свыше 17 млрд тенге, большая часть из которых уже освоена.

- Думаю, этих средств недостаточно, - отметил Сапаров. – Будем вести переговоры с учредителями об увеличении финансирования ремонта ТЭЦ-2 в два раза. Без этого в следующем отопительном сезоне будет сложно. 

Однако Петропавловску требуется не только ремонт, но и развитие тепловых сетей. По данным акимата СКО, в городе ведется строительство 27 многоквартирных домов на месте снесенного частного сектора. Еще столько же высоток намерены возвести в обновленном микрорайоне "Копай", шесть – уже начали строить. Помимо этого, ведется коммерческое строительство (34 дома). 

Напомним, ранее в интервью Ratel.kz генеральный директор АО "СевКазЭнерго" Олег ПЕРФИЛОВ говорил, что начавшийся после аварии ремонт ТЭЦ позволит городу спокойно пережить эту зиму. Тепло в домах будет точно год-два. Однако при дальнейшем интенсивном жилищном строительстве дефицит тепла будет возникать. Не потому что станция будет плохо работать, а потому, что на существующем оборудовании нельзя выработать больше тепла. Требуется развитие всей системы теплоснабжения Петропавловска.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай