"АрселорМиттал Темиртау" обязали выплатить горнякам надбавку к зарплате

1296 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 13 Мая 2016, 12:43

Обзор региональных СМИ Казахстана (13 мая)

NV.KZ: «Карагандинский областной суд обязал «АрселорМиттал Темиртау» отдать шахтерам положенную надбавку к зарплатам» - Профсоюз угольщиков «Коргау» выиграл суд против компании «АрселорМиттал Темиртау».

Работодателя обязали начислить и заплатить горнякам шахт имени Кузембаева, имени Ленина, Казахстанская, Тентекская, Абайская и Саранская положенную им надбавку в 30 процентов от заработной платы. Соответствующее постановление вступило в законную силу.

Повышающий коэффициент 1,3 к зарплатам положен тем горянкам, которые выполняют сложную и опасную работу.

LADA.KZ: «Водители Актау вновь жалуются на дефицит газа на частных АГЗС» - «До 1 мая в городе проблем с топливом не было. Ситуация хоть немного стабилизировалась, газ был, и мы заправлялись спокойно, без нервов. Теперь после праздников опять в городе кавардак с топливом. Если честно, уже зла не хватает, у нас в любом месте в асфальт воткни трубу, и газ пойдет. Такое ощущение, что газ нам везут из Бразилии, поэтому у нас постоянные перебои», - жалуются водители.

YK-NEWS.KZ: «В Усть-Каменогорске под видом электронной лотереи действовал нелегальный игорный бизнес» - В суде № 2 Усть-Каменогорска завершился процесс над директором одного из городских ТОО. Предприятие владело сетью аппаратов электронной лотереи. Как установило следствие, по поручению владельца аппараты были переделаны в игровые, что позволило подсудимому зарабатывать на нелегальном азартном бизнесе.

TUMBA.KZ: «В Актау жители новых домов в 32 «А» микрорайоне оплачивают коммунальные расходы сторонних компаний» - Проблема, с которой столкнулись жители 32 «А» микрорайона 12-17 домов вышла за рамки всех норм. У собственников этого дома появилась организация, которая взяла на себя роль «хозяина-барина». Это компания «AEScompany». В первую очередь, жители возмущены тем, что эта организация, без согласия собственников-жильцов, распоряжается имуществом дома, не уведомляет жителей о принятых решениях. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что жители обнаружили большой перерасход воды, который был распределен между жителями квартир по количеству проживающих без учета наличия счетчиков в квартире.

NV.KZ: «С неба сыпется пепел» - Жители Темиртау сняли на видео странные осадки. На головы людям опускаются белые частицы. На темной одежде они смотрятся как перхоть. Пользователь, который выложил ролик в интернет, предположил, что белый порошок – это пепел, который летит с КарГРЭС.

OTYRAR.KZ: «ДВД ЮКО: «Тоболинских» у нас нет» - В ДВД ЮКО опровергли информацию, размещенную в некоторых СМИ, о группе «Тоболинские», якобы действующей на территории Сарыагашского и близлежащих районов ЮКО. Опровергают полицейские и информацию о похищении человека.

«Не соответствует действительности и информация о разбойном нападении на грузовую машину на дороге «Шымкент-Туркестан», где якобы потерпевшим является некий гражданин по имени Виктор. Заявление от вышеуказанного гражданина о вооруженном нападении в органы внутренних дел области не поступало. И в больницу г. Туркестан с огнестрельным ранением водитель не доставлялся», — сообщается в распространенном пресс-релизе.

VECHASTANA.KZ: «К удобствам не приучены?» - Прогуливаясь по скверам и паркам, гости столицы часто задаются вопросом: почему общественные туалеты все время не работают? Как оказалось, разрушают их местные вандалы, которые не гнушаются использовать кабинки даже для пьяных посиделок. Спрашивается: зачем портить то, что сделано для общего блага? Или мы до сих пор живем по принципу: городское - значит, не мое и можно крушить, ломать? Неужели только огромные штрафы могут остановить вандалов? Кстати, их и будут применять в отношении тех, кто портит общественное имущество. Правда, каким образом будут устанавливать вандалов, пока неизвестно. Возможно, установленные видеокамеры смогут исправить ситуацию. Во всяком случае, этот вариант уже рассматривается.

TOP-NEWS.KZ: «В ШОД «Озат» отменили вступительные экзамены» - Учительская общественность обеспокоена тем, что их школу и вовсе могут закрыть.

13 мая в этом учебном заведении должны были состояться традиционные экзамены по набору детей на новый учебный год в 8-е классы и добор в 9-10 классы. Буквально накануне этого дня из областного управления образования в школу для одаренных детей поступило указание - экзамены отменить. Никто толком не объяснил при этом причину столь неожиданной отмены

PAVLODARNEWS.KZ: «Автобусный парк Аксу самовольно повысил плату за проезд и отменил льготы для пенсионеров и школьников» - В акимате Аксу выясняют причину, по которой в общественном транспорте с сегодняшнего отменили льготы для пенсионеров и школьников, а также обещали повысить плату за проезд на 20 тенге. Последний раз в Аксу цена за проезд в общественном транспорте повышалась в 2011 году.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента