Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1

132855 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 18 Апр 2025, 18:00

Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства

В редакцию Ratel.kz обратилась жительница Алматы, свое полное имя она просила не указывать, назовем ее Е.А. По ее словам, она в течение долгих лет является жертвой системы - банковской, государственной и частных судебных исполнителей. Эта история началась в 2011 году, когда Е.А., на то время успешный предприниматель с большими ежемесячными доходами, взяла кредит тогда еще в ДБ АО “Сбербанк России” (ныне Bereke bank) - 110 млн тенге на покупку дома.

Читайте также
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО

Второй кредит алматинка взяла на следующий год - 208 млн тенге на развитие бизнеса, итого общая сумма задолженности - 318 млн тенге. В качестве залогового обеспечения ушла машина, квартира в элитном ЖК Алматы, частный дом в Наурызбайском районе, ресторан и большой земельный участок в районе поселка Жетыген. Залоговое имущество полностью покрывало сумму, взятую в кредит. Первые ежемесячные платежи выплачивались ею на регулярной основе, проблемы начались спустя несколько лет, когда одно из ее предприятий остановилось из-за проблем в отрасли, и второе предприятие, приносящее доход от сдачи промышленных площадей, тоже остановилось, а в последующем обанкротилось.

Загнали в угол

- На деньги, взятые в банке на развитие бизнеса, я планировала открыть два ресторана, один был открыт в арендном помещении на территории гольф-клуба “Жайлау”, второй ресторан я обустраивала в приобретенном помещении ЖК "Столичный центр" в центре города. В месяц ежемесячный платеж банку составлял около 35 млн тенге. Для меня это было посильно, плюс я ожидала, что рестораны быстро станут успешными – так и произошло с первым запущенным рестораном. Когда у меня появились финансовые проблемы, я пришла в банк и сообщила им об этом, сказала, что буду продавать залоговое имущество, чтобы отдать долг. Сначала я продала недостроенный ресторан за 800 тысяч долларов - фактически это была сумма одного кредита.

Деньги ушли банку, но, когда я стала спрашивать, как прошло распределение средств, мне сказали, что “в моем положении лучше этого не спрашивать”. Я понадеялась, что все в порядке. Одновременно с этим я писала заявление на реструктуризацию кредита (изменения договора, путем уменьшения финансовой нагрузки - А.Ш.), и это заявление рассматривалось девять месяцев. Это сейчас по закону заявление на реструктуризацию рассматривается за месяц, а тогда это были долгие девять месяцев, в течение которых продолжалось начисление процентов и пени, - рассказывает Е.А.

По словам женщины, следующим залоговым имуществом, с которым она собиралась расстаться во внесудебном порядке, стал тот самый участок близ села Жетыген. Она нашла покупателя, но ему нужно было перед продажей сменить целевое назначение земли с “сельскохозяйственного” на “промышленный”. Земля должна была уйти за 920 тысяч долларов, и этих средств было бы достаточно, чтобы закрыть все кредиты полностью, прекратить отношения с банком и сохранить квартиру, машину и частный дом.

Читайте также
Горсуд Алматы считает законными 22 миллиона процентов годовых по микрокредиту

- В банке я сообщила о том, что мне нужно их согласие на смену документов, они сказали, что это можно сделать только через аккредитованную с банком юридическую компанию. Я согласилась, встретилась с ними, они мне сказали, что их услуги стоят 500 тысяч (!) долларов, то есть более 50% от суммы сделки. Мне потом другие знакомые юристы сказали, что за эту сделку взяли бы максимум 30 тыс. Я пошла опять в банк, сказала, что так не пойдет, это наглость, я не буду платить такие бешенные деньги. Они сказали - тогда разрешение на сделку мы вам не дадим. Я отказалась от такой "кабальной сделки". Тогда я нашла другого покупателя, который купил бы участок сельхозназначения за 100 тысяч долларов. Банк путем выдачи официального письма отказал мне в этой сделке - без объяснения причин.

Аналогичная история произошла с домом. Сначала мы продали мою машину за 12 млн тенге, после этого этот же покупатель решил купить мой дом. Тут интересная деталь: дело в том, что раньше земля под домом находилась на территории Каскелена, позже она была присоединена Наурызбайскому району Алматы, и из-за этого были проблемы с документами. Дом утерял, как выяснилось, актуальный адрес и кадастровый номер, о чем я написала заявление в “ Сбербанк России”, чтобы они дали мне разрешение на смену документов. Покупатель, который уже был проверен и платежеспособен, тоже написал заявление на согласование сделки и устранение недочетов в правоустанавливающих документах. В итоге банк ему ничего не ответил, а мне не дал такого права, - рассказала Е.А.

Ненасытная кредитная яма - сколько денег ни кинь, все равно должен

Со слов алматинки, попытки погасить долг во внесудебном порядке путем продажи залогового имущества длились более года, в течение которого банк все время ставил препоны. Женщина была частым “гостем” в банковском отделении, общаясь как с простыми менеджерами, так и с начальником отдела проблемных заемщиков. Ни один из них не удосужился сообщить, что они подали на нее в суд. Это был конец 2017 года, когда она узнала, что Медеуский районный суд заочно, без ее участия в заседании, вынес решение о выставлении задолженности со стороны банка в сумме 294 млн тенге. С учетом судебных издержек - 303 млн тенге.

