Аблай Мырзахметов попросил не выражаться

8273 просмотров
0
Полина ШИМАНСКАЯ
Среда, 21 Янв 2015, 11:04

Корректировка курса – это плохо, но это лучше, чем совсем плохо

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ продолжает проводить ликбез на тему «Зачем предпринимателям их палата». На этот раз в Алматы он встретился с пользователями соцсетей, большинство из которых были бизнесменами. Аудитория разделилась на две части. Одни с упоением рассказывали, как их не раз выручала палата, другие сдержанно интересовались, что будет дальше. Началось все, естественно, с вопроса о взносах. Аблай Мырзахметов даже назвал его хитовым и терпеливо разъяснил, что взносы, оказывается, оплачивают лишь 1,8% предпринимателей. Это те, чей совокупный годовой доход по итогам 2013 года был свыше 103 млн тенге. При этом собрать с таких удалось примерно 8 млрд за прошлый год. Ранее на брифинге в Астане председатель правления Нацпалаты уже пояснял, что 60% из суммы членских взносов за 2014 год пошли на зарплату; 12% на аренду офисов, 2% на канцтовары и еще столько же на командировочные расходы, а 5% пришлось потратить на мебель и услуги охраны.

- Мы уже подготовили предложения, проанализировали, на своем съезде одобрили. Раньше это регулировало правительство, а сейчас они будут только верхнюю планку устанавливать, а все остальное спустили на нас, - разъяснил Аблай Мырзахметов. - Мы сами решим, какие ставки делать, какие льготы и кому устанавливать. У государства мы денег не берем, хотя нам предлагали одной строкой из бюджета 10-11миллиардов тенге. Но сами понимаете, кто платит, тот потом и заказывает. Как бы мы могли потом конструктивно решать все?

Немногочисленные представители СМИ, которые пришли на встречу, в качестве пожелания предложили устанавливать суммы взносов с учетом расходов. У многих в прошлом году они превысили доходы.

- Вот сможете назвать мне телекомпанию, которая заплатила взносы? У меня есть на этот счет большие сомнения, - ответил председатель правления,- Я просто не хочу называть фамилии, была встреча перед новым годом с представителями крупнейшего холдинга, которые сказали, что не могут заплатить, но могут пойти навстречу в работе со СМИ, все честно. Те, кто платят, возмущаются, почему безбилетники пользуются тоже нашими услугами. Выходит, как в подъезде: живут 10 человек, а 7 думают, что трое поставят кодовый замок, и все будут им пользоваться.

Спрашивали у Аблая Мырзахметова и про ожидаемую девальвацию. На что он сразу же попросил крамольное слово в его присутствии не употреблять:

- Я буду очень аккуратно подбирать слова. Давайте правильно выражаться, Кайрат Келимбетов не любит, когда говорят слово «девальвация». «Корректировка курса» - лучше. Так вот, вопрос корректировки курса не простой. Вчера у меня был разговор с коллегой Рахимом Ошакпаевым, который уже изложил свою позицию в интервью, что корректировка курса – это плохо, но это лучше, чем совсем плохо. Понятно, что экспортерам это выгодно, импортерам, а их большинство, наоборот. Девальвация ударит по карману и наше население, упадет покупательская способность. Честно, к единому мнению мы не пришли, тема была закрыта. Я не хочу на вас каких-то страхов нагонять, но идут уже изменения, я знаю предприятия, которые с февраля начнут сокращать объемы и работать на склад. На эту проблему нельзя закрывать глаза. В феврале, марте мы почувствуем влияние падения рубля. Надо политизировать этот вопрос, защищать своего производителя, надо помогать тем отраслям, которые нуждаются. Но Кайрат Келимбетов уверенно заявляет перед главой государства, перед нами, что с золотовалютными резервами все в порядке. Я не могу его слова оспорить. Он сказал, что в 2015 году резких колебаний не будет. Наверное, только плавные колебания будут.

Между тем предприниматели пожаловались, что уже сейчас банки перестали выдавать им кредиты в тенге, а только в валюте под 10-11% годовых.

- Банки в непростой ситуации, - подтвердил Мырзахметов. - Эту проблему мы еженедельно доносим в правительство, Кайрат Келимбетов в курсе. Банки боятся, снизили активность, они перестраховываются. Понять их можно, один кризис уже пережили, жесткий удар получили. Давайте месяц, две-три недели подождем, им все равно работать надо будет, начнут кредитовать. Но давить на банки мы не можем, они частные.

Тогда предприниматели попросили продлить мораторий на проверки, сейчас они только добавят проблем бизнесу.

- Я согласен, что из-за моратория пожаров больше не стало, бизнес с ума не сошел, непорядочно себя никто не вел, отравлений массовых не было. Акимы тоже за мораторий, но если они не соберут налоги, будет большая проблема, - объяснил глава НПП.

Предприниматели просили также разъяснить, чем занимается палата, и на что они могут рассчитывать.

- Вот все спрашивают, чем палата занимается, - расстроился Аблай Мырзахметов. - Каждый вторник я хожу в правительство, ежедневно у меня контакты с вице-премьером, в неделю раз с премьером, ежедневно с министром. В этом году мы хотим усилить аналитическую работу, сделать серьезные исследования, я вижу, что есть люди пассионарные, мы хотим дать им площадку. Чиновники создают законы, документы, но они советуются только с международными экспертами, и все эти талмуды оторваны от нас. Вот в глубинке предприниматели не могут дать залог – ну, дайте им поручительство. В Турции реально пошли на это, и нам надо. Аналитическую работу поставим и подготовим первый национальный доклад, дадим рейтинг акимов, он будет публичным. Это будет такое гражданское давление на действие властей…

На этой мажорной ноте и разошлись. Куда же было дальше заседать, и так вместо отведенного часа для коворкинга (так теперь называется встреча «пассионарных людей» без галстуков) просидели целых три.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.