Адвокат подал в суд на потерпевшего

6216 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 13 Мая 2021, 13:00

Орденоносец, обладатель медали "За заслуги перед Актюбинской областью" обозвал адвоката во время суда

16 апреля этого года во время судебного заседания Бахитжан ЕРЖАНОВ назвал актюбинского адвоката Заура МАМЕДОВА (на снимке)  - чмо. Мамедов на процессе защищает акнтикоррупционщика, которому Ержанов дал денег, чтобы "развести" дело о неуплате налогов. Борец с коррупцией хотел помочь ТОО "КазПромСтройГрупп". Налоговики досчитали предприятию налогов на 700 миллионов тенге. И, как утверждает сейчас обвинение, оперативник Антикора пообещал инженеру, который был "фактическим владельцем этого ТОО", Бахитжану ЕРЖАНОВУ "развести" дело с налоговиками. Естественно, не бесплатно. Цена вопроса - 60 млн тенге. Но дело не выгорело, и тогда Ержанов написал на опера заявление в органы. На одном из заседаний, адвокат Мамедов задавал вопросы свидетелям. Ержанов стал вмешиваться в допрос, между защитником и Ержановым возникла перепалка, в ходе которой Ержанов и обозвал адвоката.

Читайте также
Суд защитил права утомлённого полицейского

Сегодня, 13 мая, спецсуд по уголовным делам Актобе признал антикоррупционщика виновным по всем статьям обвинения. Его приговорили к 12 годам колонии максимальной безопасности. Также суд конфисковал дом, оформленный на родственника осужденного. Он был построен, как сказано в приговоре, на похищенные у потерпевшего деньги.

А теперь суд будет разбираться, уже по частной жалобе адвоката Мамедова, является ли слово "чмо" оскорбительным. И если оно действительно нецензурное, то насколько оно могло оскорбить адвоката.

Ержанов известная фигура в области. В 2017 году, будучи депутатом облмаслихата, он получил срок за мошенничество и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ержанов, владея крестьянским хозяйством, купил у своей жены, у которой тоже есть своё крестьянское хозяйство, 160 голов племенного скота на 51 млн 770 тыс. тенге.

Затем Ержанов представил документы, что якобы сам вырастил купленный у жены скот, и получил субсидии от государства на сумму 25 млн 718 тыс. тенге. Таким же образом Ержанов получил от государства почти два миллиона за селекционные работы, которых на самом деле не было.

В 2016 году ТОО "КазПромСтройГрупп", которым тоже владел Ержанов, заключило с крестьянским хозяйством "Жантизер" договор на строительство откормочной площадки на 3000 голов. Строительство субсидировало государство, цена вопроса – 209,79 млн тенге. По подложным документам и липовым актам о выполненных работах ТОО "КазПромСтройГрупп" получило от государства свыше ста миллионов тенге.

Откормочная площадка в момент подачи документов существовала только на бумаге.ТОО "КазПромСтройГрупп" стало объектом прокурорской проверки.  

Кроме того, в 2015 году ТОО заключило договор с областным управлением строительства на строительства внеплощадных сетей и сооружений для технического водоснабжения индустриальной зоны Актобе. Сумма строительства по договору превысила 300 млн тенге.

Читайте также
Орденоносец не сдался без боя

По поддельным документам ТОО за невыполненные работы получило свыше  12 млн тенге. А когда новый прокурор Хромтауского района Жанибек ЕСПАНОВ стал выяснять судьбу государственных субсидий, закрутилась еще одна история.

Когда Ержанова вызвали в районную прокуратуру, депутат областного маслихата был так возмущен, что позвонил прокурору района и стал ему угрожать.

Дословно это прозвучало так: " Сендер қолдан жасамаңдар, маған бірдеңе істегілерің келеме, не получится. Егер қолдан бірдеңе жасайтын болсаңдар Жанибек ответ берем мен, сразу физически ответ берем, былайда ответ берем. Бір жеріңді айырам кімнің болсын, бір жеріңді айырам қазақша айтқанда. Меннен бұған дейін да прокурорлар таяқ жеп кеткен, таяқты жейді, любойын". И далее: "Жанибек саған ескертемін, лас сөздер айтып маған жамандық істе бір жеріңді айырамын деп лас сөздермен жалғастырып, жамандық істесең мен саған істеймін жамандықты, ответ беремін, отвечаю, деп лас сөздер айтып, жекпе - жекке шығасын ба, маған әлің келмейді ". Эти слова прокурор расценил как угрозу своей жизни.

Кроме угроз прокурору, Ержанов дал "физический ответ" трактористу, попросившему у депутата прибавку к зарплате. Депутат так пнул в грудь сидевшего на земле мужчину, что поломал пять ребер, одно из них пробило трактористу лёгкое. Работника удалось спасти, и в отношении народного избранника возбудили дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Депутат полностью признал свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

Прокурор и работник его простили, ущерб государству он возместил.

Покаявшись, Ержанов получил в 2017 году свое условное наказание на три года и девять месяцев. Не дожидаясь календарного окончания условного наказания, акимат решил отметить заслуги ранее осужденного депутата медалью "За заслуги перед Актюбинской областью".

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
В ВКО владелица турфирмы продавала несуществующие путёвки
Пострадавшими по делу признано почти сто человек
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Казахстанка второй год судится, чтобы доказать незаконность лишения её наследства от отца
Вера в казахстанское правосудие тает на глазах
Таразец застрелил приятеля из автомата, похищенного у жамбылской полиции во время Кантара
СМУС Жамбылской области вынес приговор
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.