- Поскольку суд прошел заочно, я в судебном порядке отменила это решение, и мы снова встретились в суде вместе с банком. Там я ходатайствовала, чтобы провели экономическую экспертизу, потому что банк давал мне всегда разные справки с неправильным указанием долга - суммы и процентов. Математика не билась: я уже загасила 800 тыс. долларов и от одного кредита, по логике вещей, должна была избавиться. Но суд отказывает мне в этой экспертизе, и в итоге моя сумма долга так и осталась 303 млн тенге, - утверждает алматинка.

Читайте также
Председатель Верховного суда погружает жителей Казахстана в долговую яму

По словам Е.А., она, понимая, что решение суда нужно исполнять, решает продавать свое незалоговое имущество - тот самый ее бизнес, компанию по альтернативной энергетике. Она находит покупателя и приходит вместе с ним в банк к начальнику отдела проблемных заемщиков.

- Мы подписали тройственное соглашение - я, покупатель фирмы и банк. Это было соглашение о том, что покупатель обязуется оформить безотзывный покрытый аккредитив на сумму 1.6 млрд тенге. Аккредитив – это, иными словами, гарантия о том, что после продажи имущества банк заберет свою долю от сделки - 303 млн тенге, а остальные деньги достанутся мне. Слово “безотзывный” говорит само за себя - покупатель моей фирмы не может передумать и отозвать соглашение обратно.

Несмотря на этот аккредитив, банк нанимает частного судебного исполнителя Жибек ТАЖИХАНОВУ, которая продает с молотка мое залоговое имущество. Сначала она поставила на продажу земельный участок в Жетыгене. Торги не состоялись, она должна была назначить повторные торги, она этого не делает и подает в суд на изменение способа исполнения судебного решения. В исковом заявлении при этом указывает, будто бы я “злостно уклоняюсь” от исполнения решения суда, хотя это неправда - я в эти торги вообще не вмешивалась. Когда я пришла на этот судебный процесс, я указала, что это ложь и я не уклоняюсь ни от чего, потому что это не имеет смысла - у меня в банке лежит аккредитив на 1.6 млрд тенге. Не успела я выйти из суда, как мне прислали письмо от банка о том, что они расторгнут со мной соглашение, по которому выставлен аккредитив, если я буду в суде пользоваться им для защиты своих прав, - говорит Е.А.

В итоге покупатель фирмы девять месяцев ждал, когда женщина сможет реализовать компанию, и не дождался, поскольку частный судебный исполнитель не сняла арест с компании и соответственно никаких нотариальных действий с ней совершить было невозможно. Так Е.А. лишилась возможности погасить долг через продажу фирмы.

Профессиональные свидетели и массовые скупщики

Читайте также
Судебная практика Жакипа Асанова привела к расстрелу пятерых человек

Итогом этого суда стало то, что ЧСИ Тажихановой суд дал разрешение обратить взыскание на квартиру Е.А., находящуюся в залоге - это был 2019 год. Речь идет о 4-комнатной квартире, площадью 150 кв. метров, недалеко от Ботанического сада в закрытом вип-городке, стоимость ее на рынке - не менее 200 миллионов тенге. Однако же квартиру судебный исполнитель реализовала за 55 млн тенге… Для интереса отметим, что после выселения Е.А., она нашла объявление о продаже своей бывшей квартиры за 196 млн тенге.

- С этими торгами по квартире отдельная история, о которой мне стало известно значительно позже, через другие суды. Оказалось, что на торгах было всего два участника. Один из них - некто ДАНИЕВ, который имеет от “Сбербанка России” благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество, то есть лицо, аффилированное с банком. Даниев не делает никаких движений на торгах, он зашел как спящий участник, который нужен только для того, чтобы было двое участников и торги были признаны состоявшимися.

Второй участник Султан УАТХАНЫ, выходец из Монголии, скотовод, который сейчас живет в поселке Алматинской области. Для меня маловероятно, что мужчина, всю жизнь занимавшийся скотоводством, вдруг начинает скупать имущество с проблемами. Это ведь очень сложно, для этого нужно разбираться во всех юридических тонкостях. Есть предположение, что этот Уатханы - так называемый “лыжник”, который вообще ничего не знает про торги, а его именем пользуются. Султан Уатханы участвовал в девяти торгах по выкупу проблемного банковского имущества и при этом вообще не платил налоги, - отмечает Е.А.

По словам алматинки, еще один любопытный факт вскрылся в этом деле - оказалось, что кандас Султан Уатханы не участвует в торгах и судах самостоятельно, вместо него действуют его представители, в том числе Артем РОДЫГИН - бывший полицейский, ранее осужденный на 13 лет за участие в ОПГ. Этот же Родыгин “всплывет” чуть позже - в эпизоде с выселением Анаид ДЕМИРЧАН - супруги “акбулакского стрелка”. Родыгин, не являясь стороной исполнительного производства, принимает активное участие в процессе выселения с позволения ЧСИ Алмасбека ЕЛТОКОВА. В процессе также выяснится, что Родыгин официально по договору получает от ЧСИ деньги.

Продолжение следует.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента